Перейти к содержанию

Simplyman

Members
  • Постов

    181
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Simplyman

  1. Мое ИМХО по сабжу с высоты 10-летнего опыта в сисадминстве:

    1. Начиная с 7-й версии винда - вполне себе нормальная оська. Просто, как и в линуксах, есть свои особенности. Тем более в вин11 вполне себе юзерфрендли панель настроек в отличии от вин10, а панель задач можно в пару кликов вернуть на прежнее место (т.е. влево).

    2. На домашний ПК линукс-лайк есть смысл ставить только если:

        - вы программист;

        - вы противник пиратства;

        - у вас старый ПК.

    Во всех остальных случаях вы можете столкнуться с отсутствием дров (особенно на такие вещи, как внешние звуковые карты, осциллографы, программаторы, т.д.) или отсутствием софта под линукс-лайк (в первую очередь это касается игр и радиолюбительского софта. Вайн не всегда спасает).

  2. 14 часов назад, Eddy71 сказал:

    Глубоковато как то. Может фото искажает, но у меня создалось ощущение, что я бы со своими руками до ручек осциллографа/блока питания сидя просто не дотянулся бы.

    Все ок!) Это действительно перспективные искажения, как писали выше, ибо фоткалось на широкоугольный объектив.

    14 часов назад, He3haika сказал:

    @Simplymanзимой не холодно?

    Холодно) На зиму шкаф закрывается и паяю в комнате.

    14 часов назад, He3haika сказал:

    По петлям понятно, что боковины - это дверцы шкафа. Максимум - 50 см.

    Столешница, скорее всего, тоже на петлях, опускается вниз.

    Все так и есть) Двери шкафа - 48 см, столешница на рояльной петле опускается вниз. В рабочем положении передний торец столешницы стоит на двух ножках. Все приборы и инструменты в пределах досягаемости, все под рукой и никуда не надо тянуться. Все очень удобно и компактно. Единственное когда нужно вставать - это когда нужно щупы заменить на генераторе или ослике. Я доволен своей работой!)

  3. 43 минуты назад, skeeff сказал:

    Я так понял что все таки видео чип виноват.

    Видеочип виноват, но еще не плохо бы заглянуть в настройки биоса, дабы отключить bios shadow.

    35 минут назад, skeeff сказал:

    я так понимаю что если я заикнусь про прогрев , то меня закидают тухлыми помидорами.

    Отчего же? Наоборот! Если все правильно сделаете - недели две даже нормально работать будет. А если поискать в гугле как отключить дискретное видео, то и вовсе ноут воскресите!

    35 минут назад, skeeff сказал:

    А если попробовать отреболить? Где то трафареты валялись и шарики. Так сказать потренироваться на кошках...

    После прогрева, когда снова начнутся проблемы с изо, можно и отреболить. Ваш ноут - это как раз идеальная кошка для тренировки.

  4. 2 часа назад, skeeff сказал:

    Ошибку он стал выдавать не синим экраном а при загрузке стал писать bios shadowed, video bios shadowed, при этом постоянный писк и перезагрузка через секунд 10.

    BIOS shadowed - это не ошибка. Это вот это.

    2 часа назад, skeeff сказал:

    Родной дамп слил и сохранил.

    Самое время залить его обратно.

    54 минуты назад, Александр В сказал:

    При отказе видеочипа Вы бы вообще картинку не увидели.

    Может быть отказ, а может быть отвал.

  5. Ну у топика изначально в ошибку он не вываливался, а потом вываливался, но не понятно в какую. Что такое "ошибка биоса" - еще надо расшифровать. Но учитывая возраст ноута и ГП на АМД - ваша версия весьма вероятна. "Ошибкой биоса" топикстартер вполне может называть синий экран, который стал появляться после переустановки системы, а вместе с ней и дров на видео.

  6. 8 минут назад, SkyDancer сказал:

    Но взрыв дежурки угробил еще несколько компонентов, все можно определить по надписям, кроме одного, вроде как похож на стабилитрон, на плате он маркирован как ZD1, но я погуглил схемы и не смог найти что это за компонент и его номинал...

    Для начала срисуйте схему, куда подключен этот ZD1, и выложите сюда. Или сфотографируйте его хотябы.

    10 минут назад, SkyDancer сказал:

    Вопрос следующий, стоит дальше продолжать пытаться отремонтировать или замена микросхемы ничем мне не поможет? Если есть смысл попытаться то был бы крайне признателен за помощь в определении этого стабилитрона ZD1

    Смысл есть всегда: даже если не получится починить - получите опыт.

    12 минут назад, SkyDancer сказал:

    Погуглил похожие ремонты, и нашел точно такой же ремонт с теми же симптомами и взрывом микросхемы дежурки, после замены мосфета и предохранителя.

    И что там пишут?

  7. В 03.07.2023 в 07:58, al_chech сказал:

    Так к ней 4 контакта в шлейфе подходит, что именно замыкать? я выше отметил, что не понимаю в схемах и электронике вообще, пользователь исправной техники) Поэтому принципиально хотелось бы понять, может ли быть дело  кнопке только.. и рассматривать ли ремонт 

    Лучше сразу несите в ремонт, пока хуже не сделали. Даже если дело в кнопке, вы все равно не сможете ее заменить.

  8. В 03.07.2023 в 16:29, SpaiК сказал:

    Скажите, всё таки, почему видюшка стартует не сразу, а через 4 секунды? 

    Стартует она-то может и сразу, а вот вентилятор может начать вертеться после превышения определенного температурного порога.

    Что касается всего остального - для ремонта электроники не достаточно одного лишь только компьютера с интернетом и желания. Нужны еще измерительные приборы, диагностическое оборудование и знания, коими вы, судя по характеру задаваемых вопросов, не обладаете. Без этого всего можно сделать хуже чем есть. Начните с приобретения пост-карты. Стоит она не дорого, но при этом сильно упрощает жизнь при диагностике компьютеров. Да и вообще перед тем как пугать видяху паяльником, неплохо бы для начала разобраться в приоритетах видеокарт в настройках биоса. Если у вас там авто - попробуйте выбрать другие опции. 

    В 04.07.2023 в 18:32, READART сказал:

    @SpaiК , а почему Вы проигнорировали остальные рекомендации указанного Вами ролика? 

    Нашли ли Вы какой-либо диагностический софт для видеокарт?

    А разве есть какой-либо диагностический софт, которым можно проверить нестартующую видяху?

  9. 5 часов назад, Даниил Королёв сказал:

    А кстати,возможно и такое,в момент старта подсветка индикаторов почти гаснет,после запуска светит чуть тусклее,чем вообще без работающего мотора,напряжение вроде в номинале,если мультиметр не врёт,но на всякий перепроверю

    Мультиметр врет, потому что он показывает среднеквадратическое напряжение, а потребляемый ток мотором имеет импульсный характер (что, собственно, фон и создает). Это можно увидеть только осликом.

  10. 1 минуту назад, Александр Д. сказал:

    Я так понимаю, Сириус в центре, остальные "по краям"?

    Да, все так.

    2 минуты назад, Александр Д. сказал:

    Маловато даже для вашего положения. "Горынычу" (так у вас эту конструкцию называли, по крайней мере, в 2008) надо 0.8м и выше!

    Т.е. с кабелями и положением играться можно даже не пробовать?

  11. 20 минут назад, astarter сказал:

    какой спутник ? местоположение ? размер антенны ? какие конвертеры?

    Спутники Amos, Hotbird и Astra, местоположение - Украина, Черниговская обл. Диаметр тарелки на глаз - сантиметров 60. Конвертеры - увы не знаю.

    9 минут назад, astarter сказал:

    Хорошо это когда уровень сигнала -95 а качество-85 ! В таком случае сигнал пропадет если в направлении спутника появится чёрная огромная туча .

    Именно так все и есть. Исправить можно без жидкого азота?)

  12. 18 часов назад, Даниил Королёв сказал:

    Двиг отключал,фона нет,фон появляется только при работе двигла, неважно в каком режиме.

    Смею предположить, что фон вызван просадкой напряжения в следствии потери крутящего момента самим мотором. Из-за износа трущихся деталей и потери мощности электромагнитной системы мотора ему необходимо потреблять больше мощности от источника питания, на что последний не рассчитан. Вариантов устранения этого недуга несколько:

    1. Смазать подшипники ротора и всего ЛПМ хорошей пластичной смазкой, предназначенной именно для подшипников. Если не поможет (а скорее всего не поможет), то:

    2. Замена мотора. Если нет подходящего для замены, то можно попробовать:

    3. Запитка мотора от отдельного ИП, либо на выход существующего втулить DC-DC преобразователь с тем же напряжением и повышенным током нагрузки.

    Первый и третий пункты можно комбинировать. 

  13. Доброго времени суток, форумчане! В спутниковом ТВ я новичок, поэтому прошу сильно не пинать, если вопрос дилетантский, но все же: 

    При ясной или облачной погоде с сигналом все хорошо, и все каналы ловят отлично, но как только погода дождливая - тут же "нет сигнала" по всем каналам. Это лечится?

×
×
  • Создать...