Перейти к содержанию

Martian

Members
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Martian

  1. Каждый раз ставя перемычки вместо сгоревших светиков, вы увеличиваете напряжение на оставшихся светиках. Чем больше перемычек, тем больше напряжение на оставшихся и тем больше вероятность сгорания оставшихся. В таких панелях сгорание светиков - это не редкость, а правило. Потому что работают они с перегрузом, на близких к максимальным режимах, отвод тепла плохой. Вот и результат. Сколько я уж этих светильников поремонтировал таким способом. Лучше всего работают светильники с единым матричным чип-диодом с общим радиатором. Опять же, при условии, что он не загнан в максимальные режимы. ЗЫ. За такие названия темы ("Помогите!") не уважат на многих форумах...
  2. Хехе, классика - попытка тыкнуть земляные зажимы щупов в разные потенциалы, чаще всего это происходит при тыкании в импульсные блоки питания. Нет, разделить земли каналов нельзя, они такого не предусматривают.
  3. Должен сгодиться. Я уже 8 лет езжу на машине без зажигания вообще как такового .
  4. Зато он есть у ТЕБЯ. Иль у тебя его тоже нет? Нууу эт непродуктивно. Заведи это инструмент, попробуй, покумекай, подучись
  5. Хахаха. Но всё равно, лишний раз подучиться - не помешает Согласен же? Ну вот.
  6. "Поздравляю, Шарик, ТЫ балбес" Я это читал еще раньше, чем ТЫ Но если ТЫ, Шарик, судишь об IC2 только на основании неудачного модуля в STM32F103, то это еще НЕ означает, что весь интерфейс I2C в целом косячный. Просто ТЫ не умеешь с ним РАБОТАТЬ! Вот в чем ТВОЯ проблема. Проблема в ТЕБЕ, а не в интерфейсе Но если он есть конкретно в том МК, то почему не использовать его для дисплея, а делать дрыг ногами? Понимаешь, чувак, тут дело не в принципе, а дело в выборе инструмента. Вот когда ТЫ научишься это различать, тогда и будешь успешным
  7. А вы с MAX485 работали? Тоже дифпара. Попробуйте без резисторов. А потом ТЫ будешь рассказывать, как там получилося Эт вы еще не пробовали USB понапляшетесь с тремя бубнами Зачем высокая скорость дисплею на HD44780, у которого, как я ранее трижды писал, минимум 40 мкс на команду? Я ж и говорю - каждый интерфейс занимает свою нишу, у каждого свои достоинства и недостатки. Абсолютного идеала не существует. А с чего она вдруг должна отвалиться, если на шине висит один дисплей, работающий в слейве только на прием? И дисплей не вытаскивают из разъема во время работы. Я ж говорю - вы просто не умеете готовить кошек
  8. Про фонарик - это называется "Сколково потратило 15 млн руб на разработку импортозамещающего товара" :))))
  9. Огурцы с котлеткой под водочку! Про супернадежность никто не говорит. I2C выполняет свои задачи в своей сфере. А если у вас передача в единственный на шине I2C дисплей зависает, то вы просто "не умеете готовить кошек" Серьезно. Про CAN - мне доводилось весьма немало с ним работать. Нет там никаких магических фишек, там всё основано на анализе состояния линии в момент передачи. И он так же как I2C имеет подтяжки линии. Для каждого интерфейса - своя область применения, свои достоинства и недостатки. CAN в пределах одной платы ставить невыгодно. I2C на большие расстояния не протянешь. SPI работает в основном с одним-двумя-тремя устройствами. Параллельный работает на коротких расстояниях и отнимает очень много ног и дорожек платы. UART универсален и предельно прост. USB сложен в реализации. Ну и так далее.
  10. Для напряжений в несколько киловольт применяют ламповые диоды. Еще есть высоковольтные полупроводниковые диоды-таблетки. Цена у них - да, весьма немаленькая. А для того, чтобы нейтрализовать 40-летний мерЦедес, достаточно сдернуть провода со свечей зажигания. И закрепить провод на расстоянии примерно сантиметра от корпуса двигателя, чтоб искра в него уходила и не разбила катушку. Блин, вот интересно, как подобные челы объясняют на СТО мастеру, что не работает в ихнем древнем мерине? Потому как мы здесь вот даже не представляем, вас ист дас "между 1 и 15 катушки". У нас нет 40-летних мерЦедесов, чтоб посмотреть. Была у меня когда-то давно Ауди А100, но ныне её нету. PS. Там наверно не диод, а обычный разрядник. При условии, что эти ваши "1 и 15" являются высоковольтными выводами. Блин, думал не найду. Кой-чо нашел по этой вашей TSZ мерЦедеса. Оказывается "15" - это клемма "+", а 1 - это клемма "-" Вот почему автор вопроса не мог сам приложить эту картинку? "мерЦедес", блин.
  11. Вы знаете, я тоже не понимаю. Не понимаю, почему на схеме транзисторы промаркированы "1 микрометр", "200 нанометров"? У меня нет транзисторов с такими размерами. Поэтому я бы поставил простой выключатель на лампочку, у него размер гораздо больший. Походу, тут чат-бот тестирует свой ИИ
  12. А хотите прикол? Есть еще более "идиотическая" шина - CAN! Там ваще капсдец - там несколько устройств могут одновременно передавать чето в линию. Вот просто бац - и все сразу! А для разруливания этой каши придуматы доминантные и рецессивные состояния. И несмотря на эту "идиотию", CAN применяется в автомобилях повсеместно для коммуникации между евоным оборудованием.
  13. Молодец! Хвалю пацана! Серьезно, без бэ. Так держать, молоток.
  14. Ну, чего-чего, а уж опыта у нас, дураков, предостаточно потому как мы видели навесной монтаж розовыми проводочками вживую Да, а как сделать текст мессага еще крупнее, чтоб прям на всю страницу? А то слепые не заметят...
  15. а где здесь плата? Видимо, вы вживую не видели навесной монтаж...
  16. Ну дак вы заладили - "на плате, на плате" Обычно цвета проводов относятся к навесному монтажу.
  17. А сейчас на плате есть разные цвета дорожек - розовая, белая, синяя, оранжевая? Не знал, надо взять на вооружение. Не подскажете, как лучше дорожки на плате делать цветными? Вы как это делаете?
  18. А откуда вам знать? Как будто одним дисплеем всё и ограничивается. Тем более, что параллельный интерфейс дисплея даже в минимальной его конфигурации отнимает аж 6 ног (DB7...DB4, E, RS), а в полной - и все 11. А скорость работы не сказать чтобы уж и маленькая - около 40 мкс на цикл вывода одной команды/символа. Не большая, но и не маленькая. Средняя. Зависит от частоты микроконтроллера. Вот потому и родилось предложение в виде I2C для малых проектов. И ног мало отнимает, и работает без лишних затрат - отправил байт и готово. Кто говорит про сбойность интерфейса I2C - тот просто не умеет его готовить!
  19. Думаете, только в скорости обмена дело чтоль? Это если задействован вывод WR. А он может и не использоваться для экономии ног.
  20. Отвечу так же - нафига козе боян (джампер) на переключателе? Вообще, если топикстартер расскажет, откель эта схема, на какой прибор, и есть ли этот прибор в доступности для него, возможно станет более понятно, что за деталька так обозначена. Там показана схема скорее всего не печатной платы, а навесного монтажа. Поэтому деталька может быть электромеханическим компонентом.
  21. А вы пробовали FSMC и вообще интересовались, откуда есть пошла такая шина? А вот попробуйте-поинтересуйтесь. Когда сделаете через FSMC, никакого ногодрыга не понадобится - шинные сигналы стробирования формируются автоматически модулем FSMC при обращении по адресу девайса, расположенного на параллельной шине. Вся работа сводится просто к записи байта по установленному адресу. Вдруг бывает только пук По крайней мере, для нужд дисплея, где есть только однонаправленная передача байтов, I2C не таит никакой опасности. У топикстартера Raspberry Pico, как уж там работает модуль I2C, я не знаю.
  22. Следовательно, неисправен регулятор питания от аккумулятора. Если питание от литиевого аккума, то там будет стоять микросхема "повышайки" напряжения. Она перестала генерить и повышать напряжение. Выходят, да еще и с не меньшим шумо-дымовым эффектом. Ага, "а по рулю стучал? А колесо пинал? А дворники дергал?"
  23. Возможно, двунаправленный диод (защитный), только не совсем верно нарисованный Так же, возможно, обозначен разрядник, тоже нестандартно нарисованный. Или же какой-либо электромеханический компонент, типа механического концевого выключателя. "У тех басурман" нет столь строгой ЕСКД, как у нас, поэтому схемы могут содержать смесь обозначений из разных стандартов.
  24. Если бы I2C был нестабилен в пределах одной платы, его бы не ставили в качестве интерфейса управления разного рода микросхемами, типа DSP или контроллера тачскрина. "Вы любите кошек? -- Нет. -- Вы просто не умеете их готовить!" Повиснет или нет - это зависит от криворукости программиста, не обрабатывающего все события шины, особенно такие как потеря арбитража или NACK на любом этапе обмена. Ну а чтобы полноценно автоматизировать параллельный интерфейс этого дисплея на HD44780, нужно использовать аппаратный модуль именно с автоматическим формированием шинных сигналов стробирования записи. Этому требованию отвечает FSMC в STM32.
×
×
  • Создать...