Перейти к содержанию

МП25А

Members
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент МП25А

  1. Вот у меня завалялись такие тразисторы, даже не помню откуда они. Мне-бы какую простую схемку для электронной нагрузки с их использованием, да и вообще подойдут-ли они в качестве нагрузки. Почти во всех схемах в основном полевые использутся. Пока форум не прочитал. Кто в теме, подскажите.
  2. Очень иформативно, спасибо за разьяснения. Осталось найти свободное время для всего этого.
  3. Так все понятно, спасибо за участие. Наверное на форуме никто с ферромагнитной жидкость не сталкивался, ладно , забью на нее. Перемотаю а там посмотрю что будет. Есть еще один вопрос - чем приклеить эту мембрану к корпусу. В оригинале какой -то вязкий матовый типа герметик и им-же капсуль был вклеен в держатель пищалки.
  4. Да пищалка одна стоит в центральном канале, она и сгорела. Спасибо за советы по поводу определения материала провода, что-то я до этого не додумался.
  5. Проверил сопротивление рабочих пищалок у всех 2,8Ом. Отодвинул часть обмотки влево от точки прогара и поскоблил провода вроде как медный отблеск. Остатки обгорелого провода очень ломкие, еще поскоблил, появился белый отблеск. Для уверенность бросил обломок провода в азотную кислоту, тонкий слой меди прореагировал и остался аллюминий, который азотка не тронула. Значит понятно, что намотан алюминевый провод с тонким медным напылением, а где можно глянуть пересчет с алюминия на медь, по поиску в теме не нашел.
  6. А вот отчего этот самый магнит мог начать крошится и с него чешуйками начала слезать хромированная оболочка? По поводу 2,8Ом - у меня 4 колонки с рабочими пищалками ( +1 сдохшая), последние центр и 2 тыла недавно приобрел. Не знаю как они эксплуатировались. Но остаются еще 2 фронтальные мои - они работали совсем мало и в щадящем режиме. Приду с работы проверю их сопротивление. Хотя есть один момент, если посчитать длину намотанного провода 0,11 по эмали на каркасе с диаметром 20,6 мм в 2 слоя с количеством в 19 витков (~1250мм) выходит сопротивление 2,7-2,8Ом, что соответствует замерам на рабочей пищалке - какое-то странное нестандартное значение. Меня еще конечно больше интересует магнитная жижка, вернее ее отсутствие у меня, и чем это чревато для твиnтера. Благодарю всех, кто еще откликнется на мой вопрос. P.S. Что-то не хочется разбирать еще пока работающие пищалки, пока ограничусь замером их сопротивления для начала и еще повнимательнее присмотрюсь к обмоточному проводу, что там за бутерброд с алюминием.
  7. Не работала пищалка на центре С25 Infinity Primus, и не звонится ( не я ее спалил, купил с рук). Аккуратно разобрал, в магнитном зазоре какие-то металлические опилки и блестящие магнитные чешуйки и по всей видимости загустевшая магнитная жидкость. Катушке хана-черная. Жахнул в зазор WD40 и потом еще три часа вычищал все это из зазора. Ну допустим я попробую перемотать катушку, но вот что делать с отсутствием у меня магнитной жижкой - не знаю, и на что повлияет ее отсутствие. Народ подскажите кто знает. Вч капсюль 19мм, сопротивление 2,8Om (померил на рабочей колонке) мощность колонки 150Вт.
  8. Уважаемые может кто знает, подскажет. В AV ресивере ONKYO TX-SR602E на схеме перед стабилизаторами на 2,5 и 3,3В стоит дроссель на 2,2uH. Эти стабилизаторы питают микросхемы DSP,памяти и другое. Сами стабилизаторы по 1А. Так вот дроссель в обрыве - наверное сработал как предохранитель. По размеру он примерно 4,5х3х3мм и таких дросселей в аппарате штук двадцать. Обрыв этого дросселя видимо частая поломка и она внесена даже в сервис мануал. Рекомендуется замена на более качественный и наверноее помощнее. Вопрос - в наименовании дросселей 1471 и 1587 - это что его типоразмер? На какой ток он может быть, вообще может дроссель работать как предохранительный элемент?
  9. Это я проверю когда доберусь до аппарата, просто может кто точно знает импортную схемотехнику. Схема из SM, сомневаюсь,что там опечатка.
  10. Подскажите - есть схема импортного ресивера. На схеме провод на нем подписано +5VMUT и он просто ни с чем не соединен. Есть шина из которой выходит +5VMUT, но входа с таким не наблюдается. Я не очень уверен это одна и таже линия? И еще похожее - вход в шину VMUT есть - выхода нет, но есть провод в воздухе VMUT.
  11. Вот если интересно https://www.youtube.com/watch?v=BUyuMZ2EFWw коменты почитай, там есть подробности.
  12. Раньше тоже пользовался самодельным щупом из коаксиала 50 Ом и держателем от гелевой ручки, да и сейчас где-то лежит, не выбросил. На низких частотах вполне нормально. Вроде все просто,чего там сложного щуп он и в Африке щуп. Можно погуглить узнать как устроены. К примеру познавательная переводная статья про щупы к осщилографу https://6-lab.com/en/doug-ford-the-probes.html. А тут за малые деньги качественный, технологичный удобный в применении инструмент с прибамбасами(калибратор,отвертка, насадки, цветные колечки) - грех - не купить!.
  13. Я недавно такой второй заказал https://ru.aliexpress.com/item/SDFC-1Set-High-Quality-P6100-Oscilloscope-Probe-DC-100MHz-Scope-Clip-Probe-100MHz/32650681057.html?spm=2114.13010608.0.0.cyWYsj Все удовольствие 220р -кешбек на 7% от ePN Первый заказывал у другого продавца 2 года назад https://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-P6100-100MHz-Oscilloscope-Scope-Clip-Probe-100MHz-For-Tektronix-for-HP-New-Free-Shipping/1496300005.html?spm=2114.13010608.0.0.eiqzO2 Вполне удобный, качественное исполнение, мягкий провод с насадками, есть коррекция и делитель, только провод земляной коротковат. Не знаю какое мнение о таких щупах на форуме.
  14. А лутчше купить рукав для запекания в хозмаге - обмотаешься
  15. 1 Высоковольтный в норме ( оригинальный был ERS=18Ом), низковольтный не проверял - он напругу не просаживает, все реле на плате 9-и вольтовые. 2 Думаю вольт 9 или чуть больше так, реле 9-и вольтовые. 3 Попробую, но завтра, какя-то немного непонятная обвязка оптрона с холодной стороны и маркировку плохо видно под эпоксидкой. 4 Нет пока не менял, думаете стоит, ведь с 120 работала 3,5месяца. Надо его еще поискать.
  16. Поменял глючную LNK304, циклические пропадания напряжения пропали , на выходе есть 9,5в и 5в после 78М05. Но машинка так и не иницилизируется до конца, все осталось как и прежде.
  17. Была на форуме жаркая темка по ремонту блока питания стиралки Bosch (один в один с SIEMENS), как раз темой форума был номинал сгоревшего проволочного резистора. Он выполняет как раз роль "предохранителя". У меня на плате он выглядел скажем так -более менее нормально, но не звонился. Когда стал выпаивать рассыпался в руках. Резистор был проволочный, измерил сопротивление от одной ножки до обрыва и и от обрыва до другой ноги резистора, сложил - что-то около 100 Ом. Попался проволочный на 120 Ом 3W его и поставил, до сих пор все работало. Всетаки наверное в даташите опечатка. Можно просто грубо посчитать 8,2*0,12*0,12=0,11808 ватт мощность на резисторе. Зачем-же там стоит двухватный, в 0,25 ватт вполне хватило-б с запасом. Скорее всего 82Ом.(1.18ватт- вполне) fusible resistor RF1 ( плавкий резистор взрывобозопасный проволочный) Вот как раз на этой странице и описано какие он функции выполняет. Спасибо что ткнули в даташит. Интерееесно.
  18. Высоковольтный? По внешнему виду нормальный. Придется выпаять наверное оба и проверить, половина платы покрыта эпоксидкой остальная добросовестно залачена , плохо дорожки звонить ну и выпаивать неудобно. Не попадалось схемы обратнохода на LNK304GN, в основном без гальвано развязки, или я плохо искал. Обмотки реле в порядке.
  19. Да была-бы еще схема на эту страсть. Сегодня уже не получится завтра попробую ток проверить. А может МС сбоить или нестабильность работы? Бывает вообще не заводится, а пару раз держало не цикало. какой-то плавающий дефект.
  20. Может кто подскажет в чем причина. История такова: сломалась стиралка SIEMENS WS10M441OE, не включалась. Выяснилось коротнул ключ мс LNK304GN, заменил на LNK304PN( мс была залита эпоксидкой две площадки отвалились- поэтому желтый проводок) и вместе с ним токоограничивающий резистор на 100Ом ( поставил120) и до кучи высоковольтный конденсатор 10мкФ 450V. Машинка заработала, а через три месяца опять поломка включается, но не до конца( кажется, что не проходит какойто тест). Вытащил блок, подцепил на выход M7805 светодиод для индикации напряжения 5В. При включени импульсник работает странным образом. Появляется напряжение на выходе 14в до M7805 щелкает реле и 5в появляется. Буквально через секунду или две оба напряжения пропадают и начинается цыканье с переодичностью 1 сек. то есть напряжение, то нет. И реле переодически включается и выключается и то не каждый раз ( это два реле общей коммутации входного сетевого напряжения ) Трансформатор немного греется. Схема вроде обратноход с обратной связью на оптроне, трансформатор гальванически развязан с сетью. Чегож он зараза так тикает? народ подскажите.
  21. Питальник на 3845 , хотя может это вовсе не обратноход. Почемуто ссылка не получилась, кртинка вставилась.
  22. Спасибо за разъяснение. А не подскажете в этом варианте для 24в 2,5А емкость электролита как выбирается, напряжение и величина емкости. Можно например ограничится меньшей емкостью, скажем 1000мФ 35В до дросселя и после 470,0х35В. Блок питания для паяльной станции, она постоянно не будет потреблять полную мощность.
×
×
  • Создать...