Перейти к содержанию

dasZebra

Members
  • Постов

    654
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

dasZebra стал победителем дня 22 июля 2021

dasZebra имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Город
    Voronezh

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

7 475 просмотров профиля

Достижения dasZebra

Опытный

Опытный (11/14)

  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий
  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

1,3т

Репутация

  1. http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ 1413.00 - Vesti FM (- давно я такого не слышал) Приемник находится в Enschede - Нидерланды. Передатчик - Спб
  2. Текущие версии CubeIDE есть только на 64-bit. Для 32- бит остался Keil (под Win). Но Keil проприетарная, и туда все равно придется тянуть HAL и CMSIS и разбираться как оно все там туда-сюда и "широкая на широкую". Сейчас есть Keil studio cloud - онлайн IDE, работает в браузере и там уже все установлено: https://studio.keil.arm.com/auth/login Требует регистрации, но все без проблем (как минимум было). На 25м году 21го века лучше озаботиться все же 64-битным компьютером,мы же не ездим все еще на 76м бензине и моторе с карбюратором. Тогда станут доступны: -CubeMx - (для конфигурации) очень - очень помогает на старте. К настоящему моменту библиотеки HAL и CMSIS весьма вылизаны. Помимо того CubeMX может создать файловую структуру, пригодную для работы с любым редактором кода и компилится gcc-arm-none-eabi компилятором. -CubeIDE сделан из Atollic TrueSTUDIO, который в свою очередь сделан из Eclipe, годится. Связка CubeMx и CubeIDE заводится мгновенно и позволяет быстро начать таки понимать как оно там все работает. Так же можно пользоваться mbed-studio. Это такая IDE "с RTOS", HAL и многопоточностью из коробки, с кучей дофигища всяких полезных библиотек (драйверов) на Github-е.
  3. Где же год, я малую Железяку то только в конце ноября откапал. Успехи более чем скромны, "изобрел" терминал. Опрашиваю по uart/SPI другие железяки (для моих тестов) с выводом результатов на экранчик. С make файлом от cubemx проект компилится отлично, mbed studio тоже. А вот VS code не запустился совсем. Попутно пробовал завести эклипс под avr, что бы было все помодному, нихт... нешмогла. (а вот СubeIDE, тот же эклипс, для stm32 все гуд). Пока так вот. Продолжаю наблюдение.
  4. Да, это да. Но хочется что бы подсветка была, автодополнение и всякие другие полезные фичи типа удобного просмотра значения переменных... Ну и что бы было просто красиво. А с другой стороны создается ощущение что линукс и есть одна сплошная IDE... ...Лично у меня пока не очень все хорошо получается. Пока списываю на то, что за много чего мало-знакомого сразу хватанулся.
  5. Блин, я думал что такое только арвбы творят... но им простительно, они в своих песках только верблюдов то и видели и университетов "не кончали", но что бы так в 21м веке делали наши люди... - впервые.
  6. а вот и свет в конце тунеля для свободного и открытого ПО подвезли: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60358
  7. хорошо, Вас я персонально поздравлю с Днем Душнилы. Как только найду соответствующую тему, новую создавать не буду, дабы не исчерпывать установленный лимит на количство тем, а то зекончатся еще вдруХХХ
  8. dasZebra

    С Новым Годом!

    С наступающим всех причастных! Добра, здоровья, счастья!
  9. При включении компа не получилось зайти - перестал подходить пароль пользователя. Переустановил, тщательно проверяя пароли. Не помогло. Переустанавливал два раза. Вероятно дистрибутив "настроен" на беспорольный вход в систему, и создание пользователей его ломает. Ну отложу пока, почитаю, подсоберу инфу. ps -благо ноутбук подходящий для экспериментов... перетыкаешь диск и все
  10. Да я знаю . А отдельным что не скажи - все божья роса
  11. Поставил Рэдос на пробу. Пишут что есть два окружения рабочих стола - цинамон и мате, но я нашел только мате. Ладно, тож норм, ну и разрабы немного причесали дезигн, получилось весьма хорошо. Из хорошего - это первый дистрибутив, который слету, без танцев с бубном, файловым менеджером увидел мою файловую помойку, все все диски. Это прям супер. А вот принтер не увидел совсем, это странно. Больше ничего попробовать не получилось, не принимает пароль root. Не пойму, как я мог налажать, но не принимает и все. Вобщем придеццо переустановить.
  12. Потому что православие на песьих языках ортодоксальная цековь. Название такое, панимаешь. https://es.m.wikipedia.org/wiki/Iglesia_ortodoxa Слушай, ну страшно же... вот только - а где он деньги на билет возьмет, что бы приехать и башку то сносить?
  13. В районе 900 Мб повисло наглухо. Перезапустил и .... за пару минут докачало со скоростью.более 20 Мб/сек. Видимо быстрый слот на сервере освободился.
  14. Решил попробовать 7.3 - ядро Linux -6.1, вполне себе современное, почему бы и нет. Качаю..
×
×
  • Создать...