Перейти к содержанию

МП42

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения МП42

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Здравствуйте, можно-ли к этому частотомеру добавить автоматическое умножение результата измерения на коэффициент деления предделителя например на LB3500.
  2. Здравствуйте, то-же хочу повторить данный частотомер. Там на сайте предлагается добавить транзистор BFR93 (транзистор аж на 6 ГГц), я думаю характеристики не сильно ухудшатся, если я запаяю КТ368. Просто BFR93 нет в наличии под рукой.
  3. БП пробовал другой подключить помощнее, в механику не лез, если только попровать смазать шестеренки и направляющую. В интернете посмотрел форумы, Мустековские сканеры ругают из-за их глючности, не у меня одного такие проблемы. Видать глюки для них нормально.
  4. Имеется сканер Mustek 2448TA Pro, дико глючной. Куплен в 2006 году с компьютером на Виндовс ХР. После покупки когда сканер был ещё новый не хотел работать нормально, после замены УЗБ кабеля (продавцом) заработал нормально. Прошли годы, сканером долго не пользовался. Хотел подключить к ноуту с видовс 10, скачал различные программы по работе со сканером, в программах сканер видится, но при попытке сканировать, сканер начинает издавать трещащие-свистящие звуки, проходит где-то 5-10% и виснет. Подключил обратно к компу с которым он работал, запустил родную программу копирования и та-же ерунда. Работает только с встроенным в виндовс мастером работы со сканером, но бывает все равно виснет.
  5. Здравствуйте. Где можно найти формулу расчета мощности синусоидального тока от угла отсечки в фазовом регуляторе мощности? Или готовые результаты расчета в виде таблицы. В интернете ничего подобного не удалось найти. Просто стало интересно.
  6. Слаботочное, скорее буду использовать RY211012 или РЭК28
  7. Через водонагреватель, когда внутренние конденсаторы в схеме управления зарядятся - срабатывает реле и вступает в работу симистор.
  8. Решил подключить проточный водонагреватель через регулятор мощности. Главным условием для меня меня была полная гальваническая развязка от сети, поэтому я выбрал схему с трансформаторным питанием. Однако мне не нравиться что трансформатор все время находится подключенный к сети, поэтому я намудрил следующую схему, которая полностью отключает регулятор. Только меня терзают сомнения в надежности принятого мною решения, т.к. контакты реле находятся довольно близко, думаю не перекроет-ли контакты реле коммутационными перенапряжениями? Есть вариант с двумя реле, один отключает, другой включает, но схема и так получилась монструозная, с двумя реле усложнятся ещё больше.
  9. Скачал инструкцию с первого поста, чтобы откалибровать С1-112А. В инструкции в пункте 9.2.5 написано: "Считать коэффициент развертки откалиброванным, если в положении "2" переключателя TIME/DIV период калибрационного сигнала занимает 10 делений шкалы ЭЛТ при питании прибора от сети 60 Гц.". Однако 10 клеток по 2 мс получается 20 мс, что равно частоте сети 50Гц. Думаю в инструкции отпечатка.
  10. Про это я не знал. Наверное поэтому такое поведение ОУ.
  11. Подключил сопротивление 20 кОм, ничего не поменялось.
  12. Здравствуйте. Не могу понять поведение ОУ. Собрал на беспаечной плате простую схему. Если движок переменного резистора находиться на верхнем по схеме положении, то на выходе ОУ высокий уровень напряжения, так и должно быть. При плавном повороте, где-то на среднем положении переменного резистора ОУ переключается в низкий уровень, все работает как надо. Однако в самом крайнем нижнем положении переменного резистора, ОУ обратно переключается в высокий уровень. Не пойму почему так. Если щупы поменять местами, т.е шуп 1 на прямой вход ОУ, а щуп 2 на инверсный вход, таких переключений не происходит, схема работает четко. Пробовал напряжение на входы ОУ подавать напрямую перемычками, т.е прямой вход замыкал на минус питания, всё то-же непонятное поведение, на выходе ОУ устанавливается высокий уровень. Пробовал ОУ TL074, LF355, К157УД2, поведение у всех одинаковое. Думаю где ошибка. Может наводки какие-то?
  13. Пришел к выводу, что схема непригодна на частотах выше 1-1,5 МГц, хотя в статье про это говорилось.
  14. Хотел сделать простую приставку для определения частоты контура. Собрал простую схему определения L и С из журнала "Радио", "поигрался" немного и пришел к выводу, что схема непригодна для определения параметров контура на частотах выше 1-1,5 МГц. Частота сильно зависит от напряжения питания, притом, чем ниже напряжение тем выше частота. При напряжении ниже 5 В генерация пропадает. Подключил готовый контур 10,7 МГц, частота генерации при 9В составила примерно 5,7 МГц . При изменении напряжения от 5 до 15 В, частота менялась примерно от 7 МГц до 3 МГц. Можно сделать синтезатор частоты, даже варикап не нужен . Далее параллельно к контуру присоединил конденсатор емкостью 6,8нФ, частота установилась в районе 1,28 МГц, и при изменении напряжения питания не изменялась.
×
×
  • Создать...