Перейти к содержанию

Алексей Анатольевич

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Раменское

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры, аналоговая техника
  • Оборудование
    Всё, что надо, есть

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Алексей Анатольевич

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Подобрал параметры сердечника. Совпадение удовлетворительное. Вверху напряжение питания, внизу ток через первичку. Очень похоже.
  2. При увеличении напряжения задержка уменьшается. С 5В до 12В - с 80мкс до 40мкс примерно. После пары десятков экспериментов и более тщательных измерений появился ответ на эту загадку. Всё дело в форме кривой намагничивания сердечника. А именно в её ширине (что можно рассматривать как модуль коэрцитивной силы) и наклоне начального участка. На самом деле ток идёт с самого начала, но очень маленький. Соответственно с ростом H и B растёт очень медленно. Только при выходе на крутой участок ток становится заметен. Так что прежде чем пихать выкорчеванные невесть откуда трансформаторы и индуктивности в свои импульсные проекты, надо их тщательно исследовать на предмет характеристик сердечников. Например, если бы я вздумал тот свой фильтр применить где-нибудь, то ни хрена бы он не работал на частотах свыше 12 кГц (импульсных, естественно). Вывод: надо делать сниматель кривой намагничивания. Хотя проще слепить небольшую схемку и исследовать переходные процессы вживую. И только потом впихивать параметры сердечника в параметры модели трансформатора (закладка "Core") в виде соответствующей функции или таблицы, что есть суть функция. Вот этим и займусь.
  3. Похоже, не поможет мне никто. Ладно, приспичит - переустановлю.
  4. Есть у меня некий трансформатор, а именно входной фильтр от какого-то блока питания в качестве трансформатора, благо обмотки одинаковые. Дай, думаю, замоделирую его в мультисиме, посмотрю переходные процессы. Модель взял 1P1S. Измерил индуктивность одной обмотки (~9 мГн при разомкнутой второй), загнал в модель и получил постоянную времени примерно в 200 раз большую, чем в реале на осциллографе. Ладно, думаю, измерил индуктивность первички (0.1 мГн) при замкнутой вторичке, загнал в модель, и получил хорошее согласие с натурным экспериментом. Похоже, что при моделировании живых трансформаторов индуктивность обмоток надо измерять при замкнутых прочих. Но в натурном эксперименте выявилась ещё одна загадочная деталь, которая не проявилась в модели. Ток через первичку начинает протекать только через 80 мкс после подачи напряжения. При этом на вторичке (разомкнутой) напряжение появляется строго одновременно с напряжением на первичке и начинает спадать, как и положено, только после появления тока, т.е. через 80 мкс. В модели никаких задержек нет. Это меня заинтриговало, откуда же берётся эта полочка в 80 мкс? Как же так, тока нет, магнитного потока нет, потокосцепления нет, а напряжение есть. Придётся теперь экспериментировать с моделью, дабы привести её к соответствию с натурой. Может, быть, каким-то образом собственную ёмкость учесть. Так что поосторожнее с моделированием трансформаторов, ребята. Жду соображений и комментариев коллег.
  5. "Уточненная модель TL494.doc" "TL494NC_5_spice.txt.mod" - файл с текстовой SPICE моделью "TL494NC_5.prz" - файл элемента для пользовательской библиотеки Multisim "tl494_pushPull 31 newOpAmp newLog.ms10" файл со схемой Push_pull преобразователя с новой моделью. http://kazus.ru/nuke/users_files/16062009/8627364.rar (490kB)
  6. О каких ссылках на какие торренты речь? Это на локальном диске. Про TL494 приложил. Кстати, за пять минут нашёл. Вы что, Яндексом пользоваться не умеете? 8627364.rar
  7. Так что, никто не хочет помочь с юзерской базой? Наверняка у кого-нибудь пустая есть.
  8. Ребята, у кого мультисим 14.2, помогите! Сдуру удалил юзерскую базу. Хотел из мультисима 10 скопировать, а резервную копию не сделал. У десятой формат не тот, при запуске мультисим ругается. В общем, прошу прислать файл C:\Users\aisaev\AppData\Roaming\National Instruments\Circuit Design Suite\14.2\database\UsrComp_S_aisaev.usr. Имя может быть и другим согласно вашему имени пользователя. Почта вот такая lyoha1964@yandex.ru. Заранее благодарен. Жду
×
×
  • Создать...