Перейти к содержанию

shonty

Members
  • Постов

    220
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

2 499 просмотров профиля

Достижения shonty

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

61

Репутация

  1. Если только начал заниматься, то кварца у него может и не быть..
  2. вот, по дефолту для ATTiny 2313 Мне сложно в вашем скриншоте ориентироваться. Обратите внимание, выставление фьюз бывает прямое и инверсное. В программе AVRDUDE также справа стоят HEX значения фьюз, что бы не запутаться. Код программы не влияет, его можно не выкладывать.
  3. Добрый вечер. Собрал такой блок из китайского КИТа, всё работает. Заказал ещё один КИТ, буду мутить 2-х полярник. Осилил таки на радиокоте 180+ страниц форума по этому блоку.. почитал ещё там да сям... Не знаю обсуждалось здесь или нет, но вот в китайских китах R8 и C4 идут номиналом 27к и 0,1uF соответственно. R8 и C4 представляют из себя фильтр низких частот, где частота рассчитывается по формуле: Fc = 1 / ( 2 * π * R8 * C4 ) То есть при 27к и 0,1uF получаем частоту 58,94 Гц Для частоты 50Гц R8 должен быть 31 830 Ом Ближайшее значение 33к, при нём частота фильта будет 48,22 Гц ps: Прошу сильно ногами не пинать, если уже обсуждалось. Ну или удалите..
  4. Много чего перепробовал. Остановился на The Dot Factory. . db добавляю вручную в notepad++
  5. Сложность в том, что всё используется первый раз. Поэтому получается задача с тремя неизвестными: 1) исправность программатора и подключения 2) исправность контроллера 3) настройка ПО Исключать нужно пункты. Тоже как-то было начал собирать громова, но usbasp пришёл с алли быстрее, и стоит копейки. Так и оставил..
  6. Можно и "+" , можно и "-", можно даже в EEPROM складывать Но девушке нужно просто сдать зачёт без всякого гурманства
  7. К сожалению СИ не владею. Возможно подтянется народ. В асме задаётся начальный адрес массива в ОЗУ. Нажатие первой кнопки пишется по этому адресу, а в конце процедуры записи производится инкремент адреса. Т.е. нажатие следующей кнопки уже записывается в "адрес+1".. И так далее..
  8. Сначала обработка нажатия клавиш, и данные сохраняете в ОЗУ. Потом по нажатию "ok" берёте данные из ОЗУ и отправляете. Но это только алгоритм. А реализация на практике зависит от конкретного языка программирования. Если на асме писать, то тут всё просто.
  9. Резисторы для интерфейса uart. Если PD0, PD1 использовать как обычные порты I/O, то резисторы не нужны. Ну или ситуационно, от подключения.. Не знаю какая периферия у вас, но если только для OLED-a, то хватит и 8MHz. Можно на внутреннем генераторе, тогда и кварц не нужен. В OLED-ах вывод на дисплей идёт 1 бит на пиксель, в TFT (как в моём случае) 16 бит на пиксель. Опять же от шины подключения зависит. Если OLED по SPI подключён, то частота ещё как-то может влиять. А если по i2c (что скорее всего), то максимум 400kHz.
  10. Хм.. Даташит то даташитом.. Но только вот на практике 328-я свободно пашет на 20mhz при 3,3v. На стенде гонял каждый день, в течении 2-х месяцев. В рабочий девайс кварц на 16 поставлю. А питание так и оставлю 3,3v. TFT дисплей потому что используется. Конечно это смотря что вы создаёте. У меня в этот раз метеостанция и для личного пользования. Так что могу позволить себе не соблюдать предписания
  11. Да так то да. От резюка хуже не будет.. Но и смысла не будет тоже.. Если только девайс не будет работать вблизи с ядерным реактором)) Хотя сумлюваюсь, что ТС на ардуине именно для этого девайс строит
  12. @Piotr__1, в Вашем случае внешний резистор исправит ситуацию? Если да, то выкиньте ноут и купите ноут с внешним резистором))
  13. @IMXO, поверю на слово)) Но тогда другой вопрос : внешний резистор спасёт данную ситуацию?
  14. Вижу, что тут собрались адепты внешнего резистора)) В таком случае имею встречный вопрос: Дано: вывод контроллера настроен как вход с подтягивающим резистором. В цикле обработчик нажатия кнопки. Собственно вопрос: какой длины кабель или бухту нужно подключить к данному выводу, и какой танец с бубном станцевать вокруг кабеля, чтобы произошло ложное срабатывание "нажатия"? Не стесняйтесь с ответами, пожалуйста)) Проверить на практике у меня возможность имеется))
×
×
  • Создать...