Перейти к содержанию

Аккумуляторы 18650 для питания переносных радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера, возможно ли сделать устойчивую, не меняющуюся стабилизацию постоянного напряжения например в 4,7 Вольт, при входящем  напряжении от 12 Вольт (от трёх аккумуляторов 18650), которое будет всё время "садиться" до 7-8 Вольт по мере их эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше более детально подойти к вопросу:

  1. 4 часа назад, Vladimir Kvinto сказал:

    "садиться" до 7-8 Вольт

    Li-ion лучше разряжать до 3 В на элемент, то есть до 9 В для 3S. Не для всех допустимо до 2,5 В, но даже это для 3S – 7,5 B

  2. Цитата

    питания переносных радиоприёмников

    Переносной радиоприёмник, рассчитанный на 4,5 В, во многих случаях сможет работать от 2S, a иногда и от 3S. Нужно просмотреть электролиты, возможно заменить на чуть большее напряжение. Например, популярная CXA1691 выдерживает до 14 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ChePay сказал:

радиоприёмник, рассчитанный на 4,5 В, во многих случаях сможет работать от 2S, a иногда и от 3S

Картина с моим Degen DE-1103 такая: внутри его корпуса место для 4 элементов размером "АА". 6 вольт это его расчётное, рабочее напряжение.  Выключение радиоприёмника происходит при 4 Вольт и ниже. После этого включить приемник можно только при напряжении питания. выше 4,2 Вольт.. 

 

2 часа назад, ChePay сказал:

Лучше более детально подойти к вопросу:

Именно поэтому я и написал про напряжение в 4,7V .

 

Ведь, что для меня важно, первое это выяснить, возможно ли стабильное, одинаково-устойчивое на выходе напряжение (предположим 4,7V), при постоянно падающем потенциале от разряжающихся аккумуляторов при работе радиоприёмника.

И второе, если такая возможность есть, пожалуйста укажите мне путь или направление по которым я смогу решить эту задачу.

И у меня к Вам просьба-мои базовые знания в радио и электронике на уровне средней школы (но возможно чуть шире, потому, что сами понимаете как в жизни бывает, то розетку заменить, то звонок новый над входом подключить, лампочку заменить и всё такое прочее), то у меня просьба-раскрывайте свои ответы поширше и поглыбже. Заранее спасибо и извините.

 

2 часа назад, master144 сказал:

Возможно сделать самому, возможно купить готовый:

Я извиняюсь, а более детально или может быть аббревиатуру изделия, фотографию которого Вы мне предложили в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladimir Kvinto , Вы изначально выбираете не совсем правильное направление.

Да, есть возможность получить

4 часа назад, Vladimir Kvinto сказал:

одинаково-устойчивое на выходе напряжение (предположим 4,7V), при постоянно падающем потенциале от разряжающихся аккумуляторов при работе радиоприёмника

Это делается двумя способами:

  1. Линейный стабилизатор. Ссылку Вам уже два раза скинули. Дешево и сердито. А так же неэффективно. Oт 2x18650, когда они полностью заряжены, почти половина энергии будет превращаться стабилизатором в тепло. Для батарейного устройства это расточительно.
  2. Импульсные стабилизаторы. Они могут эффективно понижать напряжение. Но создают помехи. Для радиоприёмника это критично. Ослабить помехи можно, но сложно.

Ещё раз: очень вероятно, что приёмник сможет с минимальными переделками работать от двух аккумуляторов. Нужно посмотреть, как он устроен. Обычно полное напряжение идет только на усилитель звука, а приёмная часть питается от имеющегося в приёмнике стабилизатора напряжения. Нужно посмотреть, на каких микросхемах собран приёмник и станет понятно, нужно ли что-то переделывать. 

P.S.
Посмотрел схему приёмника, там УМЗЧ на CXA1622, у которой макс питание 8 В. Даже 2x18650 получается много.

Самым простым вариантом будет взять два LiFePO₄ аккумулятора. Заряжать их до 3,5 В, a разряжать до 2,5 B.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vladimir Kvinto сказал:

6 вольт это его расчётное, рабочее напряжение

Неверно. От 6 до 4 В. Схемы, рассчитанные под батарейное питание, допускают весьма широкий диапазон рабочего напряжения. Об этом Вам неоднократно толковали выше.

Ставьте два аккумулятора последовательно и не бембайте моск ни себе, ни другим.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vladimir Kvinto сказал:

6 вольт это его расчётное, рабочее напряжение

Посмотрел для интереса. Оказалось, что приемник комплектуется 4-мя Ni-Mh аккумуляторами по 1,2В и зарядкой к ним. Такие аккумы допускают разряд до 0,9В. Так что утверждение:

18 часов назад, Vladimir Kvinto сказал:

Выключение радиоприёмника происходит при 4 Вольт и ниже. После этого включить приемник можно только при напряжении питания. выше 4,2 Вольт.. 

говорит о том, что нужно просто соблюдать рекомендации изготовителя по правильной эксплуатации приемника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам всем, спасибо за ответы, советы, разъяснения, ссылки. Итак, мне теперь точно известно и это главное, что напряжение на выходе можно стабилизировать и оно будет неизменным при падении входного. Лучший вариант, это линейный стабилизатор, например AMS1117. И учитывая, что его входное напряжение: от 6В до 12В, то аккумуляторный отсек на 3 х 18650, станет подходящим решением вопроса о питании р/приёмника. Спасибо, большое Вам ещё раз! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без защиты от переразряда или хотя бы индикации очень быстро угробите свои аккумуляторы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Dr. West сказал:

быстро угробите свои аккумуляторы.

Если задействовать 3 штуки то да. А если ограничиться двумя вместе с AMS1117-0.5 - ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...