Перейти к содержанию

nagaudio

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nagaudio

  1. один из тех, кто собирал плату, сказал что нужно использовать не просто 431 а TL431CDBZR у них цоколевка отличается. так вот я поставил такие ион теперь на + плече 15 вольт, а на - плече 2.5 вольта.
  2. вроде более менее разобрался, плату нарисовал, заказал, по месту соберу и окончательно разберусь, спасибо за помощь!
  3. Всем привет, подскажите по схеме пожалуйста, везде она раскидана, а описания нет, интересуют элементы какие нужны, в частности VT1 (подойдет ли любой PNP транзистор, например BC557?) 510 R* что значит?
  4. я нарисовал и заказал плату, начал собирать, если кому интересно.
  5. ладно, раз такая гиперактивная тема, буду дальше сам разбираться с вопросом. потом отпишусь, где накосячил.
  6. заменил диоды и TLки, теперь потребление 100мА и греется диод на входе питания.
  7. ага, запустил от ЛБП с 30 вольтами (максимум что дает мой ЛБП), ток потребления 70 мА, при этом греются TL431 которые на входе делят напряжение и создают 2-х полярку с виртуальной землей.
  8. Jekson - благодарю, перепроверю еще раз собранную плату. В том то и дело, что мой ЛБП до 30 вольт только, хотя этого может быть достаточно.
  9. Приветствую форумчан! Собрал наконец то плату генератора, есть пара вопросов. 1) На изменение положения резистора подстроечного на 20К (R16) нет реакции. 2) Какие требования по питанию для данного генератора, расчитывал запустить его от 4х соединенных последовательно бартареек КРОНА, что в сумме дает 36 вольт, он запускается на выходе 2В синус есть, но напряжение с батарей быстро просаживается до 16 вольт и падает ниже (батареи новые) 3) ОУ я поставил OPA1656, насколько это допустимо? я так полагаю потребление тока у него намного выше, чем дает батарейная сборка? какой ток потребления прибора?
  10. Здравствуйте Co_balt, можете поделиться герберами или готовой печаткой устройства?
  11. Я собираю ИБП для цапа в авто, по такой же схеме как приведена в теме. Напряжение питания 12-14 Вольт. Использую в качестве ключей IRFL014TRPBF для компактности. Да, вчера ослом и смотрел какие выбросы на разных ёмкостях, попробую выложить сюда свои эксперименты. При этом, на емкости C 100nF, сильный нагрев и потребление БП (с нагрузкой резисторов 20к на каждое плечо) порядка 250мА, с С 22nF нагрев меньше, потребление 120мА, с С 2,2nF уже нет нагрева, потребление 80 мА.
  12. Подскажите еще момент, в снаббере резисторы греются до 70 градусов, это нормально?
  13. Скажите пожалуйста, два момента интересуют 1) хватает ли в данной конструкции БП в снаббере резистора в 1206 корпусе? 2) ключи в пушш-пулл вроде как рекомендуется брать с 2-3х кратным запасом по напряжению, то есть при выходе с транса 12 вольт, ключ должен держать до 30 вольт, верно ли это?
  14. Приветствую, коллеги, подскажите пожалуйста, куда копать, может подобное обсуждалось в теме. Собрал и запустил РГ Никитина (по типовой из интернета схеме и со своим кодом для Atmega32 -> STPIC6C595MTR). В общем он работает у меня, но на 0dB с шага -2dB сильный скачек (когда отключается первое реле на -2dB), будто с -12dB на на 0 переход, резко уровень меняется на этом шаге, а что идёт ниже от -2 до -32 все шаги отрабатывают нормально (то есть когда остальные реле работают 2, 3, 4, 5). Все перепроверил, ничего не нашел.... схема и плата в порядке. Резисторы номиналы подобраны не прям 1в1 как по схеме, но близко подобраны. Пробовал менять в + и - резисторы на первом реле, особо картина не п На видео работа макета со светодиодами вместо реле: https://disk.yandex.ru/i/M6fFhE4KQwNzfQ Схема устройства: https://disk.yandex.ru/d/sP9L2ZYuGZhEeQ
  15. тоже пригодилось, спасибо большое!
  16. Благодарю за помощь и советы! Понял я как правильно намотать, вчера проверил - порядок! работает!
  17. думал я думал над своим вопросом, возможно я с фазировкой обмоток напутал... у Е трансов то по сложнее она чем у кольца, или я ошибаюсь?
  18. да, хотелось бы по существу вопроса услышать в каком направлении копать... попробую еще померить проницаемость материала на досуге, как прочитаю, как это правильно сделать
  19. Здравствуйте коллеги! Вопрос такой, есть корпус для трансформатора EFD-20 / EFD-25 EFD-25 один куплен в местном магазине (типа не Китай конкретный) второй EFD-20 куплен на али экспресс. https://magazin-elektronika.ru/74-86-31 местный EFD-25 https://aliexpress.ru/item/4000848377293.html с али EFD-20 похожие на правду его характеристики: https://www.coretech.com.ua/component/content/article/8-efd-eff/158--efd20 Отличия между ними визуально не большие, только в габаритах и форме самого сердечника. Фото прилагаю. Так вот вопрос, как под них рассчитывать обмотки в программе (старичка Lite-Calc)? Где то на них заявлено что материал N87, на али написано PC44 (хотя в программе есть только PC40). Сделал как на скрине, намотал (пробовал на обоих трансах), запускаю БП (на SG3525) он идет в кз. Ставлю вместо этого транса обычное кольцо N87 с ним запускается как положено. Такое ощущение, что количество витков обмотки не рабочее. Нигде в инете инфы по этим сердечникам не встречал, по этому и пишу вопрос знатокам тут. Заранее благодарен за советы и ответы.
×
×
  • Создать...