Перейти к содержанию

Odcc48

Members
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Odcc48

  1. Здравствуйте! Давно сюда не заходил, модуль стабилизации по напряжению является дополнением к заводской плате и поэтому требует незначительных изменений, алгоритм заряда соответствует заряду для Li-ion батарей, только без балластного устройства, при одинаковых аккумуляторах в батарее балансир и не потребуется.
  2. Нужно добавить вот такую схемку, правая схема не требует перепайки светодиодов индикации заряда. Если будет интересно, то выложу фото платы от Макиты с точками подключения.
  3. Для литиевых аккумуляторов можно переделать зарядное от Макиты настроив его под необходимый ток и нужное напряжение в зависимости от количества АК в батарее с сохранением индикации контроля заряда и окончания процесса заряда. Уже переделал несколько зарядных под литиевые АКБ, всё хорошо работает, если кому будет интересно могу выложить схему переделки такого зарядного.
  4. Ничего утапливать в корпус не нужно, корпус зарядного за габариты аккумулятора не выступает и подключать удобней, контакты на виду.
  5. Для чего такие преобразования по напряжению, система автономного электропитания?, или что то другое.
  6. Ещё одно автоматическое ЗУ со счётчиком А/Ч сообщённых при зарядке и определения ёмкости АКБ. Вкратце что внутри. Схемы на черновиках сделанных вручную, так что выложить не смогу.
  7. Ещё одно импульсное АЗУ для заряда аккумуляторов с регулируемым выходным напряжением от 5 до 16В и током заряда от 0,5 до 6А. Можно использовать как БП для устройств не критичных к пульсациям.
  8. Один из многоканальных зарядных блоков питания. Корпус использован готовый из набора времён СССР.
  9. Ограничение тока не спасёт, если на выходе установлен конденсатор, если и проверять то без конденсатора. При напряжении 30В ёмкость конденсатора 1мкф пробьёт светодиод, если он не мощный.
  10. Включил телевизор, и вот оно "Пасхальное чудо", звук появился без всяких настроек в меню. Хотя до этого несколько недель звука не было.
  11. Если БП удовлетворяет по параметрам, надёжный на любом режиме работы и не ломается, то неважно когда он собран.
  12. Всё понял о чём было сказано, спасибо, отремонтировал пульт управления, буду пробовать.
  13. Для тех кто не верит, ЛБП был сделан 35 лет назад а надписи передней панели можно и поменять, старые почти полностью стёрлись. Имея принтер теперь это легко сделать.
  14. У меня проблема, с таким же телевизором, тоже нет звука. Что было причиной?
  15. Если вынесенный на заднюю стенку БП радиатор с силовым транзистором для лучшего его охлаждения и снижения нагрева внутри корпуса, так называется, тогда я Вас точно не понимаю. Запихать всё в корпус можно, если БП маломощный, для мощного нужен корпус большего размера с принудительной вентиляцией, иначе будет баня с печкой внутри. Это касается линейных стабилизаторов напряжения. Скажите почему большинство, а может и все мощные высококачественные усилители снабжены радиаторами для выходных транзисторов установленных на задней стенке, а на некоторых так же на боковых, по вашему это будет вешалка. Трансформатор от блока питания профессиональной импортной швейной машины, мощность не менее 100 ватт.
  16. Вот ещё один из первых БП, "Сделано в СССР", самодельный построен около 35 лет назад.
  17. В корпус из под компьютерного БП входит трансформатор питающий ЛБП 30Вх3А без всякого импульсника.
  18. Если уже идёт такая экономия на максимальном выходном напряжении, то почему было не добавить витков на вторичной обмотке, когда делался отвод с середины обмотки. Сопротивление R1 =1ом можно заменить на 0,33 нужно только подобрать R2, R7 и даже 0,22, если транзистор Tr2 заменить на германиевый а диод D5 на шоттки. P.S. Всё таки не понятно какой блок подлежит переделке, 1502Dd или 1505Dd, у них разные выходные максимальные токи, из первого второй не получиться, трансформатор не позволит. Нет ни слова о максимальном выходном токе, выходит что и говорить не о чем.
  19. Поэтому "0" в кавычках и указан, минимальных значений нужно добиваться при отладке схемы, всё зависит от желания и умения.
  20. Бывают различные ситуации при работе с ЛБП, когда регулировка ограничения по току очень даже нужна, иначе это не лабораторный БП, а просто источник напряжения с защитой от КЗ.
  21. По этой схеме должен регулировать ток от "0" до "макс". В железе не проверял.
  22. Если нагрузка с постоянным потребляемым током, то лучше запитать от стабилизатора тока немного превышающем ток потребления нагрузки, а излишки стабилизировать параллельным стабилизатором находящемся непосредственно у нагрузки.
  23. Очень удобно использовать переключатель программ от стиральной машины автомат на 16 положений, у него переключение безобрывное и круговое, нужно только впаять SMD резисторы нужного номинала, если до 30 вольт то получается ступенчатое переключение через 2 вольта, резистором точной настройки регулировать в диапазоне 2х вольт.
  24. Транзистор лучше установить на отдельный радиатор без прокладки, а радиатор изолировать от корпуса.
×
×
  • Создать...