Перейти к содержанию

Станислав Гидлевский

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Нижний Новгород

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Станислав Гидлевский

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. Посмотрел, это действиетельно не диод Шоттки, а ультрабыстрая сборка FMX22S. Почему шимка сдохла, если без FMX22S она стабильно генерирует сигнал и открывает транзистор, при этом треск отсутствует. Осциллографом можно проверить вторичную цепь? Схему попробую составить, хоть этого и не делал ни разу
  2. Приветствую. Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком. На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами. После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А. Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки. Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.
  3. Заказал новую NCP380HSNAJAAT1G, похоже это она отдает сигнал FLAG 3.2в на микроконтроллер и имеет пробитие внутри. Как заменю, отпишусь.
  4. Сорри, вот ссылка на сервисный мануал. https://www.commentreparer.com/doc/37724/sony-zs-rs70bt-rs70btb-ver-1-0-sm-pdf.pdf Я думал подать в обход микросхемы IC704 5 вольт, но хочется восстановить штатную работу устройства
  5. Приветствую. Есть проблема с воспроизведением аудио через флешку. Сейчас дефект такой: при подключении usb флешки и переключения режима на USB на дисплее загорается надпись "Reading" и далее ничего не происходит. Пробовал разные флешки, способы форматирования, менял названия файлов - не помогло. При этом инидикатор на флешке не светится, что говорит об отсутствии питания на разъеме. Схема устройства https://www.commentreparer.com/doc....pdf.pdf Аппрат вскрыл и действительно +5в на USB разъеме отсутствует. Далее пошёл вверх по схеме: 1. на микросхеме IC704 / NCP380: IN=+5в, OUT=+0.5в, EN=+0.5в, FL=+3.2в 2. на разъеме CN702: HISIDE EN=+0.5в, HISIDE FL=+3.2в, VBUS 5V=+5в 3. на микросхеме IC801 / lc87f7nj2a: SW-EN=+0.5в, SW-FLG=+3.2в В общем получается, что микроконтроллер не отдает сигнал Enable на микросхему NCP 380, он должен быть. 3,3 вольта, а по факту 0,5, по какой причине не понятно. Ещё вопрос по сигналу FL VBUS power supply fault signal input terminal, он стабильно 3,2в и означает ли есть проблема по питанию? Буду признателен любому совету. sony-zs-rs70bt-rs70btb-ver-1-0-sm-pdf.pdf
  6. Огромное спасибо, буду пробовать. Вот фото конденсаторов, думаю должны отброситься сомнения, почему я их все разом заменил. До выпайки платы управления вообще не включался, было напряжение около 1,5 в, вместо 15в. Я ее выпаял, дежурное напряжение восстановилось, стабильные 15в. Заменил разом все шимы и операционный усилитель, впаял плату, напряжение 15 вольт осталось, но появился сигнал перегрузки и горит желтый светодиод. На плате управления перед обратной установкой проверил все резисторы и диоды со стабилитронами, ну и три транзистора. Сопротивление резисторов соответствует маркировкам, остальное ничего не пробито.
  7. Так я номиналы как-то должен сверить. Я в принципе готов на замену всех резисторов и керамических конденсаторов.
  8. Лучше писать что-то дельное и полезное, а не разглагольствовать на тему я такой крутой спец, а ты дурак. Я делаю для себя, сварочник мой. Один мастер попытался отремонтировать, но не смог, поэтому пытаюсь отремонтировать сам. То что, аппарат можно угробить, это не особо важно, он и так сейчас труп. Если есть кто в Нижнем или в ближайших окрестностях, то готов ему отвезти на ремонт. Я готов заплатить, за предоставленную помощь по видео. Еще раз прошу помощи в поиске схемы, совету по диагностике или ремонту.
  9. Да, я считаю, что если есть желание, то можно все сделать. Вопрос времени и качества. Я вас не понимаю, что сложного устроить видео связь и совместно диагностировать. По любому у имеющего опыт есть свой алгоритм поиска неисправностей, и который в 100% случаев использует тестер (в 1ю очередь) и осциллограф.
  10. Ок, спасибо за совет, попробую еще раз промыть. Думаю все таки отдельно плату управления проверить, хочу вот по этой схеме запустить. Кто скажет, все правильно?
  11. Замерил напряжение на ПУ: 1. 62,9 мВ 2. 0,1 мВ 3. 1,1 мВ 4. 5 В 5. 1,72 В 6. 15 В 7. 6,8 мВ 8. 0,1 мВ 9. 1,9 В 10. 1,6 мВ 11. 15 В 12. 8,2 В Горят желтый и зеленый светодиоды одновременно. Напряжение на выходных клеммах по нулям.
  12. Поменял, 3 микросхемы: 3864, 3845 и 324 и впаял плату управления, теперь горит желтый светодиод, т.е. перегрузка. Да, ему
  13. Знаний немного, но есть тестер и паяльник и пользоваться ими умею. Нашел интересную особенность, выпаял плату управления, которая построена на ss3-200kz-1.1.-smd на 12 ногах и напряжение на основной плате восстановилось. Получается виновата сама ПУ или обвязка вокруг нее. Схемы с обозначение референсных номилалов нет, поэтому и тыкаюсь. Аппарат отвозил на ремонт в Павлово спецу, он отказался. В ремонт-онлайн не вижу особых проблем (skype, zoom, viber и т.д.). Нужно помочь диагностировать проблему, радио рынок рядом, купить нужную запчасть не сложно.
×
×
  • Создать...