Перейти к содержанию

GDV

Members
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент GDV

  1. Добрый день! А возможно заменить LM1875 на TDA7293, LM3886 (настоящие!)? Нашелся непочатый трей старых годов... С уважением.
  2. В файле по настройке усилителя есть рекомендации по подбору напряжения стабилизации этих стабилитронов: "Параметры применяемых в опорах стабилитронов очень критичны в этой схеме. Поэтому купить их необходимо штук 20 или больше или подобрать прямо в магазине." и т.д.. "Стабилитрон+диод+ "штук 20 и подбор в магазине" или "TL431+2 сопротивления"... По кр544уд2... Разброс в чем, что за производитель и года выпуска не припомните?
  3. Эх, да не обижайтесь! Нет у меня никакого желания кого либо обижать-задевать! Чего делить-то? Можно чуть улучшить и без того хорошее - ну и хорошо! Платы я уже заказал - придут, напаяю "сверху", проверю.
  4. А вы не слышали о "наглухо заземленных" антеннах? Провод такой длины на ВЧ - совсем не заземлен. Хочется вам на личности перейти - не дождетесь, нервы у меня крепкие. Мне просто хочется сравнить звучание этого шедевра и другими усилителями, очень высока вероятность, что он "сольет". А "пилить" - я не Шура Балаганов, дайте хотя бы lay - файлы, подправить - один день. А концепт - он на то и концепт, чтобы у него были разные реализации. Или все отлито в граните? Не хотите что-либо улучшать - воля Ваша, барин! Я предложил - вы не считаете нужным. Такое в жизни бывает...
  5. Частота - да неужели не догадываетесь? А что будет в эфире, то и полезет. Если посреди Сибири - то ничего, а если рядом сотовая вышка, точка Wi-Fi на соседнем столе, сосед китайской дрелью через стену работает и т.д., то берете спектроанализатор, осциллограф и смотрите, что у Вас в эфире в этом месте и в это время. А уж дальше - вопрос топологии кристалла ОУ и еще кучи ненормируемых вещей, типа укладки кабелей и проч.. Да я вам вроде не начальник - разрешать или запрещать. Я задал вопрос местной аудитории за разъяснением примененной схемотехники и предложением возможных улучшений схемотехники, на вопрос мог ответить кто угодно, а не только Вы. Пикироваться мне с Вами не с руки - есть чем заниматься. Данные Компенсаторы известны с 80-х годов - не прижились. Одной из проблем были как раз наводки на кабель и ВЧ-помехи. Зачем тогда ставили ВЧ-фильтр по входу усилителя, а по входу компенсатора - нет? Я не раздуваю проблемы, не стараюсь присвоить себе чьих-либо "лавр", а вот сделать более качественный и простой усилитель для людей - а почему бы и нет? К Вашим авторским амбициям это, видимо, не имеет никакого отношения. С уважением.
  6. С Компенсатором - косяк! ВЧ с провода до колонок полезет на вход. На выходе уже в два раза усиленное ВЧ будете давить пассивными фильтрами со входа усилителя. И да - конечно, можете ничего не переделывать.
  7. Покупал летом у Микро-М . Маркировка Интеграл.
  8. Добрый день! Пару вопросов... Не проще ли поставить TL431 вместо подбора стабилитронов на 3.6в и их термостабилизации диодом? Может и на питание ОУ поставить TL431? Помехи они давят гораздо интереснее обычных стабилитронов. Если уж идет борьба с помехами RC-фильтрами по питанию +55в, то правильнее поставить электронные дроссели на 2N5551 и 2N5401? Помехи они давят на порядок лучше, чем обычная RC-цепочка. Да и конденсатор 0.1 мкф на стыке R9+R10 и R12+R13 поставить тогда тоже не помешает... Источник тока на T13/T14 не сильно переусложнен? Не проще сделать на каком-нибудь Deplection mode MOSFET (BSP129, LND150N3 и т.д.) и ОДНОМ сопротивлении? Сейчас, конечно, такие транзисторы уже не на каждом углу купишь, но пока еще можно... У КР544УД2А есть одно колоссальное преймущество - его можно купить у Микро-М (производство Интеграл 19-21 годов) за 50 руб./шт. в любых количествах и нормального качества. На входе компенсатора нужно ставить ВЧ RC-фильтр, аналогичный входному фильтру самого усилителя. Можно на длинном кабеле до АС нахватать море помех! С уважением.
  9. Ок. Если есть гарантия, что детали не "левые", то с удовольствием куплю. Как это сделать? Вышестоящие посты тогда можно стереть.
  10. Спасибо! Глянул pl-1.org - LM318 нет, NE5532 в SOIC8 есть, но боюсь, что это очередной мусор, который продают по 2-3 рубля на Али... Те фото, что есть на Али - явно непонятно что. Предпочитаю честные КР544УД2А сделанные пару лет назад на белорусском Интеграле, чем непонятно что, отмаркированное, как LM318 или NE5532, или... Глянул аналоги OP27 и OP37 - КР140УД25 и УД26, свежих годов нет и похоже уже не выпускаются... Буду искать что-то "честное"...
  11. Смотрел, статус не понятен, отмечен не зеленым, а черным цветом - а под заказ Чип и Дип может поставлять и год... У меня уже такое было... Компел - по нулям, а с него остальные тащат. Али - сплошные подделки, судя по фото...
  12. К сожалению, сейчас крайне сложно найти приличные ОУ! Видимо - ограничения на поставку... Даже LM318 от UTC не найти... Есть свежие 2019 года КР544УД2А производства Интеграл, а вот остальное... Даже NE5534 найти не получается... Ищу замены...
  13. А чем не желателен КР544УД2? А как все же постоянное напряжение на выходе подстраивать правильно?
  14. Добрый день! Подскажите, если кто знает, ne5534 на что лучше заменить? TL071, ОР27, ОР37 подойдут? Что-то совсем с деталями стало плохо... Вместо LM318 подойдут КР544УД2? И ещё - как подстраивать постоянку на выходе? Вход "Компенсатор" - это "компенсатор" проводов? Заранее - Спасибо!
  15. Ну тогда поясните, чем в этом инвертирующем усилителе цепочка ППК отличается от обычного ВЧ-фильтра, который уже стоит по входу? Почему такая безобразная устойчивость? Я не прав в размещении Probe1 или все же тут тяп-ляп сделано? Для пробы?
  16. Добрый день! Во вложении - модель для MicroCap 12 усилителя ПараФинн Mini. Удивляет анализ на устойчивость! Может что-то не понимаю и не правильно поставил метку Probe1? Хотя я склоняюсь к другой версии... Если я правильно понимаю, то ППК включается между инв. и не инв. входами ОУ, ну и номиналы коррекции - тоже как-то раз в 10 выше, в моем понимании. Если у кого нет MicroCap, то его можно официально бесплатно скачать с их сайта - компания больше его не продает, можно качать просто так, без правовых последствий, версии без ограничений и какой-то доброволец делает обновления ( за что ему низкий поклон!) и поддерживает их сайт - http://www.spectrum-soft.com/download/download.shtm . ParaFinn_mini_Original.CIR
  17. Чем плох вариант? LND150 очень хорош на небольших токах... Хороший ГСТ ещё никому не вредил, если уж делать на пределе.
  18. Ещё можно вместо сопротивлений по +55в использовать электронный дроссель на одном биполярном транзисторе - гораздо более эффективная фильтрация получается и вместо стабилитронов на питание ОУ поставить TL431 ( ну это уже если совсем все вылизывать!). Да, ещё выходной дроссель лучше мотать на торе из кусочка полипропиленовой сантехнической трубы - так меньше наводок получается на окружающие элементы схемы. Источник тока на BSP129, судя по моделе, даёт 20db выигрыша по подавлению помех Да, и ещё между двух сопротивлений на питании ОУ прямо просится ёмкость в 0.1 мкФ и на землю... И ещё в компенсаторе проводов, вместо одного входного сопротивления - аналогично. Уж там точно все ВЧ на проводе соберутся и грех требовать с ОУ все это забороть...
  19. Добрый день! Немного по возможному улучшению параметров... А никто не пробовал источники тока применить на Deplection-Mode MOSFET? BSP129, например? Дороже, но судя по всему - источник тока получается лучше по характеристикам. Можно топовую версию на таких сделать. По деталям - транзистор и сопротивление, но можно убрать термостабилизированные стабилитроны - так на так получится. Просто смотрю - никто источники тока не трогает, со времён Сухова не изменены, хотя там есть потенциал к улучшению. Можно и на двух биполярных транзисторах, если BSP129 - дорого. С уважением.
  20. Добрый день! За всем не уследишь... Кстати, были еще и "аналоги" BF620/BF621 от Кремний-Маркетинг - КТ666А9/КТ667А9 в SOT-89... Мне больше чип-элементы нравятся - минимальные паразитные индуктивности выводов и можно температуру рядом стоящих элементов более-менее выравнять... SOT-89 по месту на плате почти одинаково с TO-126/TO-92 места занимать будет. Попробую развести под это, но сначала планирую типовой вариант на первой странице сделать и отслушать-отмерить, а там - посмотрим... С уважением.
  21. А как называется конвертер? Первый раз о таковом слышу!
  22. Добрый день! Что-то не нашел Lay-файлов на максимальный ПараФинн... Хотел поставить на вход двухканальный ОУ в smd-исполнении. Ещё - по питанию К73-17 - если разрисовать путь замыкания сигнала, включая трансформатор, диодный мост и конденсаторы выпрямителя, то... Лучше ставить... Lay-файлы Автор не выкладывал, только Gerber? Или где-то можно все же взять?
  23. 1. https://www.nexperia.com/products/bipolar-transistors/general-purpose-and-low-vcesat-bipolar-transistors/single-bipolar-transistors/single-bipolar-transistors-gt-100-v/BF720.html 2. https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/bf720t1-d.pdf Или я стою в лыжи обутый?
  24. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой актуальной на сегодняшний день схеме собрать усилитель ПараФинн? На первой странице самое актуальное? Хочу переделать плату под чип-элементы и сразу вопросы: 1. Можно ли вместо 2CS3502/2SA1380 применить BF722/BF723 (sot-223) или BF622/BF623(sot-89)? Они все же выпускаются серийно и не какими-то непонятными китайскими компаниями. 2. Можно ли вместо LM318 поставить какой-либо ОУ с JFET на входе? КР544УД2, AD744, OPA164x, OPAx134 и т.д. в SO-8 корпусе... 3. Можно ли вместо 2N5401/2N5551 применить MMBT5401/MMBT5551? По рассеиваемой мощности пройдут в sot-23? С Уважением.
  25. Спасибо! Но таки затворный резистор - уже на земле... Думал - есть еще отработанные варианты.
×
×
  • Создать...