Перейти к содержанию

alexср

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения alexср

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

15

Репутация

  1. C6 - это не баг, это фича. Его номинал влияет на то, эффект чего ни услышать, ни измерить не удалось. 330пФ было поставлено, чтобы не нужен был еще один номинал C0G конденсаторов. С 10нФ, впрочем, тоже работает. Что касается кроссфида, то рост гармонических искажений при его, кроссфида, подключении в оригинальном Омикроне не наблюдается, да и не должен наблюдаться, несмотря на то, что Омикрон на два порядка линейнее поделки @Step5562. Нужно отделять мух от котлет - за измеренные @Step5562 гармонические искажения и их рост отвечет на кроссфид, не Омикрон и не "любой инвертирующий усилитель", а то, что и как @Step5562 собрал и как измерил. Кто хочет, может легко проверить это, собрав Омикрон - там всего-то пара дешевых транзисторов и копеечный сдвоенный ОУ на канал.
  2. Это все бессмысленный набор букв. Получилось - не получалось, расширение - естественность, задержки - имитация - что имеется в виду, непонятно никому. Нет ни объективных измерений, ни субъективных описаний, ни того, что получилось, ни того, чего хотелось получить, ничего. Кроссфид, с другой стороны, основан на довольно простой и понятной идее. Расстояние между ушами взрослого человека - порядка 25 см. Для частот меньше примерно 700 Гц это меньше половины длины звуковой волны, поэтому при прослушивании акустических систем звуковая волна на частотах ниже 700 Гц приходит из любого канала в оба уха в фазе. В наушниках этого эффекта нет, так как каждое ухо слышит только один канал. Кроссфид воссоздает эффект акустических систем в наушниках, добавляя в каждый канал ослабленную низкочастотную составляющую из второго канала. Частота среза ФНЧ кроссфида выбрана как раз в районе 700 Гц: Кроссфид с такими характеристиками известен больше 50 лет - Линквиц опубликовал первый вариант в далеком 1971 году - и пользуется популярностью, субъективно добавляя достоверности стереопанораме в наушниках. По словам того же Линквица:
  3. Нет там ни излишнего стереоэффекта, ни сужения стереопанорамы, ни нарушения тонального баланса. Просто через акустические системы каждое ухо слышит оба стереоканала, а в наушниках - только один. На некоторых записях (например, записанных стереопарой микрофонов) разница минимальна, на некоторых - настолько велика, что слушать в наушниках становится дискомфортно. Кроссфид дает возможность несколько приблизить ощущения от прослушивания в наушниках к тем, что получаются с акустическими системами.
  4. Вопрос терминологии. Например, то, от чего встречно-параллельные диоды на входах защищают ОУ, принято называть дифференциальным (а не синфазным) входным напряжением. При нормальной работе оно мало - скажем, при амплитуде на выходе ОУ 10 вольт и усилении ОУ 80дБ (10000 раз) амплитуда дифференциального сигнала на входе ОУ будет всего 1мВ - но в клипе может быть существенно больше, тут-то диоды и нужны. Кстати, синфазное напряжение на входе ОУ в неинвертирующем вкючении почти точно равно входному сигналу на входе усилителя. Диоды от него не защищают, потому что синфазное напряжение, по определению, одно и то же на обоих входах ОУ, между которыми включены эти диоды.
  5. Не на землю, а на второй вход. При работе ООС (т.е. не в клипе) дифференциальное входное напряжение ОУ мало (кстати, попробуйте его измерить на разных частотах), диоды закрыты и не влияют на линейность.
×
×
  • Создать...