Перейти к содержанию

USP

Members
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент USP

  1. Сейчас не дома и перепроверить не могу, но, по моему, когда я поочередно отключал межблочник вертушки от входа корректора ПК и ЛК, то помехи оставались только в одном канале. Надеюсь что понятно объяснил)
  2. Вертушка не причём, проверял на другом фонокорректоре, кабель тоже норм - несъёмный, вертушка техникс 1200. Повторюсь - корректору более 4 лет, работал безупречно, проблема появилась недавно. Выражается в виде негромких кратковременных (0.5-1 сек) сигналов в виде радиошума, с периодичностью один сигнал примерно в 15-20 сек. При отсоединении межблочника вертушки от входа корректора сигналы не проявляются. На акустике эти сигналы слышны в обоих каналах.
  3. И ещё, о характере этих звуков - похоже на то, когда на радиоприемнике крутя ручку ищешь радиостанцию, в тишине радиоэфира проскакивают слабые сигналы. Как то так В том то и дело, что стоят изначально. Данной проблемы изначально не было. Хотя, может я ошибаюсь, может и не стоят, уже не помню. Точно помню, что стоят резисторы на корпусе нувисторов. Какие должны быть параметры антизвонных резисторов?
  4. Всем доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в проблеме. Уже года четыре имею в своей системе фонокорректор на нувисторах по Василичу. Корректор весьма приличный и меня полностью устраивает. Однако недавно заметил такую штуку - в колонках или наушниках появились посторонние кратковременные звуки в виде нарастающего свиста. Периодичность этих звуков примерно через каждые 15-20 секунд и продолжительностью около 1 секунды, не громкие, но они слышны. И ещё, эти помехи проявляются только при подключении источника. Методом исключения выявил, что причина посторонних звуков именно в корректоре. Кто что может подсказать, разъяснить и посоветовать.
  5. Юрий Васильевич, значит ли это, что из-за плохой защиты от помех могут быть щелчки?
  6. Т.е. некондиция лампочки, или замыкания при небрежной установки лампы, или...
  7. О чем подумал, если не секрет? Информация на будущее - вдруг пригодится.
  8. одновременно в двух каналах, и при увеличении громкости на усилителе - громкость щелчков тоже растет.
  9. Согласен. Слушал от общеквартирной сети, где куча всевозможных помехосоздающих потребителей, пока грешу на этот факт. Надо попробовать подключиться к выделенке через фильтры - у меня все стерео от нее питается и проблем не было.
  10. Спасибо, это успокаивает! При прослушивании заметил одно неприятное для уха явление - самопроизвольные щелчки в акустике, не часто, но напрягает. Может это влияние импульсных скачков напряжения в сети? Как с этим можно бороться?
  11. Всем привет! Собрал корректор на нувисторах по схеме Василича, заработал сразу, звук шикарный даже на не прогретых лампочках и вне корпуса. С корректором на 17 и 16 лампах (собирался ранее) пока не сравнивал в лоб, но кажется, что нувисторный кор получше будет, поделикатнее что ли. Вопрос для знатоков по допустимым напряжениям - во втором каскаде напряжение на сетка-катод получилось -4,5...-5,0 вольт. Как такие показатели - в норме, или очень плохо?
  12. Вот этот вариант для меня более-менее понятен. Спасибо, буду пробовать. А если замерить ток каждой половинки лампы и сравнить - это не тоже самое, чего я хочу, т.е. узнать Ку?
  13. Сделайте скидку, господа, на то, что я полный лох в электронике, но и не рукожоп полный. Корректор по схеме Василича собрал, играет чудесно. Однако, есть несколько запасных ламп (17 и 16 из 60-70 годов), которые и хотелось бы протестить для конечного варианта корректора (для себя-любимого). Собрал стендик по схеме корректора с переменниками в анодах и катодах ламп. Как, с помощью этого стенда и мудьтиметра (все что имею) замерить коэффициент усиления половинок лампы?
  14. тема прочитана два раза, не нашел ответа на свой вопрос.
  15. Если не трудно, подскажите как измерить усиление половинок лампы с помощью мультиметра.
  16. Сейчас уже не помню кто сказал, но информация о токовых диапазонах для каждой из ламп схемы на форуме была. Ток 1 лампы - 0,8 - 1 мА, 2 лампы 0,8 мА, 3 лампы 1,3 - 1,4 мА.
  17. Да, опять прошу прощения, не правильно посчитал. На катоде 103,3в делим на 51000 ом = 2 мА. Все равно много, ведь надо 1,3 - 1,4 мА. Или это не важно?
  18. Это все понятно,только при этом ток на третьей лампе зашкаливает - 6,9 мА. Первая и вторая в норме - 1мА и 0,94 мА соответственно.
  19. Еще вопросик. У меня напряжение в точке соединения R13 (1k) и R12(3,6k) +350в, после R12 +317в и после R8 (6,8k) +290в. Многовато будет? Каким резистором в схеме можно (нужно) понизить напряжение, или необходимо подбирать все три резистора (R13,12,8).
  20. Уточняю - напряжение накала у меня было 21,8 вольт. Заменил резистор 5,1 ом на 15 ом 2 вт - на первой лампе получилось 17,4 в, на второй 9,2 в, на третьей 5,8 в. Но резистор этот сильно греется, может поставить большей мощности? На счет тумблера соглашусь, что лишняя деталька будет не на пользу.
  21. Короче выявил я причину шуршания - тупо некачественная пайка. С виду красивая такая блестючая пайка, а стоило ковырнуть пинцетом ее - земля и отвалилась. Так, что звиняйте господа-товарищи за дезинформацию! Одно радует - одной проблемой меньше, приступаю к подстройке напряжений.
  22. Теперь понятно. Но у меня исключено - с каждой половинки переменника общие идут на свой канал. Заинтересовал вариант с отключаемой коррекцией ВЧ/СЧ, то есть тумблером или кнопкой отключаем переменники и садим С2 и R4 на массу. Только не соображу, какой в данном варианте применить тумблер (кнопку, переключатель), чтобы не большой был и один на две цепи коррекции. Может кто посоветует?
×
×
  • Создать...