Перейти к содержанию

рижанин

Members
  • Постов

    884
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Рига

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, питание
  • Оборудование
    Г3-121, С1-94, В3-38, Б29--5, ISDS-210B

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения рижанин

  1. Немного странный подход, сначала загасить полезный сигнал, чтобы потом его усилить вместе с шипением. На сегодняшний день чуйка УНЧ в 100мВ не особо-то и нужна
  2. Тогда печально, я сталкивался с подобным ТБ Эти темброблоки с алиэкспресса почти все сделаны примерно одинаково: выпрямитель и стаб. двухполярного питания, 3 полосы регулировки тембра, 2 каскада усиления на ОУ, которые почему-то усиливают не персонально по-каналу, а в режиме "стерео", усиление первого каскада прим. 10, разделительные конденсаторы на выходе, которые при питании ОУ от двухполярного источника обычно не нужны, регулятор громкости на выходе. Если к такому ТБ подключить например проигрыватель CD, у которого на выходе запросто может быть до двух Вольт РМС, то получается избыток усиления. При питании ОУ +-15В, ограничение вых. сигнала может наступить уже после "всего" 8В РМС, а если ещё навалить басов, то на выходе будет почти меандр и вместо звука будет "быггрр-быгггр". Я уже наступал на эти грабли. Исправить ситуацию можно поставив на входе ТБ регулятор громкости, а штатный использовать как дополнительный. Если Ку первого каскада около 10, то лучше его снизить до 2...3, заменив резистор в ООС. Ну и после доработок операционники есть смысл заменить на что-то посолиднее.
  3. так у вас точь такая-же, вы на неё уже подавали переменку?
  4. Скажите, а как вы будете запитывать плату защиты? Просто у мн есть такая-же плата из Китая, там написано "АС in 12-18V". Но я не нашёл там выпрямителя, чё-то стрёмно, спалить не хочется. И ещё вопрос по вашему темброблоку. Судя по-фотке, он регулирует тембр НЧ-СЧ-ВЧ и громкость. Попробуйте отследить по дорожкам печ.платы, в каком месте происходит регулировка громкости - ДО или ПОСЛЕ ОУ ?
  5. Можно-ж пропуск делать, типа через один провод, тогда и 600...800В запросто потянет. В качестве сигнального наверное не очень, там рекомендуют использовать свитый/скрученный, вроде так взаимные ёмкости-индуктивности сводятся на нэт. Мне на прошлой неделе гигабитный и-нет подключили (честных там 700...740Мбит/сек) через кабель пятой категории, там просто 4 медных витых пары без экрана.
  6. Там на самом деле на всей цепочке смещения (два диода и переменник) падает порядка 700мВ при холодных диодах. Причём оба канала идентично. Я перепробовал много разных гирлянд, в итоге оставил ту, что в схеме. Пробивало накоротко К-Э только в одном из плеч ВК и сгорал предохранитель. Если не подкл. нагрузка на выходе, то опухал и кипел электролит, для этого я позже зашунтировал их диодами. А всё остальное целое, и так три раза.
  7. Ну если их в камин бросить, то да. Но вроде даже в режиме насыщения на К-Э какой вольт должен присутствовать.
  8. В итоге примерно так и сделал, два Д310 и посл. подстроечник на 100 Ом Проверял разные варианты, между базами драйверных транзисторов в цепь, где течёт 6мА, подкидывал разные цепочки. Втыкал даже послед.пару диодов Шоттки на 30мА. С ними не получилось, падение почему-то было по 500мВ и они не плывут вообще от температуры. Примерял зелёный терморезистор NCT на 100 Ом, который при комн.температуре показывал почему-то 170 Ом, плывёт оочень сильно, но кажись с ним будет перекомпенсация где-то 80 и оставил, т.е. 20-25мВ на 0,3 Омах Собрал проверочную схему только с вых.каскадом 1V_RMS/ 8_Ohms 7V_RMS/ 8_Ohms 10,3V_RMS/ 8_Ohm больше не получилось, ТС в БП слабенький, питание просело до +-18В и генератор больше 10,99В не выдаёт ВК греется оч сильно, самый тяжёлый режим при 5...6В на 8 Омах Спалил уже 3 штуки ГТ806. Один при выборе смещения для нужного тока покоя, два при прогонах на сигнале. Причём сначала ставил предохранители на 2А, когда они закончились пошли в дело и на 1,6А, но почему-то 15-ти амперные транзюки горят как спички. Подсоединял С7 к выходу, это вроде что-то типа ПОС или вольто-добавка, вроде стало только хуже 1V_RMS/ 8_Ohms 4V_RMS/ 8_Ohms 7V_RMS/ 8_Ohms 10,3V_RMS/ 8_Ohms
  9. Так как эти щиты слеплены для тестов, решил их немного подпилить и поставить на ноги Размер щита получился прим.41х79см, плюс 8см по ширине за счёт брусков из ценных пород древесины (сосна она-ж тоже ценная) Ну и заодно немного "прокачал", для этого на алиэкспрессе купил планарные пищалки. Хотел взять купольные шёлковые, но они стОят почти так-же, и вдобавок я ленточные никогда не слышал По итогу, они неплохо спелись с широкополосниками. Думал, что будут сильно цикать и "песочить" на ВЧ, но нифига подобного, поют довольно мягко и воздушно. Тумблер пока оставил, он позволяет переключать или бумажную, или планарную пищалку Катушки 15ГДШ-1 включены параллельно, т.е. на 4 Ома. Бумажная пищалка 16 Ом через 2,2мкФ, планарная (8 Ом) сначала была через 3,3мкФ на 100В. Затем для сравнения я прикупил две пары конденсаторов 4,7 и 6,8мкФ на 400В. С 4,7мкФ/400В заиграло намного лучше, чем с 3,3/100В. Всё-таки ток через него течёт и от его качества звук меняется оч.заметно Послушал, звуком почти доволен, наверное пока остановлюсь на двухполосном варианте с ленточным твитером. Перевернул пищалкой вверх, так лучше звучит. Когда окончательно определюсь с габаритами и высотой, натренируюсь с фрезером, сделаю что-то покрасивее.
  10. А вы что, просто на открытом воздухе с них АЧХ снимали? Им хоть какая-то "каропка" нужна, ну или хотя-бы щит из ДСП или старой двери. Иначе акустическое КЗ. Сабвуферная двенашка или пятнашка без должного оформления тоже вряд-ли забасит.
  11. Пропилил второй щит, прикрутил сзади динамик и послушал в стерео. Сначала немного непривычно, но в общем понравилось. ВЧ маловато, бас есть, но он не такой, как на АС с фазоинвертором, он мягче, не давит. Средние оч. интересно звучат после маленьких двухполосных АС с 13см мидбасом. И прогревать надо хотя-бы полчаса, тогда играют ещё лучше. С одной катушкой играет тихо (на слух как 87дБ), две катушки уже норм. Очень узкая направленность, размещать и слушать надо как в виртуальном треугольнике. Для добавления ВЧ нашёл маленькие 16-омные динамики от ТВ-Шарп. Подключил в одной фазе с основным динамиком через конденсатор. Причём большой включен на 4 Ома, а маленький(16 Ом) через 1,5мкФ. С 2,2мкФ показалось даже многовато ВЧ. Потренировался с фрезером, сделал углубление 9мм для фланца и прикрутил 15ГД с фасада. Так как коронки на 72мм у мн нету, а была только на 68мм, я прикрутил пищалки с внутренней стороны Чтобы не торчали их винты крепления, прижал динамики изнутри. Для этого из ореховой палки сделал 4 Г-образных поджима Кстати, когда пищалки ставил снаружи с заглублением в щит, то 1,5мкФ было в самый раз. А когда поставил изнутри и они встали всего на 5-7мм глубже, чем были под козырёк диаметром 68мм, то теперь и 2,2мкФ вроде как маловато. Но направленность теперь не такая явная, можно норм. слушать и подальше и не по-центру.
  12. Я в том году Шарп кинескопный (21") дербанил, там как раз такой провод был. Не так, чтобы много его там было, но доп.вторичку на ТВЗ домотал на двух трансах. Возни с ним много, под лентой он липкий весь, лучше через тряпочку с вайтспиритом прогонять, и разматывать хлопотно, петли норовят скрутиться. Я две табуретки кверху-ногами ставил и на них моток растягивал. где-то читал, что на советских был провод прим. Д_0,63мм
  13. Лучше не увеличивать. Для примерно подобных триодов, Ra в драйверах как раз норм. будет 20...24кОм(пара двухваттных БЛП по 47кОм в параллель в самый раз), и ток покоя хотя-бы 5...6мА, иначе на ВЧ начинает заваливать. У мн на однотактах на 6С41С и 300В так и было. Мож.быть даже полезно КП добавить. И ТВЗ минимум 4 секции в первичке, иначе опять завал на ВЧ начиная с 10кГц (если без ОООС). Габ.мощность ТВЗ от 160Вт и выше (ИМХО) Я весной с дачи планирую моноблоки SE на 300В привезти и дальше их до ума доводить, наверное буду дроссельный каскад для раскачки ВК пробовать.
  14. Так а в какую точку по-схеме лучше? и что с вольтодобавкой, можно?
×
×
  • Создать...