Перейти к содержанию

nopasara

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nopasara

  1. Да такие генераторы очень просты в сборке и использовании. Берете ведро, закапываете в землю, подключаете катушку, лампу и ищите ЛЭП. Чем ближе к ЛЭП тем сильнее светится лампочка.
  2. nopasara

    Avrisp And Microsd

    А что тут разбираться? У меня на все про все ушло около 30 минут, а прогу запилить с учетом узнанного совсем просто. Программатор - есть, стандартный интерфейс соединения с программатором написан в AVRDUDE, осталось только разобраться с режимом работы флэшки и протоколом взаимодействия. Есть конечно шанс, что со скоростями взаимодействия что-то может не срастись, но такова жизнь.
  3. nopasara

    Avrisp And Microsd

    Таки если заглянуть в конфиг файлы, можно увидеть, что формат команд для различных контроллеров задается именно там, что наталквает на определенные мысли,что с программатором все может сложиться и без перепиливания всего и вся вокруг. А если все-таки не лениться и покопать в сторону исходников AVRDUDE(код у него открытый), то можно найти файл stk500.c(avrisp по конфигам программатор именно этого типа), где есть функция stk500_cmd которая, судя по комментам, отправляет некоторое сообщение CMD_SPI_MULTI. Открываем http://www.atmel.com/images/doc2591.pdf и читаем: [font=sans-serif][size=4] 5.2.14 CMD_SPI_MULTI[/size][/font][font=sans-serif][size=4] This is a generic command that can be used to execute any of the ISP commands.The command writes a number of bytes to the SPI bus, and returns a number of bytes.[/size][/font] На 100% точно не скажу, но по-моему немного подправив код AVRDUDE можно написать простенькую программку по посылке через Ваш программатор любых инструкций Вашей SD карте в любой последовательности и прочитать результат.
  4. Есть подозрение что, две буквы С - обозначающие катод диода и коллектор транзистора будут восприняты как 2 вывода одного и того же устройства, поэтому, видимо, автор документа и поставил К вместо С. в данном случае, исходя из геометрии усторйства, скорее всего К - это катод.
  5. nopasara

    Atmega8 И Dht11

    У Вас скорее всего возвращается ошибка из функции dht11_getdata(). Советую ввести побольше кодов ошибок, чтобы было понятнее в каком именно месте функция выдает ошибку. P.S. в библиотеке все правильно, в первом посте я видимо не проснулся :-)
  6. nopasara

    Avrisp And Microsd

    К сожалению с этим ничем помочь не могу.
  7. По расчетам АЧХ обратной связи затухание примерно равнялось 27. И да, схема очень непредсказуемая. Сдается мне из неё я выжал все что мог. Вообще, мне нужно было собрать кварцевый генератор на 32кГц (часовой) с температурной стабилизацией. Накто не может подсказать тольковую схему?
  8. nopasara

    Avrisp And Microsd

    В avrdude есть конфиг файл avrdude.conf, где задаются тайминги и параметры микросхем. Изучаете мануал, находите похожую микросхему или пишите самостоятельный конфиг и читаете все что хотите. Недавно видел статью как через avrdyde и USBasp программировали msc51 микроконтроллер.
  9. Скорее всего проблема в обработчике прерывания таймера или инициализации вектора прерываний. Необходимо рассмотреть весь путь срабатывания прерывания.
  10. Да, вы правы. Я слишком увлекся переменной составляющей. Спасибо!
  11. nopasara

    Atmega8 И Dht11

    Хотелось бы увидеть именно Ваш код. Тогда можно будет понять в чем ошибка. А по самой библиотеке например: if (select == 0) { //return temperature return(bits[2]); } else if(select == 1){ //return humidity return(bits[0]); } Здесь возвращается ссылка на локальную переменную функции, которой к моменту опроса может уже не существовать. В классическом СИ это однозначно ошибка, однако в данном случае я могу ошибаться, все зависит от компилятора.
  12. АЧХ у фильтров одинаковые и режимы транзисторов одинаковые: ток базы тоже должен быть одинаков и частота работы одинаковая. В схеме конденсаторы идеальные - утечек нет. С4 и С14 - разделительные конденсаторы, убрал чтобы видеть постоянную составляющую выходного сигнала. Поставил, не сработало. Ставил и больше вплоть до 1М, появляется больше колебаний но они затухают и до генерации не доходит. Интересен первый график, в котором показано напряжение базы. Скорости нарастания напряжений отличаются. На ум приходит, что входная емкость транзистора вносит большее влияние на малую емкость ОС в первой схеме и искажает его параметры. Однако, параллельное подключение транзистора должно было увеличить емкость, а скорость нарастания напряжения базы должна была уменьшиться, а на первом графике все происходит в точности наоборот.
  13. R1 - ограничитель тока. С1 - опциональный конденсатор, похоже для сглаживания помех. R2, C2 - фильтр, сглаживающий переходные процессы датчика. R3, C3 - цепь задержки переключения микросхемы 7555. R6 - ограничитель тока в цепи диода. T1 - транзистор для усиления тока. При замыкании контактов датчика, на 2 контакте 7555 микросхемы появляется высокий уровень напряжения, что переводит напряжение 3 вывода в низкий уровень через t=1.05*R3*C3 для защиты от ложных срабатываний. Низкий уровень открывает транзистор - бузер бузит, светодиод светит. Соответственно при размыкании контактов происходит примерно то же самое только наоборот.
  14. Добрый день! Решил поэкспериментировать с RC генератором. Схемы генераторов с различными параметрами см. в приложении. По расчетам получилось, что в качестве параметров подойдут любые соотношения RC=11.9*10^-6, однако при моделировании оказалось, что это не так. На первой схеме генератор не работает, на второй схеме дела обстоят гораздо лучше. Вопрос заключается в сути явления, почему так происходит? Есть догадки, что это происходит из-за емкости транзистора, однако хотелось бы получить более развернутый ответ.
×
×
  • Создать...