Перейти к содержанию

Vladimir-Fedorovih

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vladimir-Fedorovih

  1. Gyrator тебя забанили, а больше никто не хочет со мной обсуждать трехфазные ККМ. Ниже ККМ на TL494 c драйверами LTC4440, зеленым показано выходное напряжение 794В. Управление по напряжению. У нас с тобой разные программы, разные схемы, а результаты похожи. Надо делать в железе
  2. При 50кГц приводил выше, 60 кгц фактически ничем не отличается от 50 кГц, поэтому привожу 80кГц: Выходное напряжение 700. Входные токи не синусоида, есть конкретный выброс тока. Вывод: Можно управлять выходным напряжением меняя частоту.
  3. Ниже как обычно при пиковом токе L1 40кГц: Выходное напряжение 745В. Входные токи синусоида. Ниже входные токи при пиковом токе L1
  4. Выбрал коэффициент 30%(по правилам 15%) сделал симуляцию 25кгц, 30 кгц, 40кгц, 50кгц, 60кгц, 80Кгц. Схема та же. И так 25кГц: Выходное напряжение 870В Входные токи очень зашумлены, но синусоида соблюдается. Ниже входные токи при пиковом токе L1 30кГц: Выходное напряжение 810В. Входные токи зашумлены чуть меньше.
  5. Изначально я хотел сделать управление на L6599 это контроллер резонансного преобразователя или ЧИМ контроллер. В этой МС есть пакетный режим и я думал сделать ОС по напряжению. Gyrator предложил использовать ШИМ контроллер и я стал симулировать в этом направлении но бегло пробежавшись по моделям LTspice я нашел только TL494 сейчас я делаю модель ККМ с этой МС( в стадии отладки). Кстати я не смог определить какая у него в схеме МС, если не секрет подскажите. Для связи мой E -mail: vladimir-fedorovih@ yandex.ru
  6. В форме токов индуктивностей при 50 кгц и длительности управляющих импульсов 3u есть пики процентов 10%. Ниже показаны токи на индуктивностях. Момент выбран когда на индуктивности L1 (синий) пик тока. Ток L1 не сразу падает до нуля а держится в районе 1А до следующего противоположного импульса во время этого импульса ток L1 падает до нуля, а по окончании импульса поднимается до 2А. Красным цветом показано выходное напряжение 725В. у меня при симуляции получается как и в однофазных ККМ чем больше выходное напряжение тем форма входных токов качественнее(ближе к синусоиде). может стоит увеличить выходное напряжение до 800-850В. Ключи и диоды на 600-650В все равно уже не применишь надо ставить 1200В для которых я думаю что 700в что 800в разница не велика.
  7. Силовую часть привел к схеме Gyratora управляющие импульсы 3u рисунок ниже
  8. Коэффициент заполнения считал к полупериоду следования импульсов. То есть частота 50кГц, период 20мс, полупериод 10мс, импульс 7мс- коэффициент заполнения 70%, импульс 2мс -20%. Если по правилам то проценты нужно делить на два
  9. В следующем цикле попробую подвигать частоту, только какой выбрать коэффициент заполнения? Gyrator есть предложения? К стати в модель схемы попробовал вставить модели разных ultrafast диодов. Получил огромные обратные импульсы тока и потери на диодах от 20 до 30 ватт КПД сразу падает ну и время счета возрастает в 10 раз. Видимо модели ultrafast диодов в LTspice не очень. Поэтому все на идеальных диодах.
  10. Вот рисунок показывающий ток фазы, токи в индуктивности и выходное напряжение при 25% заполнения управляющего импульса. Форма тока фазы более менее походит на синусоиду, выходное напряжение 820 вольт. Получается чтобы на выходе было 700В нужно коэф. заполнения держать 20-25%. То есть мы работу схемы держим на грани хорошей и плохой формы входного тока? Я правильно Gyrator понял работу твоей схемы? Управление только по заполнению импульса?
  11. Провел несколько симуляций схема одна меняется только коэф. заполнения управляющих импульсов от 70% до 10% первый рисунок 70%, второй 20%. как видно выходное напряжение при 70% достигает 1800 вольт. При 20% выходное напряжение 640 Вольт но форма ток фазы не очень. ниже Рисунок показывающий ток и напряжения при 20%
  12. Gyrator нужно учесть что индуктивность входных дросселей при падении нагрузки в 10 раз увеличится примерно в двое. Вопрос какая частота ключей? У меня при L= 100u, мощность 1квт и частоте ключей 50кгц в пике синусоиды входного напряжения наблюдается переход с режима DCM в режим CCM и появляется пик тока(10-15%) соответственно ККМ падает немного. Я так понимаю нужно просимулировать схему без одной фазы или периодически производить обрыв фазы?
  13. Gyrator хочу для управления использовать L6599 с коррекцией напряжения через переключение на пакетный режим. Стоит или нет?
  14. Кто нибудь подобную схему исследовал или собирал (макетировал)? Какие могут быть подводные камни?
  15. Трехфазный ККМ 1кВт Кто нибудь подобную схему исследовал или собирал? Какае могут быть подводные камни?
  16. Продолжу про трехфазные корректоры мощности. Начал с одноключевых схем. Попробовал моделировать в LTspice одноключевые ККМ с разными законами управления, как собственными так используя микросхемы однофазных ККМ (LT1242, LT1248, LT1249). Со специализированными микросхемами подбирая нужные L и обвязку можно получить модели ККМ почти с идеальной синусоидой тока. В первом приближений на форму тока влияет отношение выходного напряжения к входному напряжению (чем больше тем лучше), правильно рассчитанная индуктивность L, емкость выходного конденсатора(чем больше тем лучше). Попробовал с этими микросхемами перейти на трехфазные ККМ получилось немного лучше чем с голым конденсатором, но далеко от синусоиды. Попробовал напрямую управлять ключем по своим законам (меняя частоту и скважность импульсов управления) в периоде линейного напряжения, Получилась двухгорбая кривая вместо синусоиды но все же ближе к синусоиде чем однофазные микросхемы в трехфазном включении. Далее попробовал трехфазный ККМ Виенна. Здесь полный провал ни один из моих законов управления не дает кривую тока даже близко напоминающую синусоиду. Нашел в интернете патент US8687388B2 перевел, схема двухключевая, патент обещает идеальную кривую тока ( правда закона управления не приводится), но есть схема работы ключей. Промоделировал считает очень долго, но после правильного подбора входных, выходных конденсаторов и входных индуктивностей результат порадовал. Синусоида по всем трем фазам.
  17. Как вариант ККМ 160W по моему ток более походит на синусоиду Чем меньше выходной конденсатор и ниже выходное напряжение тем ККМ ниже и наоборот
  18. Искал в интернете живую тему по ККМ нашел только эту. Подскажите есть ли в принципе специализированная микросхема трехфазного ККМ? Нужно к "трехфазному частотнику" прикрутить ККМ. Месяц ищу пока не нашел. Перечитал кучу литературы, datasheet, патентов. Все микросхемы предназначены для работы от одной фазы. Может я не понимаю принципов работы трехфазного ККМ. Может как-то однофазные можно воткнуть?
  19. Кто нибудь в этой теме еще присутствует есть вопрос по работе программы Flyback
×
×
  • Создать...