Перейти к содержанию

Бесперебойник APC Back-UPS BK500I


Рекомендуемые сообщения

Больше 20 лет имею и пользуюсь резервным ИБП APC Back-UPS BK500I (500 ВА / 300 Вт, 196 - 280 В). Аппарат супер, работал прекрасно. Но пару дней тому назад, он поимел меня. При очередном отключении света в доме, он не подхватил напряжение от аккумулятора и ПК отключился.. . Через время я вскрыл APC, на его выходе подсоединил пробник лампу накаливания 220 вольт, отключил аккумулятор, на батарейные клеммы APC подключил блок питания. Накрутил на выходе 13,3 V и включил бесперебойник, лампа не светилась, сам он запищал непрерываясь (кстати звук для пищалки не характерный, по тону ниже чем обычно, может быть это и не пищалка..). Ну так вот, смотрю на блок питания, а его выход с 13,3 вольта просел до 6 и напряжение продолжает падать.. . Ток я предварительно выставил на 0,04А. Смотрел и слушал я это безобразие не долго, секунды 3, а затем решил не рисковать и отключил его от питания. Подскажите, где начинать копать? Может быть кто-то уже сталкивался с просадкой напряжения на батареи во время аварийного питания от неё?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 минут назад, Vladimir Kvinto сказал:

где начинать копать?

Кошелек на предмет покупки нового.

20 лет для аппарата - это уже глубокая старость. Ну, реанимируете Вы его, а он через месяц опять "сдохнет". Но уже по причине другой поломки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 минуты назад, Vladimir Kvinto сказал:

Ну так вот, смотрю на блок питания, а его выход с 13,3 вольта просел до 6 и напряжение продолжает падать.. . Ток я предварительно выставил на 0,04А.

 

Ток 0,04 А. Почитайте сначала. От 8 A.

Сначала исходники по напряжению и току. Потом заключение.

Аккумулятор сначала и исправный. Это начало. Он сам знает то - что вы не знаете. Не ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

7 минут назад, Владислав2 сказал:

Сначала исходники по напряжению и току. Потом заключение.

Подключая Back-UPS BK500I к блоку питания, ток ограничил до 0,04 ампера, напряжение выставил 13,3 вольта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

М А Л О ! ! ! !

Потому что хотел посмотреть жив ли он вообще, поэтому опасался накрутить больше, чтобы не убить его окончательно .. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Владислав2 сказал:

Почитайте сначала. От 8 A.

Сначала исходники по напряжению и току. Потом заключение.

Аккумулятор сначала и исправный

вечером накручу, попробую.
Аккумулятор старый и пользовать его не стану, я решил его заменить.

Как вы поняли я несколько не в теме ремонтов, поэтому проясните пожалуйста на счёт исходников по напряжению и току.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лампа была подключена на выход?

Если 220В 60Вт, то по входу ИБП попытается сожрать аж 4.5А. 

Попробуйте для начала просто на холостую включить, измерить что 220 на выходе появляется. А потом уже с чистой душой выкидывать его на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dmitriy Parfenov сказал:

Какая лампа была подключена на выход?

Если 220В 60Вт, то по входу ИБП попытается сожрать аж 4.5А. 

Попробуйте для начала просто на холостую включить, измерить что 220 на выходе появляется. А потом уже с чистой душой выкидывать его на помойку.

Лампа 40 ватт. Попробую, как советуете Вы и Владислав2, не ограничивать ток до крайне малых значений. Спасибо, за Ваши ответы и рекомендации. На помойку выбрасывать не стану, жалко, посмотрел его внутри.. ВЕЩЬ, сейчас так не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, korsaj сказал:

как не 4,5

Ну, автор написал что 13.3В подавал на клеммы для подключения АКБ. 

Дать поправку на КДП, на зарядку всяких ёмкостей, на плавающее входное напряжение - порядок цифр всё равно будет примерно тот же. 

36 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

На это много ума не надо

Я буду вредным и противным - но старенькие офисные ИБП сейчас можно купить по цене лома. А если подружиться с сисадмином или охраной ближайшего бизнес-центра - то вообще бесплатно, тебе ещё спасибо скажут, что сам это утащил и избавил от хождения на помойку.

Ладно бы это какое-то уникальное дорогое оборудование было. Или автор на полярной станции в Антарктиде сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

У Касьяна ролик про него вроде есть по ремонту...

Видео ремонта от Касьяна найду, посмотрю обязательно.

11 минут назад, korsaj сказал:

Да погодите ремонтировать, АКБ бы вначале другой подключить.

И спешить не стану (а то можно успеть). Да и новый АКБ не сегодня будет.

Спасибо, Вам всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir Kvinto сказал:

Видео ремонта от Касьяна найду, посмотрю обязательно.

Его видео - последнее что надо смотреть, ибо его представления об электронике весьма туманны.

 

3 часа назад, Vladimir Kvinto сказал:

отключил аккумулятор, на батарейные клеммы APC подключил блок питания

Зачем? Что помешало замерить напряжение на АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vladimir Kvinto сказал:

Аппарат супер, работал прекрасно. Но пару дней тому назад, он поимел меня. При очередном отключении света в доме, он не подхватил напряжение от аккумулятора и ПК отключился.. .

Аккум когда в последний раз ставили новый ?

3 часа назад, Falconist сказал:

Кошелек на предмет покупки нового.

На новый хоть как то похожего качества ещё последние трусы нынче придётся отдать ещё:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vladimir Kvinto сказал:

Подскажите, где начинать копать?

Сначала установить исправный АКБ, а далее уже реле, электролиты. Если не поможет, то на разбор ...

 Были бы поближе, подарил бы нормальный АКБ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сейчас это можно заказать на стороне. Недешево, но если очень хочется иметь корпус "никакуфсех", то....   https://vk.com/mill_grav
    • grach,  если общее напряжение 200, а на резисторе 100, то на обмотке 173.
    • Да этот проект просто блажь по сути, и как и не нужен, но купил все зачем-то и хочется чтобы работало, хотя полезного применения там ноль)
    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит под телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
×
×
  • Создать...