Перейти к содержанию

Руслан.М

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Хабаровск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    хобби
  • Оборудование
    Осциллографы, мультиметры, паяльные станции

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Руслан.М

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Согласен А ещё выпрямитель усилить, поднять напряжение, заменить оконечники, переделать коммутатор входов, добавить блютуз-модуль и кайфовать на диване Эх... Но нет Как вы опрометчиво И генератор и паяльная станция и осциллограф. Осциллографа даже два, один ещё советский, ОМЛ-3М, а другой в виде мультиметра, ZT-702S... Более, чем достаточно
  2. Это другой вопрос... Мне нужно знать последствия такой замены (с большего сопротивления на меньшее). Работу тембров и громкости.
  3. Аутентичность теряется. Я из тех людей, которые считают, что старые вещи должны быть такими, какими были при изготовлении, за исключением каких-то деталей, не изменяющих конструкцию кардинально. Так 100 ближе к 470, чем 47... Какой смысл усугублять.
  4. На площадке "Мешок" можно купить довольно недорого. Пересылка дороже. Только на 470Ком со "звуковой" характеристикой фиг найдёшь
  5. Я бы с удовольствием, но там проблемс. Сопротивление самих отводов на платах потенциометров деградировало до 130-150 Ком, вместо Ноля. Поясню: От ножек для пайки до дорожек идут тоководы с низким сопротивлением. Они был на полимерной основе и осыпались. В двух резисторах. Я пробовал восстановить насыпкой графита, с припайкой на ножку тонкой пластинки над графитом, но результат меня не очень порадовал. Да, стало 10 Ком, но на целых тоководах чёткий ноль! Какбе, хотелось заменить. К сожалению, фото платы с ремонтом сделать не догадался, сфотал уже собранный резистор - на нём видно пайку накладки у первой ножки (накладка - просто сплюснул в тисочках жилку 0,4 мм, насыпал графит, прижал, припаял, смазал "суперклеем", вроде неплохо, но не айс - надо менять)
  6. Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема - идея хорошая, но...), или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы R31-R32, по 680 Ом, а на самом деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё). Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное. Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П, с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и 150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли? Резисторы уже выпаял, если что
  7. Это что, прокурорская проверка? Или вы настолько высокого мнения, о себе, что думаете, что ваше мнение, обо мне, для меня что-то значит? Или вообще что-то значит? Да и сколько ума надо иметь, чтобы полагаться на сиюминутные вещи как на серьёзные доводы. Эта страница может быть забыта, потеряна, перестала работать, нафиг не нужна никому.. Кроме вам Это вообще слабая позиция в споре ни о чём - требовать в доказательство нечто ничего не значащее, и которое, к тому же, может не существовать априори. Так что, дорогой товарищ, не гните пальцы, а примите истину как есть. То есть - как хотите. Мне всё равно.
  8. Я описал ситуацию так, как её описал, без повода додумывать за меня, что я там не увидел. Ещё раз: открываю лот, там тиски. Написано - тиски (60 мм), на фотографии - тиски, в описании (корявый перевод) - тоже тиски. Потом идут характеристики, там тоже размер и всякая бредятина, с фотографией тисков. Но цена вызывала подозрения (хотя я покупал там действительно смехотворно дешёвые товары) - читаю комментарии и из них узнаю, что ВСЕ, купившие этот товар, оказались обмануты. Не надо рассказывать нам тут, про множество вариантов товара на одной странице, где могут быть разные аксессуары - это знают все, а не только вы, и я бы не стал о таком даже упоминать. В ситуации с тисками, когда я уже понял, что это обман, объяснение было только на картинке внутри описания, (то есть, обычный перевод в браузере не сработает) на китайском языке, в середине страницы, что это резинокомплект для тисков - резиновый подпятник на стол и чехлы на губки.
  9. Если у вас сложилось о чём-то определённое мнение, то не обязательно пытаться его самому себе изменить, сравнивая с чем-то превосходящим, для того, чтобы почувствовать свою несостоятельность. Это глупое занятие. Когда вас что-то устраивает, не обязательно искать в этом изъяны... И многие стереотипы и субъективные ощущения действительно оказываются правдой.
  10. Это ещё малой кровью могли обойтись. Детали могут оказаться сделанными на соответствующем оборудовании, оформленные в корпуса из излишков крупного производства. Не брак, а некоторый "левак", на сторону. А чтобы не палиться, за забором в гараже поставили станок, заливающий сборки в корпуса, по которым не отследить настоящего производителя... Мафия... Китайская мафия... Другие жаловались, что вместо настольных тисочков им прислали резиновые подпятники под эти тиски... При чем в описании и на фото это позиционировалось как тиски и только при раскрытия описания (как говорится - "мелким текстом) в глубине контекста, в картинке, на китайском языке написано, что это не сами тиски, а подпятники, а клиенты стали жертвами недоперевода... Поэтуму читаем отзывы и стараемся не покупать, если отзывов мало... Не удивился бы, если бы вам с Али прислали пластиковую подпорку под это изделие. Которое отделяет транзистор/микросхему от печатной платы. При этом завтра этот продавец закроет лавку и откроет другую, вследствие чего данные о магазине в реестре станут неактуальными. Нужен системный подход на другом уровне, но он нам не под силу. Разве что депутатам пожаловаться, чтобы они составили обращение к Народной Коммунистической Партии Китая... (ирония, если что)
  11. Так что с CW и CCW..? Я знаю, с какой стороны определяется направление вращения, я хотел спросить про CCW... На другом магнитофоне (импортном) подобный движ с пометкой CCW вращался против часовой. А на этом - по часовой.
  12. Вскрыл я недавно приобретённую Радиотехнику М-201, на предмет оценки внутреннего состояния. Не буду утомлять проделанной работой, скажу сразу, что мне не нравится моторчик ЛПМ, который там установлен. Он "неродной", запитан от отдельной 8-вольтовой '"элемки", слегка ржавый, слегка потёртый, в общем, повидал своё... И всё, теперь мне кажется, что ЛПМ тянет ленту и звучит как-то не так... 8 вольт для 9-вольтового движка вроде нормально, но даже после замены Lм на 9-вольтовую, движок я всё равно буду менять. Сделать это показалось мне несложной задачей, ведь основная работа уже была сделана, надо только найти аналогичный, на 2400 оборотов и соответствующего направления вращения. Однако тут же встал вопрос с направлением вращения... По некоторым данным, из описания продаваемых экземпляров, следовало, что "правое", "по часовой стрелке", или "forward" вращение определяется как правое со стороны вала (см. фото чертёжа) и обозначается как CW. А обратное вращение (Reversе, "против часовой") - как CCW На "моём" экземпляре есть наклейка. Тоже потёртая жизнью, но на всякий случай я поддел её краешек на стороне ржавчины тонким лезвием и обнаружил, что ржавчины под наклейкой нет. Похоже на "родную"... Так вот, в правом нижнем углу на ней видно обозначение CCW, но я клянусь небом, что со стороны шкива моторчик вращается ПО ЧАСОВОЙ... Даже пальцем пробовал и смотрел при включении и выключении. Ещё раз напоминаю - это ЛПМ Радиотехника М-201, моторчик "неродной", но всё работает (пока). Глюки исключены. А сомнения - нет. Вопрос: кто сталкивался с подобным? С заменой таких моторчиков... Какие ставили? Или просто, что про это думаете. Буду благодарен за любой ответ, умничать, про то, что "то, что вы тут написали, все уже давно знают", не буду - эти ответы могут пригодится не только мне. Спасибо.
  13. Как залудить нержавеющее жало, если его не залудили с завода. А как его лудят на заводе? Отдельно от паяльника. Залудите его как деталь из нержавейки. Я зажимал его в тисочки (тихо, не шумите, мы тут не девочки из кулинарного ПТУ, случайно забежавшие посмотреть, что тут мальчики паяют своими паяльниками - все мы понимаем, что такое осторожность) и залуживал другим, обычным, паяльником, на 65 ватт. Пробовал разное, помогла паяльная кислота на ватной палочке, и тонкое трубчатое олово с каким-то флюсом для радиоплат. Смазывал палочкой, потом натирал паяльником, постепенно поворачивал жало. Понемногу... Когда прошёл круг, кислоту больше не использовал, только смазывал канифолью и снова натирал жалом другого паяльника.... Минут через 15 остался доволен. Другое жало залуживал не снимая его с паяльника, выставив температуру ниже плавления припоя и так же затирал другим паяльником. Само себя жало из нержавейки не залуживает. Ещё хочу сказать, что бывают жала из нержавейки, а бывают медные (или чёрт знает, какие) но никелированные. Они залуживаются очень быстро. На вид различить трудно. Этот способ - не панацея, просто может для кого-то нова сама идея, что его можно залудить отдельно от паяльника и кто-то даже знает, как лудить нержавейку. Ещё один вариант: на "Озоне" или "Али" купите баночку специального флюса для лужения жал... Флюс довольно агрессивный, но люди хвалят.
×
×
  • Создать...