Перейти к содержанию

Карабас

Members
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Карабас

  1. Подскажите такой базовый момент где почитать: вот есть желание после двухтактников по схеме 6н9с+6п3с(6п6с) попробовать применить межкаскадный трансформатор. Мотать я люблю, так что с этим проблем не будет. И вот как бы многие пишут про то, что в драйвере должен стоять 6Ж4 в триоде с током 12мА... И вот непонятно мне, а что мешает оставить там 6Н9 с током 0,6мА?
  2. Кто-нибудь пробовал мотать звуковые трансформаторы на сердечниках от transvit-m.ru? Случайно в ютубе наткнулся на авторитетного дядечку, который на ШЛ от трансвита делает межкаскадные трансы.
  3. Из всех версий я склоняюсь, что надо на каждый конденсатор свой резистор, чтобы разрядился за 1-2сек. Есть еще у меня предположение, что разряд действительно должен происходить быстро, на тот случай, если мигнет свет и конденсаторы окажутся заряженными. При появлении сети, если она еще в неудачной фазе будет, возможен сильный бросок тока. Это как латер, иногда включешь- нормально, а иногда - 10А пробки срабатывают. Т.е. в усилителе будет вылетать предохранитель. Тут еще другая тема напрашивается, как включать трансформатор без бросков тока.
  4. Кто-нибудь может объяснить, что делает в фильтре Шушурина резистор 20 Ом? Причем, где-то нарисовано - до 100 Ом. Для 100Вт нагрузки какой туда поставить?
  5. А как вообще аудиофилы относятся к неправильному сетевому напряжению? Вот у меня очень часто 239В бывает. И если подбираю обмотки и режимы под 220в, то получается, что все время работаю на краю допустимого диапазона. Включаю по схеме автотрансформатора маленький накальный трансформатор и -12В понижаю. Синус - вообще страшный. Чтобы велосипед не изобретать - ведь есть наверное уже какие-то решения, типа отдельный трансформатор с обмоткой в резонансе на 50Гц? А заодно - он же латр.
  6. Кенотрон 5ц3с. Сделал пока так: средняя точка анодной обмотки через резистор 6,5к сидит на земле. Через 15 сек резистор коротит реле. Анодное напряжение мониторится и при превышении 330В, чего обычно не случается, отключается реле. Через пару минут резистор начинает подгорать. При срабатывании защиты пищит boozer. Но все как-то сложно. Василичь, у меня проблема, что в режиме прерывистых токов, пока лампы не прогрелись, андное U поднимается до небес. Схемку набросал, но номиналы еще не все правильные. усилитель 5.spl7
  7. Вобщем собрал пушпул на 6п6с с кенотронным питанием и Г-фильтром без первого конденсатора. Долго подбирал обмотки, чтобы выйти на правильный режим дросселя. И вот в чем проблема: при включении кенотрон прогревается первым и пока нет нагрузки, емкости наровят зарядиться до 450В, что может убить 6п6с. Наверное это вопрос для ветки с обсуждением Г-фильтра в выпрямите, вот только не могу найти тут ее. Просьба помочь.
  8. Спасибо за оценку конденсатора. Обработаю катушкой Мишина и поставлю :-). Заодно спрошу такой вопрос: если делать PP на Г807, то станет ли конденсатор типа упомянутого слабым звеном? (У меня их не один) Может нужно уже покупать RIFA и разделительные выбирать получше, чем к40-у9? Как тут соблюсти баланс, чтобы сильно не переплачивать?
  9. Оцените, плиз, конденсатор. Досталась сборка таких из мощного бесперебойника. Какова степень его аудиофильности в БП средненького усилителя на 6п3с?
  10. Подскажите, где то видел, что усилители тестируют одиночными импульсами. Ну в общем хотел почитать об этой методики и свои обмерить.
  11. Вопросик такой нарисовался: вот если мы имеем на выходе лампового или иного усилителя - трансформатор, то каким образом провод до колонок стоимостью 1000$ за метр может улучшить звук, если большая часть цепи - это обмоточный провод 0.8мм? И если мы этот же обмоточный провод кинем до колонок, то так будет логично?
  12. Подскажите чем склеить распилинный тороидальный сердечник диаметром 65мм. Планирую просроченной эпоксидкой. Лист бумаги 0.1мм в качестве прокладки. Еще есть клей БФ, жидкий дешевый циакрин, пва. Торцы хорошо заполированы, хз как там клей прилипнет.
  13. Заказал я в Торэл два сердечника для дросселей. Мотать буду сам, т.к. надо точно попасть в индуктивность 1Гн. Г-фильтр. Директор был настолько любезен, что согласился выслать сердечники. Но длительного разговора с ним не получилось. Видимо есть дела поважнее. Вобщем, когда он сказал, что разрез 2мм, я думал, что он ошибся. Ну с распиленным сердечником я как-нибудь разберусь, а стоит ли возиться с другим, у которого 2 мм. Мне кажется он на очень большой ток, амперы. Может мне кто-нибудь прикинуть примерное количество витков для 1Гн? Ток 0.2А. Для пробы намотал 60витков. Получилось 1,3мГн.
  14. Вот есть такая проблема или не проблема, непонятно. Если делаешь усилитель на продажу или товарищу, то надо как то защитить лампы 6П3С от саморазогрева? Катоды сидят на минусе через 1 Ом. Ток выставил 60мА. А если он со временем уйдет на 70мА и выше? Вроде бы работать будет, но звук уже не тот. А если саморазогрев пойдет, то предохранитель по входу врят ли это поучувствует. Стоит вообще заморачиваться и какие решения применить?
  15. Такая еще проблемка: Под колпаком 280х135х100мм находится тороидальный трансформатор 150Вт(нагрузка 130Вт) и электролиты. Замерял температуру электролитов - через 4часа нагреваются до 55град. Сам трансформатор- наверное до 65град. И вот вопрос, оставить как есть или насверлить отверстий в задней стенке? Боюсь за перегрев конденсаторов.
  16. Вот не могу определиться по поводу шунтирующих конденсаторов по питанию в драйвере двухтактника 6н9с+6п3с. Изначально стоят в каждом канале Эпкос 47мкфх400В. Попробовал поставить 6,3мкфх400В. Отключил ООС и послушал фон на выходе. Вроде ничего не изменилось. Ожидал что немножко зафонит сильнее. Потом пробовал в процессе прослушивания подключать 0.22мкф К42У-2 по питанию. На слух вроде тоже ничего не меняется. Может просто оставить один конденсатор на оба канала? Есть какое-то устоявшееся мнение по этому поводу, чтобы без максимализма? Тогда может и в катоде драйвера емкость 470мкф тоже надо пленочкой шунтировать? К сожалению, в чипе и дипе кроме эпкоса из электролитов ничего нет. Может подскажете где рубикон фирменный купить? На небольшую емкость можно и разориться.
  17. Вопрос по глубине ООС. Собрал я значит очередной двухтакт на 6н9с+6п3с. Чтобы что-то внести новое, снабдил его регулятором Никитина и попробовал поиграться с глубиной ООС. И вот что меня сильно удивило, что при полном отключении ООС звук стал максимально вкусным на колонках Симфония. Как будто прибавились басы и нижняя середина. По спекролабу изменений не видно. Что с ООС, что без ООС прямая линия АЧХ от 30Гц. И есть такой эффект, небольшой, но есть, что при включении ООС звук как бы удаляется - заходит в колонки. Вот теперь думаю, слушать с -50дб гармониками, но без ООС или -65дб, но с ООС. Я вообще что-то не встречал двухтакты без ООС. Наверное глубину 4дб все же надо сделать.
  18. Говорим о такой схеме. Вот ответте мне на два вопроса: 1. В среднем положении переменного резистора какое будет затухание? 2. В среднем положении логарифмического резистора, ну к примеру, ALP-500A какое будет затухание?
  19. Я вижу некоторое недопонимание. Может вы имеете ввиду энкодер. С резистором не получается без программной корекции сделать точную копию логарифмического регулятора(не сферического в вакуме, а тот что продается в магазине, типа А20 китайский.). На 5 релюшках можно, если шаг=1дб. На 6 и 7 - нельзя. А если шаг = 1.5дб - вообще хрень. Мне пришлось программно прописать 64 ступени примерно так: От 0 до 135градусов идет 48ступеней с повышенной плотностью ближе к 0. А от 135 до 270градусов идут 16 ступеней. Ну и обязательно надо вставить программный гистерезис, иначе релюшки дрожат в некторых положениях.
  20. И как пользоваться этим регулятором, если у него в среднем положении -32дб? Это примерно 1/40 Uвх. Я так понимаю, что надо программный код править, что бы от центра вправо умещалось 16 дб, а от центра влево - 48дб.
  21. Вот экспериментирую с регулятором, есть пару вопросов: Я изготовил вариант с 6-ю релюшками с шагом 1дб. И так как прошивку я писал сам, то, возможно, я кое что упустил. Правильно ли я понимаю, что релюшки переключаются через равный угол поворота линейного потенциометра? Т.е. 4градуса между щелчками, примерно. Скорее всего так... Тогда получается, что в центральном положении регулятора - ослабление -32дб. Берем для сравнения обычный логарифмический регулятор - там около -16дб по центру. Лично мне некомфортно так регулировать. Крутим, крутим , крутим, звук очень плавно нарастает и только в последней четверти можно найти нужную громкость. Или я что-то не понял?
  22. И все таки, ставить фильтр от постоянки 220? Что только не пишут- у кого-то воздуха мало, у кого-то динамика пропадает и в том духе. Медицина и физика тут бессильны. Я хочу попробовать поставить, но возникли некоторые вопросы. 1. Какой критерий выбора емкостей исходя из нагрузки. Допустим у меня 130Вт. 4700мкф хватит? 2. С7 - ИМХО тут не нужен. 3. Назначение резистора R1? Если для разряда, то можно поставить маленькой мощности 1кОм. 4. VD1-4 фактически не работают, можно поставить самые простенькие 1n4007? 5.С5, С6 ИМХО надо делать наборными. Все-таки токи около 1А 6.Синфазный фильтр что-то полезное тут делает? Очень сомневаюсь. У меня есть 40мГн и 5мГн. Соответственно, первый около1,2 Ом, а второй почти КЗ. Какой воткнуть? с3,с4 увеличу до 0.22мкф. И еще варистор 14n391k
  23. Прошу прощения, что немного не в тему. Возникла проблема такого характера: отдал на покраску порошковым методом корпус и обнаружилось, что часть припоя, которым были запаяны стыки уголов, расплавился и стек. Есть тут какие-то решения проблемы? Может более тугоплавкий припой использовать или какой-то другой режим покраски нужен. Мужики говорят - у них температура в камере правильная и не особо регулируется.
  24. Поделитесь, пожалуйста, схемкой ТБ Матюшкина, которая пересчитана на меньшую глубину регулировки 8-10дб. Если конечно такая есть, в чем я собственно сомневаюсь.
  25. Кто-нибудь делал корпуса по методике Записной книжки из стали 1,5мм? Я сваял два корпуса из стали 1,2мм, углы паяются хорошо, все устраивает, но хочу попробовать из стали потолще. Боюсь, что углы могут не пропаяться.
×
×
  • Создать...