Jump to content

Псевдонимус

Members
  • Posts

    149
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Электроника
  • Город
    Город на Волге, где огней так много золотых

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Аналоговая электроника
  • Оборудование
    Мультиметр DT9205A, паяльник, оловоотсос, база радиодеталей, разные инструменты

Recent Profile Visitors

620 profile views

Псевдонимус's Achievements

Contributor

Contributor (5/14)

  • Dedicated
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later

Recent Badges

7

Reputation

  1. Нашёл 2 транзистора в корпусе от КТ315/361, в дисковом телефоне: Очень странно, что в центре стоит чёрточка (или латинская буква I). Что за транзистор?
  2. Это внутренности микрофона МД-47. С ними нашёл такой же, но целый.
  3. Что это за фигня? Что это за радиолампа? Большаая, в длину больше дециметра.Маркировка, к сожалению, стёрта.
  4. Я использую для этого советский медицинский пинцет-ножницы, найденный на свалке: Удобно.
  5. Вчера я обнаружил, что что-то издаёт странные и тихие щелчки. Нахожу, что это щелочная батарейка потекла, причём в выключенном устройстве. Батарейка не заряжалась никогда (заряжать не рекомендуется). Как такое могло случиться? Также заметил, что зарядка для аккумуляторов АА и ААА Cr-826 при работе издаёт тиканье, похожее на звук стартера от люминесцентной лампы. Разобрал - нет там никаких реле, динамиков и пр., что могло бы издавать такой звук. Максимум - дроссель и трансформатор. Что в этом зарядном может издавать такие звуки?
  6. Не печатает принтер Epson Stylus Photo R220. Все драйверы и программы установлены, и Windows, и Linux видят его, но принтер выдаёт белые листы. Через программу Epson EasyPrint я попытался очистить головки уже 100500 раз, но тестовая страница не печатает. Программа показывает нормальные уровни чернил всех цветов. Перед включением принтер пролежал в подвале несколько лет, я, конечно, его оттёр. В чём может быть проблема и как починить?
  7. Интересно, какой была первая светодиодная лампа? Что-то в интернете не нахожу такой информации.
  8. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Столетняя_лампа Так можно ли починить мою лампу? Я предполагаю, что сломан драйвер, и вместо него нужно впихнуть схему на гасящем конденсаторе.
  9. Нашёл светодиодную лампу Gauss 10W. При первом включении она светилась тускло. На ней нет ничего горелого, диодный мост и конденсатор на 5,6uF/400V проверены и исправны. Поочерёдное замыкание изолированным пинцетом светодиодов тоже ничего не дало. Решил увеличить в два раза ёмкость конденсатора путём установки конденсатора на 10 uF, и вот - о чудо! Она засветилась ярко! Однако, в течение нескольких минут она постепенно затухала, и в конце вернулась в исходное состояние. Повторное включение повторяет этот цикл. Помогите, пожалуйста, с ремонтом этой лампы. Правда ли, что лампы Gauss очень хороши и надёжны?
  10. Нашёл возможную проблему, в тиристоре Z00607MA обрыв между A2 и G в обе стороны: Этот тиристор управляет одним из боковых ТЭНов. В нём ли проблема? Если проблема в То, скорее всего, придётся разобрать мультиварку на з/ч.
  11. Расшифровка обозначений некоторых отечественных аналоговых микросхем.
  12. Светится, и очень красиво! Это - урановое стекло.
  13. Подскажите, какой компонент может быть неисправным? Микросхема, конденсаторы заменены, диоды и дроссели проверены. Может, какой-нибудь транзистор или тиристор пробит? Надо бы выпаять и проверить.
  14. Пришла из Китая новая микросхема PN8123, заменил, включил. При готовке мультиварка «отбивает ритм» с частотой около 2 Гц с помощью реле и мигает дисплеем и светодиодами. Однако работает, греет, вскипятила воду довольно быстро. Что делать? Как можно устранить эту неисправность? Не предлагать!
×
×
  • Create New...