Перейти к содержанию

redsam

Members
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент redsam

  1. У меня вопрос по величине сопротивления резисторов на лампе 6н9с. Здесь показаны резисторы номиналом 82кОм, на других схемах видел и 36ком, 56кОм. На что влияют номиналы данных резисторов? В оконечном каскаде у меня 6l6 (6п3с).
  2. Я правильно изобразил монтаж входной цепи с использованием экранированного кабеля?
  3. Подскажите, в УМ от входа первого каскада до регулятора громкости (расстояние не более 10-12 см) вести экранированным проводом? или можно витым?
  4. Ответ тоже исключительно дурацкий-оценка уровня фона ухом к НЧ-дину...!? redsam, а Шмелевым владеете...!? Вопрос хороший-кто даст на него достойный ответ...!? Шмелевым владею хорошо и настраивал не раз по нему. Но по нему бывает фон 50Гц ниже 85-90дб, а если ухо приложеить к колонке, то немного слышно. Еще заметил, что в Шмелеве, уровень 50Гц зависит от того питается ли сам ноутбук (Шмелев установлен на него) в это время от сети. Бывает, что при питании от сети ноутбука уровень фона ниже, чем от батареии.
  5. Посоветовали мне схему номер 2. Лучшее решение №2; при этом мощные возвратные токи от ВК текут, не затрагивая ВК соседнего канала и драйверные каскады. Вариант №4 немного хуже, но тоже допустим. Вариант №1 самый плохой.
  6. Посоветуйте лучшее решение по разводки общего провода. У меня сейчас смонтировано по рис.1. Есть ли смысл переделать по рис.2, 3?
  7. Да, к сожалению так. Но только плохо, что акустика СССР 70-80х морально устарела на вид и не очень вписывается в современных дизайн квартир. А если купить современные широкополосники и собрать акустику?
  8. Понимаю, что не совсем по этой теме, но.... Почти собрал усилитель, но мне не нравится звук при его прослушивании с колонками Klipsh rb 61 ii, чувствительность 92дБ. Звук тусклый, глухой, нет высоких. Я уже 3 раза в усилителе менял выходной трансформатор (остановился на трансформаторе Малышева). Измерял АЧХ усилителя, усилитель обладает хорошей линейной АЧХ. Какие колонки можете посоветовать? Сыграются ли с колонами 35АС-021 с чувствительностью 85дБ?
  9. Добрый день. Какую емкость меж каскадника лучше поставить? Пишут, чем больше емкость - тем лучше НЧ проходят. Емкость 0,47? или лучше 1мкф? По какой формуле вычислить?
  10. Добрый день. Ранее я писал, что у меня есть небольшой фон 50Гц в колонках. Оказалось, это наводка с ТВЗ на ТС, хотя трансформаторы торы, расположены рядом, но в металлических (стальных) колпаках. Правда колпаки вплотную облегают трансформаторы. Так вот, заметил, что фон можно практически полностью убрать, если повернуть вокруг своей оси трансформаторы. Почему так происходит? Т.е. у трансформаторов торов есть стороны наибольшего излучения магнитного-электрического полей?
  11. 1) Да, без экрана, до первого каскада. Так как длина не большая, фона не заметил от этого. 2) Первый каскад питается у меня постоянкой (просто провода свитые сделал для красоты). Выходной каскад питается переменкой с резисторы 100Ом на общий провод, они спрятаны за кожухом. 3) Пока идет наладка, ОООС подключаю проводами с крокодильчиками, фото делал при отключенных проводах.
  12. Нагрузка - активное сопротивление, из резисторов. Вы имеете ввиду, что нужна реактивная нагрузка?
  13. Измерял спектролабом, вначале замкнул саму на себя звуковую карту. Потом подключил усилитель. Я не уверяю, что прям 1 дБ неравномерность, на самом деле но спектролаб показал так. Хотя там множество настроек влияет на показатели, частота дискретизации, время буферизации и так далее).
  14. Измерил АЧХ усилителя моего, неравномерность около 1 ДБ от 20 до 20кГц. Трансформаторы, которые продают за 20 тыс и выше (хашимото, люндахл и т/д) в чем их преимущества? Я так полагаю, что трансформатор определяет в большей степени АЧХ, КНИ усилителя. Но, в наших с Вами усилителях КНИ невысокие и АЧХ достаточно линейные. Т.е. продажа дорогих трансформаторов - это как продажа золотых проводов? имеющих направленность тока, прогретых и т/д?
  15. kdas а у Вас есть какой никакой фон? если ухо приложить к колонкам?
  16. Схему усилителя вначале сделал по Манакову, не понравился фазоинвертор в нем (при разных частотах изменяются фазы и амплитуды левого и правого каналов), переделал как советует Василич. Оконечный каскад оставил. Колонки Klipsh RB61II. Вот и у меня, вокал женский, инструментал, даже электроника звучит хорошо (отлично даже), но вот рок (БИ-2 например) превращается в кашу. Не приятно, правда слушал именно рок с телефона, интрументал слушал с хорошего ЦАПа. Попробую послушать flac формат с Denonа, там хороший ЦАП стоит.
  17. Скажите товарищи, на Ваших ламповых усилках как звучит рок музыка? После прослушивания инструментальной, электронной и рок музыки, сложилось мнение что рок вообще лучше не слушать на ламповом усилителе. Рок звучит не приятно. И как влияет емкость межкаскадного конденсатора на звук? У меня стоит 1мкф
  18. Заземлить накал? Это с резисторами общую точку сделать? Тогда да.
  19. А какой фон должен быть вообще? У меня слышно немного фона, только если голову поднести к колонке, а от полуметра и более и не слышно вовсе. Я то думал, что можно вообще избавиться от фона (в смысле чтобы фон вообще не ощущался в колонках, даже если голову засунуть туда). Так я и накал отключал на горячую лампу, фон оставался. Накал драйвера - постоянной у меня. У Вас ощущается немного фон при поднесении уха к колонкам?
  20. Выложу фото. Дроссель сглаживает 50гц или 100Гц? Замыкал дроссель, фон 50Гц не снижался программе Шмелева
  21. Собрал усилитель в корпус, настраиваю один из каналов, но есть фон 50Гц в динамике. По Шмелеву определил, что 50 ГЦ при отключенной ОООС имеет около 70дБ, причем если развернуть вилку питания усилителя, то фон падает ниже 80дБ. Не могу понять, почему так влияет положение вилки? Трансформаторы все Торы, в железных колпаках. Шасси корпуса заземлено и подключается к общей шине в одном месте, рядом с входом.
  22. Добрый день камрады. Начал монтаж усилителя в корпус. Вопрос по поводу подключения ОООС к выходным клеммам (общий провод). Надо ли соединять как на рисунке показано красным цветом? Или соединить как показано синими линиями?
×
×
  • Создать...