Перейти к содержанию

Евгений Анатолиевич

Members
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Евгений Анатолиевич

  1. Напряжение СЕ - согласен, проглядел. Но частота/ток чуть ниже пишут Такой аппарат уже самым простым не назовешь. И лёгким тоже. Если не стоит задача габарит/вес - то частоту можно и до 50 Гц "опустить" и вовсе без транзисторов обойтись.Настройки тоже будут упрощены, только трансформатор :-)
  2. Нет смысла их использовать, максимум - только для настройки при пониженном питании. И ещё: при 30КГц по ДШ они с трудом "отдадут" ~5А! Спускать ради них частоту ниже - рискуете не "впихнуть" моточный провод. А оно вам надА? :-)
  3. Спасибо. У меня там вообще какой-то шум с "иголками" в минус при КЗ на выходе как будто попутаны начало-конец первички. Да и проще переменять сигналы чем распаять концы обмоток.
  4. Человеки, у кого есть возможность - скиньте осцилку что твориться на ТТ или на третьей ноге UC-ки в момент КЗ на выходе. Тот случай когда ..."я то знаю, но хотелось бы уточнить"©
  5. Извиняюсь, писал с телефона, никак не выдрессирую автозамену не вмешиваться когда старшие разговаривают :-)
  6. Мне очень понравился (по совету Олега,если не ошибаюсь) ikw40n120h2, не дешёвый, но с ним я варил не боясь. Ваш экземпляр при 30кГц уже 20а тяжело отдает:
  7. А по моему вопросу (пару страниц назад писал вопрошалку) есть у кого-нибудь хоть какие мысли? Вот осцилки К-Э, затвор и выход на клеммах. Фазировка трансов верная (аппарат проработал год, спалил кило 2ки электродов без проблем)
  8. У меня первый пуск тоже тихим салютом был. Намотал трансформатор по инструкции автора, ничего не заработало. Сердечник был похож на 65й, снятый с битого частотника. Но при замере и расчете проницаемость у него "вылезла" в районе 1000. Поэтому считайте трансформатор только по материалу на руках а не данных с тЫрнэта . Дешевле выйдет ;-) Молоток в помощь (смотреть размеры кристалла).
  9. Хороший лучше собрать самому (если хотите разьемное соединение), вилка и "евромама" в продаже есть. Будете спать спокойно зная что там честные 1.5-2.5 квадрата заложенные Вами :-)
  10. Привет всем инверторостроителям. Нужен совет. Проблема в следующем: Собрал инвертор по схеме Тимвала, работал без нареканий. Попала внутрь мыша, покусала трансформатор дежурного источника. Аппарат затих без симфонии (палил второй электрод и просто выключился). Инвертор запустил (пробой кт972,973 ikw40n120 и мелочи в обвязке). Запустил с пониженым питанием (150в с ЛАТРа через лампу). Нет схлопывания ШИМ при КЗ на мин. положении регулятора. Перебрал (с послед. заменой и прозвонкой дорожек) все элементы от ТР.тока до UC,менял фазировку.Ноль результата! Грешил на ТТ, перемотал и его и опять ничего! При КЗ на выходе сигнал на затворе схлопывается по амплитуде на 1/4 где-то и все.... Схема с самопитанием (пока), но когда запускаю на ЛАТРе без лампы - по осциллограмме ограничения нет но по "искре" - регулировка тока работает! На 220 пока включать не пробовал. Что посоветуете?
  11. Я ставил БП от dvd- плееров, на многих есть выход -/+12в. Легко делается 24в. В фильтр ещё докинуть конденсатор 1000 мкФ и дроссель. На рынках их в нагрузку дают чтобы меньше мусора выносить :-)
  12. Насчёт БП - как то не очень, но была идея, навеянная видео с нэта сколотить индукционный нагреватель на основе этой схему. На просторах сети попадались конструкции "приставок" к инверторам для индукционного нагрева. Но приставки как-то не праздную, лучше законченное устройство. Но, это уже отдельная ветка форума будет )) Кто что скажет?
  13. Я (тоже по совету Олега) свой аппарат строил на основе одного IKW40N120H3.Жаль, трансформатор мотал под более слабую частоту (считал под 30 кГц под транзистор со схемы автора, но в процессе настройки поднял до 34., макс. ток - 140а, его держит уверенно) Главное - не попасть на катаные.
  14. Спасибо за совет. Жаль, конечно, думал на работу собрать аппарат. Дома уже собранный трудится, автору низкий поклон за него!
  15. Добрый всем день Помогите определится: попались транзисторные модули с частотных преобразователей, возможно ли их использовать в схеме Тимвала? По даташиту транз-ры 600в, но в модуле их два. Вопрос в том: можно ли их "соединить последовательно" и если возможно - то как правильнее?. И по поводу использования входн. конденсатора: есть в наличии 3300мкфх450в. Ёмкости одного хватит. Но реле и диодный мост при включении аппарата в сеть не испустят дух? Фото прилагаю
  16. Вспоминается, я свой аппарат так два раза лечил после пуска. Причина была в hfa16tb120 как потом выяснилось - катаном. Поставил аналог (марку уже не вспомню, с разборки) , пока полет нормальный. Так что Китай ещё не последний раз нас удивляет ...
  17. Спасибо, на днях посмотрю как к компу доберусь. Ещё попутно вопрос : в аппарате ув. Тимвала возможно использовать простые полевые транзисторы вместо IGBT без изменений в схеме? (Завалялось остатки различных преобразов. U, хотелось бы найти и им применение)
  18. Спасибо! Один БП - переделанный из DVD-ного под +24в чтобы уйти от самопитания, второй +12в для питания вентилятора ( поставил sunon 6.8w один БП не вытягивает) Джон1988, если не ошибаюсь - вы собирали схему с двумя транзисторами в ключах. Не подскажите схему включения? Спасибо.
  19. Да там места под него нет. Но на всяк случай кто делал эту схему с двумя - можно посмотреть как правильно подключать два? Цена у них не слабая, не особо хочется салютов. Где-то в начале темы просили сообщать если "всплывёт" перемарк. У нас на рынке попал на hfa16tb120. У меня 2 раза при настройке аппарата от 70в питания стреляли. Корпус и маркировка как и у оригинала, увидел отличие лишь по тому что очень тонкие и узкие выводы и не блестящее металлическое лужение а серое и как вроде в пыли,тяжело лудится. Продавец отмазывался что типа долго лежали на складе и т.д. Если не выкинул - позже выложу фото .
  20. Всем спасибо за советы и молчание, наконец-то скрутил свой аппарат до кучи и провел пробный пуск. Пока без приборов (разукомплектованы) , но регул. на 1/3 два 2х мм листа проваривает. Вот фото конструкции, пока без корпуса:
  21. Привет форумчам! Подскажите, поставил в схему Тимвала IKW40N120H3 (использую 1 транзистор). Смотрел даташит, Rg там 12ом. В схеме нужно менять R10 для этого транзистора на указанное или ещё что-то в схеме? Частоту закладывал 32кГц.
×
×
  • Создать...