Перейти к содержанию

Евгений Анатолиевич

Members
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Запорожье

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Все по чуть-чуть
  • Оборудование
    Lukey 852d
    С1-72
    Остальное в процессе...

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Евгений Анатолиевич

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Напряжение СЕ - согласен, проглядел. Но частота/ток чуть ниже пишут Такой аппарат уже самым простым не назовешь. И лёгким тоже. Если не стоит задача габарит/вес - то частоту можно и до 50 Гц "опустить" и вовсе без транзисторов обойтись.Настройки тоже будут упрощены, только трансформатор :-)
  2. Нет смысла их использовать, максимум - только для настройки при пониженном питании. И ещё: при 30КГц по ДШ они с трудом "отдадут" ~5А! Спускать ради них частоту ниже - рискуете не "впихнуть" моточный провод. А оно вам надА? :-)
  3. Спасибо. У меня там вообще какой-то шум с "иголками" в минус при КЗ на выходе как будто попутаны начало-конец первички. Да и проще переменять сигналы чем распаять концы обмоток.
  4. Человеки, у кого есть возможность - скиньте осцилку что твориться на ТТ или на третьей ноге UC-ки в момент КЗ на выходе. Тот случай когда ..."я то знаю, но хотелось бы уточнить"©
  5. Извиняюсь, писал с телефона, никак не выдрессирую автозамену не вмешиваться когда старшие разговаривают :-)
  6. Мне очень понравился (по совету Олега,если не ошибаюсь) ikw40n120h2, не дешёвый, но с ним я варил не боясь. Ваш экземпляр при 30кГц уже 20а тяжело отдает:
  7. А по моему вопросу (пару страниц назад писал вопрошалку) есть у кого-нибудь хоть какие мысли? Вот осцилки К-Э, затвор и выход на клеммах. Фазировка трансов верная (аппарат проработал год, спалил кило 2ки электродов без проблем)
  8. У меня первый пуск тоже тихим салютом был. Намотал трансформатор по инструкции автора, ничего не заработало. Сердечник был похож на 65й, снятый с битого частотника. Но при замере и расчете проницаемость у него "вылезла" в районе 1000. Поэтому считайте трансформатор только по материалу на руках а не данных с тЫрнэта . Дешевле выйдет ;-) Молоток в помощь (смотреть размеры кристалла).
  9. Хороший лучше собрать самому (если хотите разьемное соединение), вилка и "евромама" в продаже есть. Будете спать спокойно зная что там честные 1.5-2.5 квадрата заложенные Вами :-)
  10. Привет всем инверторостроителям. Нужен совет. Проблема в следующем: Собрал инвертор по схеме Тимвала, работал без нареканий. Попала внутрь мыша, покусала трансформатор дежурного источника. Аппарат затих без симфонии (палил второй электрод и просто выключился). Инвертор запустил (пробой кт972,973 ikw40n120 и мелочи в обвязке). Запустил с пониженым питанием (150в с ЛАТРа через лампу). Нет схлопывания ШИМ при КЗ на мин. положении регулятора. Перебрал (с послед. заменой и прозвонкой дорожек) все элементы от ТР.тока до UC,менял фазировку.Ноль результата! Грешил на ТТ, перемотал и его и опять ничего! При КЗ на выходе сигнал на затворе схлопывается по амплитуде на 1/4 где-то и все.... Схема с самопитанием (пока), но когда запускаю на ЛАТРе без лампы - по осциллограмме ограничения нет но по "искре" - регулировка тока работает! На 220 пока включать не пробовал. Что посоветуете?
  11. Я ставил БП от dvd- плееров, на многих есть выход -/+12в. Легко делается 24в. В фильтр ещё докинуть конденсатор 1000 мкФ и дроссель. На рынках их в нагрузку дают чтобы меньше мусора выносить :-)
  12. Насчёт БП - как то не очень, но была идея, навеянная видео с нэта сколотить индукционный нагреватель на основе этой схему. На просторах сети попадались конструкции "приставок" к инверторам для индукционного нагрева. Но приставки как-то не праздную, лучше законченное устройство. Но, это уже отдельная ветка форума будет )) Кто что скажет?
  13. Я (тоже по совету Олега) свой аппарат строил на основе одного IKW40N120H3.Жаль, трансформатор мотал под более слабую частоту (считал под 30 кГц под транзистор со схемы автора, но в процессе настройки поднял до 34., макс. ток - 140а, его держит уверенно) Главное - не попасть на катаные.
×
×
  • Создать...