Перейти к содержанию

Magnet

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Magnet

  1. Я нашел где-то на форумах разжеванную информацию по снабберам на вторичках и, если правильно все понял, их желательно ставить всегда, иногда даже на обычный 50Гц трансформатор, чтобы уменьшить электромагнитные помехи вокруг силового транса. У тороидальных трансов, правда они небольшие, но решил все равно поставить на всякий случай - усилитель, штука чувствительная. Вот сделал себе картинку-памятку по снабберам, может быть кому-нибудь еще пригодится.
  2. Так они не будут постоянно включены, реле К1 полностью отключает силовую часть. Постоянно включены будут маломощный странс TR1, диодный мост VD5-8, конденсаторы С5, С6 и стабилизатор DA1.
  3. @Серж Вамп , у меня в существующем корпусе предусмотрено включение/выключение двумя кнопками без фиксации, решил переднюю панель не переделывать, а поставить две тактовые кнопки. Думают в качестве VT1 поставить BD140, должно хватить. По дросселям я понял, просто еще с нумерацией трансов напутано тоже было. А есть ли разница, до моста NTC или после?
  4. Серж, спасибо Вам! C5 как в даташите на стабилизатор, а вот на место С4 можно небольшой электролит воткнуть (или все же наоборот лучше?). Про диодик запамятовал, исправлюсь, выходные дроссели тоже просмотрел. Транзистор имеете ввиду VT1? Похоже, что впритык по току. Вообще туда можно какой-нибудь маленький полевичок поставить в SMD, IRLML2502, например. Падение на нем меньше будет, по току запас огромный и недорого. P.S. Сейчас у себя еще одну ошибку нашел, у конденсатора C6 напряжение 25В или выше нужно. Ну и нумерацию трансформаторов подправлю. Обновленную схему пока не выкладываю, буду ждать еще замечаний
  5. Здравствуйте! Хочу собрать данный БП, перерисовал схему, и немного переделал под свои нужды. Боюсь ошибиться, посмотрите, пожалуйста, все ли верно? Переделки заключаются в следующем: Питание SG3525 и ее обвязки выполнено от отдельного БП на маломощном трансформаторе и стабилизаторе L7812, подпертом диодом для получения 13В на выходе. Также добавил схему управления питанием двумя тактовыми кнопками на двух транзисторах, которая подает напругу на микросхему и на реле, посредством которого включается силовая часть. В высоковольтной части использую электролиты от компьютерных БП на 200 вольт, поэтому сделал из них среднюю точку, куда будет подключаться основной трансформатор. Заранее большое всем спасибо!
  6. Это не для него, но не исключаю, что усилитель может попасть в подобные руки
  7. Термодатчик в моей схеме должен в первую очередь защитить усилитель, к примеру, на солнце его кто-нибудь поставит. Или такой частный случай, усилитель вдруг засвистел, ну вот такой он нехороший. Тихонько так загенерировал на частоте в пару Мгц, амплитудой, скажем, в 4В. Твиттер в АС попался мощный и очень живучий и не сгорел, и вроде бы все работает, пользователь слушает музыку, но усилитель вдруг начинает греться. Нагревается до порога срабатывания термозащиты и та отключает АС, предохраняя ее от дальнейшего издевательства со стороны усилителя. Либо отключает полностью усилитель, что, конечно же лучше. А засвистеть может даже хорошо спроектированный усилитель, ситуации бывают разные, я лично встречал несколько работоспособных усилителей, в которых были поджарены цепи Цобеля. Одним из усилителей был не самый дешевый Марантц, так что, думаю, такой случай имеет место быть. @mvkarp @Serjmaster Оу, у меня прямо за стенкой живет интересный персонаж, у которого к двухканальному усилителю подключены, как бы не соврать, около 3х пар колонок. Точное кол-во не скажу, возможно даже нечетное число. А в N-ной стадии опьянения он не прочь ручку громкости выкрутить, надо ли говорить, что усилители периодически меняются? Если там, где Вы живете таких людей нет, то могу поделиться, у нас их много @ZLOdeyB@sil@ За идею с KSD9700 спасибо, мне даже и в голову не пришло! А по поводу слежения за ОБР на двух транзисторах, можно поподробнее? Это та распространенная схема, которая прикрывает выходные транзисторы при достижении определенного напряжения на резисторе в их эмиттерах?
  8. Ну, схема не совсем моя, основная ее часть на транзисторах известна уже очень давно и со своей работой справляется - защищает акустику от постоянного напряжения, как положительного, так и отрицательного. К ней добавлена защита от перегрева, которая защищает, как акустику от возможного выхода из строя при работе усилителя в нештатном режиме, так и сам усилитель, при его работе в нештатных условиях, в общем, снимает нагрузку, давая усилителю "передохнуть". Узел, измеряющий сопротивление нагрузки я добавил для защиты усилителя при подключении к нему неисправной акустики, либо при подключении акустики меньшего сопротивления, чем полагается. Предполагается, что акустика будет подключаться при выключенном усилителе. Если кто-то во время работы усилителя подключит параллельно акустике еще одну/две/три и т.д. тогда этот узел не сработает и усилитель будет работать с перегрузкой и либо перегреется и сработает защита от перегрева, либо выйдет из строя и сработает защита акустики от постоянного напряжения. Считаю, что эта схема имеет преимущества, в отличие от простой схемы защиты АС, она может спасти усилитель от выхода из строя. P.S. Если Вы выключите усилитель, то при повторном включении схема снова перейдет в режим измерения сопротивления. Если есть КЗ в акустике или она меньшего сопротивления, чем нужна, то измерительный узел не даст реле включиться, пока эта "неисправная" нагрузка не будет отключена от выходных клемм. Единственное, что мне сейчас пришло на ум - можно реле оставить для задержки включения АС, а к схеме защиты подключить реле, которое будет полностью отключать усилитель от сети, наверное так будет правильнее. Но нужен будет дополнительный источник питания.
  9. Какая критика, вот эта? Критика должна быть конструктивной (я считаю). Потом Вы задавали вопросы, а в конце пожелали удачи в защите АС. Так что, по-Вашему не так в этой схеме? Что можно изменить/добавить? От постоянки на выходе она защищает. К узлу термозащиты, как я понял, претензий тоже нет. Может быть дело в узле защиты от неправильной нагрузки?
  10. Разз ничего, тогда зачем писать? По теме что-нибудь будет?
  11. Ну так неинтересно. Чем Вам не нравится эта защита? Давайте подискутируем, я именно для этого ее выложил, а не собрал до сих пор в железе.
  12. Защита от дурака. Принцип я описал выше. Можно, конечно сделать защиту по току, но тогда нужно будет ставить шунт последовательно с нагрузкой. Мне такая идея не очень по душе.
  13. Компаратор DA2.1 контролирует сопротивление нагрузки при включении усилителя и, если оно ниже определенного уровня, не дает включить реле. Если реле уже включено, то он ничего не контролирует. Если во время работы усилителя в нагрузке возникло КЗ, то эта защита его не спасет. Она может его спасти, если во время работы пользователь решит включить нагрузку с сопротивлением меньше разрешенного, тогда сработает защита по перегреву. По крайней мере я на это надеюсь. Не знаю, можно ли так делать, но на базу VT2 не стал вешать защитный диод, т.к. на ней уже висит два последовательно соединенных перехода VD1 и VT1бэ. P.S. Когда рисовал схему, ориентировался в основном на защиту от дурака. Знаю достаточно людей, которые в погоне за большей громкостью и адреналином пытаются подключить к усилителю по несколько колонок параллельно, а потом удивляются, чего это он сгорел. Поэтому постарался реализовать такой принцип. Если пользователь решит включить усилитель с "неправильной" нагрузкой, защита не даст ему этого сделать. Если пользователь обхитрит ее, включив "неправильную" нагрузку во время работы усилителя, произойдет перегрев, защита сработает и усилитель больше не включится, даже после остывания, пока не будет выключена "неправильная" нагрузка.
  14. Здравствуйте! Наваял вот такую схему защиты. Транзисторная часть от Брига, Определитель сопротивления нагрузки на компараторе DA2.1 взят из схемы на радиокоте, не помню автора. На компараторе DA2.2 прикрутил защиту от перегрева. В железе еще не собирал, только симулировал. Нужна конструктивная критика, что изменить или добавить, может быть я что-то упустил или перепутал. Разработчик из меня так себе, а хочется, чтобы оно запустилось и работало, как часы. Заранее всем откликнувшимся спасибо!
×
×
  • Создать...