Перейти к содержанию

Alex.1959

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alex.1959

  1. @Vslz, действительно, в Вашей схеме ПОС есть, прошу прощения, не увидел её из-за непривычного начертания схемы. Но мы с Вами рассуждаем про разные схемы. Я в основном говорю про схему с P-MOSFET, а Вы про схему с N-MOSFET. Они, конечно, имеют схожий принцип действия, но первая проще. А вот по поводу того, что готов поспорить, т.к.: 1. У мощных низковольтных MOSFET сопротивление канала в открытом состоянии составляет не более нескольких десятков мОм. Например, применённый мной IRF5305 имеет RDS(on)< 0.06 Ω @ VGS = -10V, ID = -16A , поэтому при рабочем токе 15 А на нём упадёт не более 0,9 V, что вполне может быть учтено при выставлении порога отключения. (У меня на стенде как раз и пытают АКБ по 150 А*ч разрядным током 0,1С, т.е. 15А). 2. 100 мВ никакой автомобиль даже и не почувствует. Но в автомобилях при пуске холодного двигателя даже свежим АКБ происходит кратковременная просадка напряжения до уровня ниже границы разряда. Поэтому подобные простые ограничители разряда там можно применять только если добавить в схему блокировку при работе стартёра.
  2. @Vslz после отключения по пределу разряда Ваша схема опять включится как только напряжение на АКБ немного подрастёт из-за снятия нагрузки. Для предотвращения этого надо измерительную цепочку R6, U1 перенести к нагрузке (поставить параллельно С1), тогда появится ПОС по напряжению, переводящая схему в триггерный режим, в котором она будет сохранять состояние ВЫКЛ даже после снятия нагрузки и возвращения напряжения на АКБ в норму. Кроме того, в некоторых мануалах для предотвращения возможности генерации ("звона") в переходных режимах рекомендуют между Ref и Cathode ставить керамический конденсатор порядка 0,5-1 нФ. Я свою схему на P-MOSFET, несмотря на то, что она нормально и стабильно работает на испытательном стенде ИБП, немного подправил (только на бумаге): поставил С1 между Ref и Cathode для предотвращения генерации, уменьшил резистор R2 в делителе до 24 кОм, чтобы рабочую точку выставлять не на самом краю переменника R3, увеличил ограничительный резистор LED, снизив его ток до примерно 1 мА (китайский мелкий зелёный LED прекрасно светится и на 1 мА). Кнопку OFF ставить не стал, т к. на стенде АКБ и так подключается через спаренный автомат на 25А. Ну и за одно на всякий случай аналогично доработал и схему на N-MOSFET (хотя собирать её пока нет необходимости).
  3. Т.к. в даташите, к сожалению, не приведено семейство характеристик IKA (UKA) при разных Vref, может быть Вы и правы по отношению к применению TL431 вообще. (что-то лениво мне анализировать принципиальную схему начинки ТЛ-ки и разбираться в её зеркалах тока и дифкаскадах…) Но применительно к приведённой мною схеме на P-MOSFET это несколько не так, т.к. ТЛ-ка в нормальном режиме открыта и держит открытым полевик, практически сажая на 0 его затвор. А как только выходное напряжение снизится до величины, когда Vref приблизится к 2,5 В, выходной транзистор ТЛ начнёт закрываться, напряжение на затворе полевика повышаться, он начнёт закрываться, выходное напряжение - падать и т.д. Т.е. существует ПОС, ускоряющая закрытие ключа и удерживающая его в закрытом состоянии даже при отключении нагрузки (потому и нужна кнопка SB1) . MOSFET в схеме или полностью открыт (RDS < 60 mΩ ), или полностью заперт IDSS < 25 µA Данная схема у меня уже с месяц работает на испытательно-тренировочном стенде АКБ ИБП. Завелась с пол-оборота, никакого подбора резисторов делать не пришлось. Только подстроечником выставил напряжение отключения. Но если всё же есть опасения, то R1 вполне можно уменьшить хоть до 1 кОм. Тогда уж точно даже при максимально возможном токе утечки ТЛ-ки в 1 мА на нём упадёт не более 1 В и MOSFET точно будет закрыт.
  4. Вот ВАХ из даташита. На той, что в области мкА, прямо указано, что Imin - это минимальный ток стабилизации.
  5. Правильно Вы сказали: Из даташита как раз и следует, что в закрытом состоянии ток катода (коллектора выходного транзистора) при Vka = 36 V, Vref = 0 обычно равен 0,1 мкА, а максимально 0,5 мкА. Т.е. на резисторе 10 кОм упадёт от 0,5 до 10 мВ, чего явно недостаточно для открывания полевика. А параметр Imin (Minimum cathode current for regulation) = 0,4...0,6 мА - это по аналогии со стабилитроном - минимальный ток стабилизации (ток "пятки" ВАХ). TL431_432 datasheet.pdf
  6. Проще всего, ИМХО, схема защиты от переразряда 12V АКБ строится на TL431 и P-MOSFET. Если применять более распространённые N-MOSFET, то приходится ставить транзистор. При расчёте элементов нужно учитывать, что производители рекомендуют использовать TL431 при токах катода на менее 0,5 мА. Поэтому в схеме на P-MOSFET резистор между затвором и истоком лучше поставить около 10 кОм. А в схеме @Bobius цепочку измерения с TL431 лучше перенести к нагрузке.
×
×
  • Создать...