Перейти к содержанию

Самара

Members
  • Постов

    237
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Самара

  1. И ведь вот что интересно, всего пару лет назад mail_robot недоумевал, зачем такие навороты в простом деле засветки фоторезиста, а стоило появиться как бы излишки площади мастерни (увы кажущиеся и временные), как захотелось удобства и дизайна :). Вот как вариант к станочному оборудования, в связи также с перездом на новою квартиру и естественно кап ремонтом задумываюсь с целью экономии жилплощади о комбинированном токарно-фрезерном. 

     

  2. 13 часа назад, Крашер сказал:

    Причём одно из самых главных его достоинств - несомненная устойчивость к УФ-излучению. Ну и второе - не меньшее достоинство - высочайшая прочность "на излом" и ... практически "суперстойкость" к ударным нагрузкам. 

      Показать содержимое

    Видите-ли, я занимаюсь остеклением балконов-терасс-беседок. И, порой, чтобы поставить новое остекление - надо убрать старое.

    Раньше не было в продаже поликарбоната. Люди втыкали вместо стёкол листы оргстекла. Уже через пару лет - эти листы начинали желтеть, мутнеть, покрываться сеткой микротрещин. Уж каких только видов этого "оргстекла" я только не насмотрелся. 

    Вплоть до того, что вот... на мотоциклах - раньше делали ветровой щиток. Опять-же из оргстекла. Хватало на те-же два, максимум три года. 

    И всё, потом ни отмыванием-зачисткой или даже переполировкой его было не спасти, терял прозрачность. 

    В конце 90-х - начале 2000-х - на волне общего разброда я видел и сам принимал участие в изготовлении таких щитков из стекла. Молированный триплекс с внешним "сырым" стеклом - прям как лобовое в авто.  

    Даже для "спидвеев" делали с дополнительныи - сменным внешним стеклом. Ну, как на ступеньки стеклянных лестниц, или "коврики" на стеклянных-же полах в выставочных центрах или у нуворишей-набобов... 

    Вот отсюда и... - другая мысль. 

    Ага, высокий модуль упругости в сочетании в весьма высокой вязкостью, монолитную пластину 10 мм в упор не каждый пистолет прошибет, собственно бронестекла из него и делают, многослойные с промежуточной упрочняющей пленкой. Хотя профессионально я работаю каждый день с акрилом "оргстекло", поликарбонат используем реже.

     

  3. В 15.02.2017 в 02:35, Крашер сказал:

     

    Еще можно использовать для очистки поликарбоната этиловый спирт.

    Кстати, акрил после лазерной резки ни в коем случае нельзя протирать спиртосодержащими смесями, при необходимости только чистой водой, иначе растрескается по линии реза вплоть до полного разрушения, если деталь невелика по размеру. Это происходит из-за термических нагрузок по линии лазерного реза, единственный выход, отжиг деталей из акрила после такой резки.

     

     

  4. Опасения по поводу резки поликарбоната не полностью обоснованы, он не горит, а дает коричневатый срез, но можно вполне его потом зачистить напильником. А если резать на лазере со 100Вт трубой то получается почти чистый рез. А вот гнуть поликарбонат на горячей струне более проблематично, чем акрил из необходимости нагрева до более высокой температуры, температурная точка размягчения довольно близка к температуре плавления, и требуется внимательность при гибке, что бы не перегреть. Как пример вырезанный лазером и гнутый корпус прибора из поликарбоната. 

    http://forum.cxem.net/index.php?/topic/160908-esr-tester-от-ebay/&page=2#comment-2429633

×
×
  • Создать...