Перейти к содержанию

Sanchos

Members
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sanchos

  1. Добрый вечер! Ну что, выпаял Д3, Д4 и стало нормально работать. В итоге перепаял весь узел защиты, заменил VT14, VT15. Спасибо!!!
  2. Катушка и цобель на месте. Хоть подстоечник R20 в максимальном положении, хоть выставил ток покоя 70мА, одинаково. Проблема решается установкой еще одного цобеля (10 Ом + 100n) после катушки, так сказать на выходных клеммах, но ведь так не должно быть. Может попробовать немного увеличить конденсаторы С17, С18?
  3. Осциллограф та "карманный" и не куда не подключен, что бы через него появилась земля. Платы заводские, пропаял все элементы еще раз. Факт в том, что когда подключаю выход усилителя к АС минимально коротким проводом то все замечательно, если провод длинных (хотя бы 2 м.) то сразу беда со звуком.
  4. Всем доброго вечера. Цобель и катушка на месте. Провел несколько экспериментов. Первый: минимально короткие провода - все отлично. При длинных проводах больше 2 метров - хрипы и свист. Второй: еще один цобель (10 Ом + 100nF), можно так сказать на выходных клеммах - все отлично. Может тогда установить еще цобель на плату защиты АС и туда же перенести катушку (будет один цобель до катушки индуктивности на плате усилителя, второй на плате защиты после катушки) ??? Попробовал снять видео. Телефон звук передает не очень, но вроде слышно. Короткие_провода.rar 2-ой вариант.rar
  5. Так в том то и дело, что когда подключаю к выходу щуп осциллографа то звук нормализуется. Я когда первый раз подключил, сначала даже не понял что произошло, потом догадался что все дело в емкости щупа. Затем попробовал подключить емкость 330 pF (какая была под рукой) к выходу усилителя результат аналогичный.
  6. Выходные транзисторы 3281/1302 ON (сэмплы), 649/669 с аллиэкспресс по ссылке от автора. Единственно BC550/BC560 - с ЧипиДип, и 5551/5401 с местного магазину. Пока это все в виде макета на столе, питающие провода не длиннее 15 см. свиты, пробовал разные блоки питания (трансформаторный, импульсный) аналагично. Тем более с дугой платой такого нет. А как "подсвистывает" в такт музыке попробую записать.
  7. Всем доброго времени суток. Собрал два канала данного усилителя. После сборки первого канала проблем с его запуском не возникло, заработал сразу. "0" выставляется, ток покоя регулируется, звучит очень достойно. Но вот после сборки второго канала возникла проблема следующего характера, при увеличении громкости усилитель начинает "подсвистывать" и чем больше добавляю громкость тем сильнее. Но если зашунтировать выход усилителя емкостью хотя бы 330 pF то свит сразу пропадает и усилитель звучит без искажений. Ноль на выходе выставляется и ток покоя регулируется без проблем. В наличии только "карманный" осциллограф Fnirsi-5012h, проверил им на нагрузку 4 Ом, синус не искажается до самого клипа. Попробовал увеличить С26 до 100n не помогло. Все детали новые и перед монтажом проверялись, ошибки в сборке быть не может. Что может быть?
  8. Спаситбо. Попробую поменять дроссели и тогда посмотрю что будет.
  9. Всем доброго вечера. Ну вот и мой "первенец" - ИИП на IR2161. Со сборкой и запуском проблем совсем не возникло. При проверке всех элементов пред монтажом, при использовании оригинальных ключей и микросхемы и при намотке трансформатора согласно расчетам программы Lite-CalcIT - ничего не должно сгорать, вылетать, взрываться и тому подобное. Схема IR2161SE с добавлением элементов из IR2161TE, добавлены диоды параллельно резисторам в затворах ключей, нагрузочные резисторы на выходе, резисторы параллельно дросселям и цепочка самопитания 1000pf + 10OM. На холостую кличи не греются, трансформатор слегка чуть теплый, вероятно из-за нагрузочных резисторов. Все чем смог нагрузить блок питания это электротен от водонагревателя + несколько ламп накаливания на 150 ватт, в итоге ток 3,2 А при расчете вышло около 260 ватт. Единственное что смущает это кратковременное срабатывание защиты при включении когда конденсаторы не заряжены. Пока были впаяна только по одному электролиту в плечах по 1000,00 мкФ такого не было, как допаял еще по одному - появилось. Где то в теме проскакивало, что при такой ситуации необходимо: либо снизить емкость выходных электролитов, либо увеличить индуктивность выходных дросселей. Может лучше как вариант сделать вообще Soft-Start на реле?
  10. Доброго времени суток. Подскажите, можно ли в данном ИИП использовать в качестве ключей SPA20N60C3 ? SPA20N60C3.pdf
  11. Вопрос та не про какой поставить (полярнный или непорярный), просто есть неполярный но на 220 мкф. Возможно ли его использовать в качестве С8.
  12. Всем доброго времени суток. Подскажите возможно ли конденсатор С8 неполярный установить номиналом 220 мкф ?
  13. Всем доброго времени суток! Решил немного по испытывать свою "Оплеуху" на 4-х омную нагрузку. Нормального осциллографа нету, довольствуюсь компьютерным. Напряжение питания +/- 47 v. После 25 вольт появились загибы "горбов", 25,5 вольт - клип. При этом питание просело до +/- 38 v. (трансформатор ТПП-322). "Чистеньких" 72 вата на синусе, и так на обоих каналах.
  14. HAKAS, вот как раз про это и хотел спросить, насколько надо увеличить С2 при увеличении С1(помню было обсуждение в данной ветке). Спасибо, опередили. ROOT100, а у меня работает... нагреваю транзистор над паяльником, вентилятор раскручивается, не на всю мощность конечно (максимально достигает 9.5 V на пропеллере). Остужаю пальцами замедляется. Работает!
  15. ROOT100, так ведь так все и работает: при холодном VT1 подстроечником выставлено на пропеллере 4 вольта, при нагреве начинает крутится быстрее, при остывание медленнее. А при в включении на несколько секунд раскручивается на полные обороты для того, чтобы когда набьется пыль при низком напряжении пропеллер мог стартануть.
  16. ROOT100, вентилятор работает через регулятор по данной схеме. Только я добавил еще типа софт-страрта только наоборот, при включении пропеллер включается на 4 сек. на полные обороты, а после переключается на регулятор вращения.
  17. HAKAS, отчего радиаторы не знаю, покупал у паренька в Краснодаре нашел через АВИТО. Покупал два шт. и они явно не пиленые. А насчет конденсатора попробую.
  18. Finn32, радиаторы и верхние уголки корпуса красил только из за того чтобы сливались по цвету с крышкой которая будет из перфорированного метала от рекламной стойки, который тоже будет покрашена в черный цвет.
  19. Совершенно верно. С данными радиаторами так и поступил. Специально выгнул из кровельного метала диффузор для более эффективного обдува на малых оборотах. Фон отсутствует. Есть очень небольшой шум в динамиках виде зы-зы-зы от работы вентилятора, но это если приложить ухо и прислушиваться.
  20. Доброго всем времени суток! Вот как то так: На долго всё растянусь, собран один канал и забросил. Но недавно собрался, и решил надо доделывать! Теперь занялся корпусом. Собирал из того что было под рукой и в хоз. магазинах: основание монтажные пластины; каркас алюминиевый уголок; "морда" из куска алюминия вызволявшаяся у отца не чердаке. Сборка продолжается, думаю что уже не заброшу в "долгий ящик".
×
×
  • Создать...