Перейти к содержанию

Vladimir Kvinto

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Odesa

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Comunal
  • Оборудование
    Mutimetr DT9292A, paylnik 25Watt, Degen DE-1103 i pr..

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Vladimir Kvinto

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Спасибо, Вам всем огромное за ответы, схему, советы. Одна из схем (которая DX..) стр.13, похожа на то, что и на плате. На ней перед UTC2SA1020 два сопротивления, одно на затвор, другой резистор между базой и эммитером. Возможно это то, что нужно. А что касается совета стр.12, спасибо уважаемыймы @korsaj, но мы с товарищем вряд ли этот вариант осилим. Да что там "вряд ли", точно что-нибудь спалим.. .
  2. И снова здравствуйте. На прошлой неделе заходил проведать товарища. То да сё. Рассказал ему о своём старом ИБП, который пришлось временно заменить на другой. А он пожаловался на свой, CyberPower Model:DX850E-RU, купленный с рук, БУ, без аккумулятора, года три тому. Купил ему новый аккумулятор (выбрал подешевле), всё красиво заработало, при отключении света переключался на батарею как ему и положено. А где-то через год при отключениях, бесперебойник уже не переключался на аккум. Взяв у соседа рабочий аккум, он проверил свой ИБП-всё в порядке, работает. Приятель решил, что дело в выбранном когда-то им дешёвом аккумуляторе и купил фирменный LogicPower в его же фирменном магазине. Но года через полтора та же самая картина маслом-тишина при отключении электричества. Мы открыли его CyberPower, сделали фотографии платы и я обещал ему, что есть классный форум, с грамотными инженерами, они в теме, я им напишу. На выходных сам посидел в сети и узнал, что производители бесперебойников, часто завышают напряжение зарядки аккумуляторных батарей, что ведёт к их быстрому "старению".. . Сегодня забежал к знакомому замерить напряжение зарядки.. . 14,3V.. ! Отключил аккумулятор-напряжение на клеммах 14,7V!! Куда это годится? Как быть? Как унизить напряжение зарядки? Что можно сделать?
  3. Здравствуйте. Только что установил и протестировал тот ИБП, который мне вчера обещали подарить. Он старше моего, но.. рабочий. Кстати мой аккумулятор оказался ещё живым и по времени на новом бесперебойнике во время теста, продержал ПК и монитор больше минуты. Но вы правы, менять его надо. Своим АРС позже займусь, непременно. Спасибо Вам всем за дружную, открытую поддержку, за замечания, внимание. Классный у Вас форум. Редкий на скорую реакцию и толковые советы. Благодарю Вас ещё раз, хорошего всем вечера.
  4. Батарею менял года около трёх, наверно. Последние года полтора часто отключают свет, но аккумулятор всегда держал пока комп выключался, а это минута. Хотя нет, меньше минуты, гораздо меньше. А то. Судя по отзывам тех, кто приобретает ИБП за крайние 5-7 лет, моё мнение-качество этого аппарата лучше современного с явно завышенными ценами. Сначала установить исправный АКБ, а далее уже реле, электролиты. Если не поможет, то на разбор ... Были бы поближе, подарил бы нормальный АКБ. Спасибо, Вам огромное за ответ и за желание подарить АКБ, спасибо. Кстати сегодня, мне предложили такой же как у меня старинный раритетный APC, по описанию хозяина похоже, что это BK650MI на АКБ 12 ампер часов. Завтра к вечеру будет дома, посмотрю. Надеюсь, что рабочий.. . Я этого не сделаю, трезво зная свой уровень и объём навыков в области электротехники.
  5. Видео ремонта от Касьяна найду, посмотрю обязательно. И спешить не стану (а то можно успеть). Да и новый АКБ не сегодня будет. Спасибо, Вам всем.
  6. Лампа 40 ватт. Попробую, как советуете Вы и Владислав2, не ограничивать ток до крайне малых значений. Спасибо, за Ваши ответы и рекомендации. На помойку выбрасывать не стану, жалко, посмотрел его внутри.. ВЕЩЬ, сейчас так не делают.
  7. вечером накручу, попробую. Аккумулятор старый и пользовать его не стану, я решил его заменить. Как вы поняли я несколько не в теме ремонтов, поэтому проясните пожалуйста на счёт исходников по напряжению и току..
  8. Потому что хотел посмотреть жив ли он вообще, поэтому опасался накрутить больше, чтобы не убить его окончательно .. .
  9. Подключая Back-UPS BK500I к блоку питания, ток ограничил до 0,04 ампера, напряжение выставил 13,3 вольта...
  10. Больше 20 лет имею и пользуюсь резервным ИБП APC Back-UPS BK500I (500 ВА / 300 Вт, 196 - 280 В). Аппарат супер, работал прекрасно. Но пару дней тому назад, он поимел меня. При очередном отключении света в доме, он не подхватил напряжение от аккумулятора и ПК отключился.. . Через время я вскрыл APC, на его выходе подсоединил пробник лампу накаливания 220 вольт, отключил аккумулятор, на батарейные клеммы APC подключил блок питания. Накрутил на выходе 13,3 V и включил бесперебойник, лампа не светилась, сам он запищал непрерываясь (кстати звук для пищалки не характерный, по тону ниже чем обычно, может быть это и не пищалка..). Ну так вот, смотрю на блок питания, а его выход с 13,3 вольта просел до 6 и напряжение продолжает падать.. . Ток я предварительно выставил на 0,04А. Смотрел и слушал я это безобразие не долго, секунды 3, а затем решил не рисковать и отключил его от питания. Подскажите, где начинать копать? Может быть кто-то уже сталкивался с просадкой напряжения на батареи во время аварийного питания от неё?
  11. Огромное Вам всем, спасибо за ответы, советы, разъяснения, ссылки. Итак, мне теперь точно известно и это главное, что напряжение на выходе можно стабилизировать и оно будет неизменным при падении входного. Лучший вариант, это линейный стабилизатор, например AMS1117. И учитывая, что его входное напряжение: от 6В до 12В, то аккумуляторный отсек на 3 х 18650, станет подходящим решением вопроса о питании р/приёмника. Спасибо, большое Вам ещё раз!
  12. Картина с моим Degen DE-1103 такая: внутри его корпуса место для 4 элементов размером "АА". 6 вольт это его расчётное, рабочее напряжение. Выключение радиоприёмника происходит при 4 Вольт и ниже. После этого включить приемник можно только при напряжении питания. выше 4,2 Вольт.. Именно поэтому я и написал про напряжение в 4,7V . Ведь, что для меня важно, первое это выяснить, возможно ли стабильное, одинаково-устойчивое на выходе напряжение (предположим 4,7V), при постоянно падающем потенциале от разряжающихся аккумуляторов при работе радиоприёмника. И второе, если такая возможность есть, пожалуйста укажите мне путь или направление по которым я смогу решить эту задачу. И у меня к Вам просьба-мои базовые знания в радио и электронике на уровне средней школы (но возможно чуть шире, потому, что сами понимаете как в жизни бывает, то розетку заменить, то звонок новый над входом подключить, лампочку заменить и всё такое прочее), то у меня просьба-раскрывайте свои ответы поширше и поглыбже. Заранее спасибо и извините. Я извиняюсь, а более детально или может быть аббревиатуру изделия, фотографию которого Вы мне предложили в ответе.
  13. Здравствуйте. У меня вопрос такого характера, возможно ли сделать устойчивую, не меняющуюся стабилизацию постоянного напряжения например в 4,7 Вольт, при входящем напряжении от 12 Вольт (от трёх аккумуляторов 18650), которое будет всё время "садиться" до 7-8 Вольт по мере их эксплуатации?
×
×
  • Создать...