Перейти к содержанию

Andmat70

Members
  • Постов

    90
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Andmat70

  1. Согласен понятия разные. Хотел выразить, что численно это так.
  2. Первое.С точки зрения физики напряжение это работа по перемещению единичного заряда. В электростатике - это разность потенциалов (т.е. "положительный" заряд двигается от большего потенциала к меньшему), "падение напряжения" это тоже напряжение, так как разность потенциалов. Просто про напряжение чаще говорят в контексте источника питания или всей цепи, а про падение напряжения применительно к участку цепи. Например, падение на резисторе - это разность потенциалов на его контактах. И второе. Айсберг нигде, по крайней мере в приведенном отрывке, не говорит что напряжение это разность заряда. Он указывает на связь между зарядом и напряжением. Он говорит, что у того атома, который лишен большего количества электронов, потенциал более положителен. Но обратное в общем случае не верно, т.е. разность потенциалов создается не только разностью электронов, но и, например, ЭДС. Еще раз. Айсберг, на мой взгляд правильно, под электрическим состоянием понимает не количество заряда, а потенциал. Для атома он связан с недостатком электроном. А для свободных электронов он (потенциал) будет связан с напряженностью электрического поля, в котором они находятся. Ошибочно, распространять то, что давал как способ объяснить разность потенциалов двух атомов, на проводник в целом. Недаром, он пишет "напряжение это давление". С моей точки зрения, как человека, получившего физическое образование, это как соотношение давления с массой. Ведь, когда в школе вводят давление, так и объясняют: вес, который связан с массой, на площадь. Но источник давления не только сила тяжести. Иначе сами прикиньте вес колеса накачаного до 3 атм., это 300 тонн на кв.м. Даже. если площадь шины и части обода 0,05 кв.м., то это 15 тонн. Где-то так. ПыСы. Если в будет написано что груженная лошадь проходит 8 км за час, это не значит, что все кто двигается со скоростью 8 км/час - лошади. ПыСЫ. Для любителей Шерлока, нашего Холмса. У него был метод размышления дедукция, т.е. простыми словами "от общего к частному". В популяризаторской литературе, в т.ч. в учебниках, чаще используется индукция, т.е. "от частного к общему". Вот у Айсберга - индукция.
  3. Решение очень простое. 1. Находим координаты пяти точек, считая вершину. 2. Зануляем у найденных координат х-координату, это проецирование. 3. Считаем площадь полученных плоских фигур. Все. S1+S2 точно треугольник при проецировании, S1 тоже, если не вырожденный в линию. S2 будет трапецией, если секущая параллельна плоскости ху (опять же если не рождена в линию). Но я думаю, у ТС контрольная закончилась еще вчера. И ему это нафиг уже не надо.
  4. Если просто включить, а не управлять светимостью, то реле в помощь. Если управлять, то мосфет подходящий использовать.
  5. Реле ПТФ заменить на переключающее. На один путь (нормально включенный) - ДХО, на второй - ПТФ.
  6. Т.е. провод между 15 клеммой и датчиком трогать низзя. Если так, то задача не имеет решения в требуемом виде. Из описания я понял, что датчик педали, скорее всего, подтянут к массе через сопротивление. Т.е. его значение зависит от положения ключа. Можно было бы с кнопки на 2 контакт провод бросить при ее нажатии там бы +12 появлялось бы. Но раз трогать нельзя. Надо мастрячить свой датчик положения педали, на который подать +12 в и с которого при нажатии педали придет +12В.
  7. Поддерживаю. Любая рабочая схема - априори правильная.
  8. Я так понял. Независимо от положения выключателя зажигания на контакте 2 нужен "плюс". Тогда надо не от выключателя, а от аккума на прямую присоединиться. Т.е. не от 15 клеммы, а от 86 или 30 (уже не помню).
  9. Если совсем просто (дешево и сердито), то напряжение рабочих 3S Li-Ion от 9 до 12,6 В. А значит к 0-12,6 параллельно нагрузке установи светодиод и ограничивающий резистор на 750 Ом. Ток через светодиод будет меняться примерно в пределах 10-13 мА. Это нормально. Если с платой или аккумуляторами ничего не случиться, то работать будет долго.
  10. Это, если емкость горизонтальная (90%), а если вертикальная или просто здоровая (10%), то делают на подвесе. Так что, еще дополнительно связано с минимизацией расхода ингридиентов и удобством хранения раствора.
  11. Да. Получишь сборку на 20 Ом 10 Вт. Если параллельно, то сборку на 5 Ом 10 Вт. И это не в моменте рассеиваемая или потребляемая мощность, а предельная (которую может резистор выдержать). Согласно закону Ома через каждый такой резистор может течь ток максимум 0,7А, а напряжение падать максимум на 7 В.
  12. Ну, не все так плохо с образованием на самом деле - плохо с желанием его получать. В общей, даже не специальной, программе и в российской есть, и в советской было. Российская http://vip8082p.vip8081p.beget.tech/Физика_11_кл_Мякишев/index.html Смотрите параграфы 33-34 Советская те же люди (почти, в российской на 1  автора больше) Параграфы 24-26
  13. Я бы еще добавил, что на самих аккумуляторах (не на схемах) пишут величину напряжения,, например 3,6В, а на клеммах "+" и "-". А, не как положено , 3,6В и 0. Традиции, однако
  14. Но зависит-то еще и от Uвх.
  15. Главное, чтобы прямой ток выдерживали, если вдруг...
  16. Судя по приведенным картинкам в примере, вертикально/горизонтально определяется не относительно корпуса, а относительно печатной платы. На это указывает расположение крепежа к плате. Т.е при вертикальном положении и крепеж, и выводы вставляются в отверстия платы, при горизонтальном - только крепеж, а выводы идут параллельно плате.
  17. Простой биполярный транзистор, на базу которого напряжение подается через сопротивление.
  18. 0,04А через R3 на схеме. А на схеме "ученика" I3=I2+0.04. I3 после "кирхгофовского" узла меряют. Общее сопротивление 5/8R. Цепь [R3-R5] - 2/3R
  19. Подсказка. А1 - общий ток, А2 - ток через левое сопротивление, А3 - это А2 + ток через среднее сопротивление. Для нахождения А2 не надо дополнительных расчетов, для А1 нужно посчитать общее сопротивление внешнего участка цепи. И сразу станет понятно как найти А3.
  20. @Гульшат Зиганшина 5,5 лет ждали ответ. И ОН явился Не надо поднимать старые (давно забытые) темы ответами. Вопросами по этой же теме можно.
×
×
  • Создать...