Перейти к содержанию

estj

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент estj

  1. Большое спасибо! про темброблок, ценное замечание, но у меня схема по мотивам Вашей там это все за не надобностью, с коммутацией вторичек остановился обмотки для 4 ом - у меня АС 6 ом. Немного потерял в выходной мощьности. Я Вам как то писал в личку что уменя ТВЗ Ростовские по какойто новой конструкции с внешним экранирующим пермалоем. Так что домотать вторичку точно под 6ом не представляеися возможным без разборки ТВЗ.
  2. Не поскажете правильную схему подключения, какие отводы к анодам?
  3. Продали от безисходности или двинулись радикально дальше ?
  4. Есть возможность приобрести такой усь. Вопрос - зачем они используют и автоматическое и фиксированное смещение оконечника? Много ли работы по "доведению до ума", главное - какого качества выходные трансформаторы используются? исть в них потенциал?
  5. мы же серьезные люди, и во всем разбираемся, да? Лампы в корректоре "сверхминиатюрные" - но по сути классические триоды. стержневые лампы это совсем другой принцип работы ламп.
  6. а че по проще не нашлось... не ну я так... философски ...
  7. Сэр, поделитесь что у Вас там в питании - я так понимаю на радиаторе IRF для высокого, а вот что там на дочерней платке?
  8. Представляю, легко. Есть такой параметр ламп - сохранность - он у наших 15 лет. Вот и считайте от Вашего срока изготовления, когда они "прокисли". Понятно что все по разному и работают лампы 64 года на ура. Но вот мне попалась пара н17, одной партии - одна прекрасно работает, одна набрала почти 200мв входного и так-же клацала. Заменил на другую - обстановка нормализовалась. Лотерейка вот такая, причем в М-ве цена подскочила в 2-а раза, еще и не найдешь...
  9. Спасибо, я в общем уже в поиске новой 17-ки. Автоматик SL-7 у меня кухонный, очень удобно положил пласт, закрыл крышку до щелчка и нажал одну кнопочку, с jico sas поет отменно. На кухне главное чтоб масло с бутерброда не упало в вертак , основной сетап - там все по правилам - ни каких причиндалов.
  10. Автору вопрос: В одном из корректоров "17+16+16" заметил нарастающую особенность - один из недорогих произрывателей-автоматов с помощью хорошего реле мьютит выходы ММ головы на землю в режимаж отличных от Play. В момент замыкания/размыкания контактов стал прослушиваться щелчек, который нарастает день ото дня. Грешил на контакты, но не в них дело. При отключенной головке напряжение на сетках 17-ой 100мв/139мв, При подключенном сопротивлении головы 2.9мв/3.5мв, что сравнимо с уровнем полезного сигнала. Это лампа "воздуха набрала" или что -то еще? При замыкании сетки на землю напряжение на аноде уменьшается на 7В. С наступившим РХ всех!!!
  11. Заметки на полях - в общем возврат винила и обусловлен "другим звуком" - отличным от CD. Не подгоняйте звук под CD, ищите нъюансы на качественном виниле, которых нет на CD. И последнее - ИМХО 70% звука зависит от головы. Все головы, которые я слушал на разных сетапах играли по разному, даже имея одинакувую "частотку". Слишком сложные зависимости в этом преобразователе механических колебаний в электрические. Поэтому у каждого производителя есть свой "фирменный узнаваемый звук". Подгонка АЧХ с точностью 0.2дБ - галимый современный маркетинг на "цифрах", типа вот у него отклонение 0.5дБ а у нас 0.2дБ - и че это лучше? По общепринятым медицинским исследованиям - разностный пороги силы звука чел. уха - 1дБ и это в наиболее чувствительном спектре. Призываю коллег - слушайте музыку и наслаждайтесь ею Ищите те компоненты, которые Вас устраивают и разницу которых Вы реально слышите в "слепом тесте".Я вот например не слышу разницу в простом нормальном сетевом кабеле и ACCUSTIC ARTS Power Cord и не занимаюсь подбором, а кто-то слышит и ему это важно. Лампа имеет 2-е области звуковоспроизведения где ее преимущества неоспоримы - RIAA корректоры и гитарные преампы. Ими и занимаюсь с большим удовольствием, чего и Вам, уважаемые желаю. С наступившим НГ!!!
  12. Пробуй класику - отцепляй все от сетки второго каскада. Сетку на землю - резистор 200ком. к сетке кондей на 0.1мкф. На него подавай с гены сигнал и смотри что на аноде потом на катоде повторителя. Проверь осцил на величину входного сопротивления. Если глюки продолжаются - меняй лампу - видимо такая партия. Проверь напр. накала на лампе, ну так на всякий...
  13. Обычно у всех 3300 стоит последовательно с "крутявчиком" (перем. резистором) - там обычно длинные проводники и проч проч. попробуйте 500-1000 пик прям с сетки на землю кинуть и посмотреть на сигнал.
  14. сетка второго каскада имеет заземление через емкость в 500-1000пф? ЕЕ отстутсвие может быть причиной возбуда
  15. Согласен, причем эффект заметен когда слушаю через Stax на хорошей громкости, проверил на сетапе с АС - на уровне комфортного прослушивания - тишина. Отсутствие навыка работы с лампами сказывается, не понятно на что обращать внимание а что на звук не влияет
  16. Это я понимаю, что не зачем стучать - но она в момент остывании так-же слегка сама "дзынькает". На других корректорах такого не было...
  17. Переделок много, особенно настройка весьма не простая по загону 3-х связанных ламп в русло. Просто ставьте нормальные конды, в первом варианте у меня был к78-2 полипропилен, во втором к71-7.
  18. Что дала замена 16-ой на 21-ую лампу ну кроме большего усиления, больше даже чем у 17-ой...
  19. Вопрос к Василичу, собрал второй кор 17+16+16. При легком постукивании по лампе втрого каскада "хрустальный звон " в тракте. Это брак лампы? Или подождать пока прогреется ?
  20. Прям вот былоб здорово в отдельню тему: Схемы, особенности реализации, подбор деталей, варианты 17+16+16 и 17+17+16, монтаж - ПП, навесной и т.д., силовой трансформатор для БП - варианты, парметры, места заказа, немного про корпуса и пользе магнитного экранирования, "крутявчики" - что к чему, кому они нужны кому нет, про выходное сопротивление не много и его влияние. Что главное в этом коре. - без настройки и подбора деталей он работает сразу! Дальше детали по настройке триодных каскадов не для простого радиолюбителя, да и не нужно оно
  21. Точно нет - "разделение земель" это уменьшение помех и наводок. Могу подозревать что Вы попутали ноги какой-то из 16-х ламп или в ней КЗ. И замечание - 300в анодных это как-бы многовато, увеличте сопротивление резистора в анодном фильтре.
  22. так они же потом в общей точке на корпусе сходятся... Смысл тогда? Смысл развести токи анода и накала через земляной полигон. На фото моего варианта коректора видно - земли выпрямителей анода и накала раздельные. Минус накала соединяется с минусом анода в одной точке в месте соединения шины с корпусом лишь для установки потенциала.
  23. Может и лучше только Вам при всем желании не удастся различить ни приборами ни на слух "в цепи питания" пленочный конд против нормального электролита. Ну серьезно, прекратите. Если они у Вас просто есть - ставьте и не парьтесь. Не верите? Посчитайте подавление некоей помехи вменяемого уровня не отфильтрованной в источнике питания приведенное ко входу корректора исходя из схемы. Не путайте ситуацию с ЦАП - где по питанию могут бродить целый лес высокочастотных помех, там пленка + хороший электролит норма.
×
×
  • Создать...