Перейти к содержанию

d42f3

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Барнаул

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    питание,микроконтроллеры
  • Оборудование
    DSO2D10, B41T+, T12

Достижения d42f3

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. да, пожалуй) вот еще раз собрал стенд, чтоб вспомнить где там у меня проблема была, условия замеров: Ардуина UNO запитана от трансформаторного БП 12в1а, модуль MCP4725 от 18650 (4.1В) , Осциллограф через разделительный трансформатор, щуп 1:1 с пружинкой дабы избежать помех и наводок. пробуем воспроизвести глитч из даташита: (вся посылка по I2C, желтый луч SCL) поближе вот эта проблема - "шевеление" по I2C дает помехи как по спаду так и по возрастанию CLOCK Провел еще 1 эксперимент, ардуина отключена, и непосредственно на модуле MCP4725 замыкаем SCL на землю может чипы с али не совсем оригинальные, а может оно так и должно быть... в даташите есть еще 1 картинка и на ней вроде как, если присмотрится нечто подобное этому шевелению тоже есть, а может и нет, вот пометил стрелочками похожие всплески по итогу оставим данный модуль "ардуинщикам" )
  2. Получил такой столик , размером 68*70мм. Снял графики потребления тока (которые вроде говорят в пользу "пирог NTC+PTC"): питание непосредственно от 220В (через амперметр) через понижающий трансформатор на 110В (через амперметр) охлаждение, питание отключено, к проводам подключен омметр (bt41+) третий график не согласуется с первыми - т.е. поведение нагревателя зависит от того включен он в сеть или нет, т.е. прямой замер сопротивления мультиметром вводит в заблуждение , которое обсуждается в начале темы.
  3. да, на выходе присутствуют пульсации -+15мВ, но только при обращении к модулю. в даташите есть картинка на которой указана длительность 1мкс. но у меня все значительно хуже. в момент активности на шине I2C , причем даже если мы просто читаем еппромку 24с02 на той же шине но с другим адресом на выходе DAC вижу вот такую прелесть... Шунтирование керамикой 10мкф по питанию прям на ноги mcp4725 картину не меняет. Я на этом DAC блок питания(линейник) собирал, и там все эта гадость на выход лезла (был бы импульсный бп - может быть и не заметил на фоне шумов))) при простом чтении установленного значения или записи в 24с02 на тойже шине.... Решить пришлось так - минимизировать активность на шине (запись в еепром только по отключении БП, установка DAC_VALUE только по необходимости.... а не в цикле с периодом 0,1sec,....)))) . Перепробовал 6 модулей с али - на всех картина та же самая. Кстати на китайском красном модуле конденсатор слишком далеко стоит. По даташиту не далее 4мм. я запаивал 10мкф прям на ноги - но помогло мало)
×
×
  • Создать...