Перейти к содержанию

Развёртка 5 Секунд На Осцилографе С1-94


Рекомендуемые сообщения

"Здоровье радиодеталей на экране осцилографа".

http://oml2m.com/elmeh/zdordet.htm

Собрал данную приставку, подключил к с1-94, всё работает как и написано в описании, на развёртке 50 милисек. но...

- Никак не удаётся синхронизировать изображение, оно постоянно перемещается по экрану слева направо с частотой, примерно в пол секунды.

Попытался поставить резистор 12 ком между xs2 и xs6, для согласования входного сопротивления по входу Х - безрезультатно.

Что посоветуете? Что надо сделать, для того, чтобы можно было наблюдать неподвижное изображение, неужели расширять диапазон в с1-94 до 5 секунд и как это сделать?

Я попытался сделать это с помощью добавочного конденсатора, повесив его на переключатель мс/мкс, но его ёмкость должна быть около 30 мкф, что не есть хорошо. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если верить схеме, в С1-94 нет входа Х. Есть вход внешней синхронизации, а это не одно и то же. На усилитель горизонтального отклонения должна подаваться синусоида а не пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть , он на "попе" . Только при этом нужно видимо отключать внутреннюю (режим - ждущий , синхронизация - внешняя).

По крайней мере у моего экземпляра . Модификации всякие были ...

Изменено пользователем kEDot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вход х действительно находится сзади, там же, где и выход пилы и разъём "растяжка".

Что на внешней, что на внутренней синхронизации, картинка ведёт себя одинаково (перемещается). В ждущем режиме - появляется на полсекунды и тоже с перемещением.

Я подключал, как писал выше батарею конденсаторов 20 мкф (все что были), удалось замедлить скорость "бега" в 5 раз, но мне нужно его остановить. С осцилографом Н313, такой проблеммы небыло.

Кстати, во тут описана более усовершенствованная приставка:

http://www.patlah.ru/etm/etm-09/izmer%20pribor/izmerenia/izmerenia-02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты не понял . Внутренняя развертка по Х в этом случае не используется . Отдельного выключателя в С1-94 нет , поэтому нужно остановить внутренний генератор .

Для этого выбрать внешнюю синхронизацию и ждущую развёртку . По крайней мере если верить руководству по эксплуатации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже на всех режимах пробовал, о чём писал выше, даже на всякий случай проверил исправность как переключателя "внешн.-внутр." так и конденсатора с транзистором в осцилографе по цепи входа Х.

В Н313, по моему был предел то ли 5 секунд, то ли 10 секунд (точно не помню), и точку на экране удавалось остановить (если мне не изменяет память) даже с внутренней синхронизацией.

Именно поэтому я и задался вопросом: предел в 50 милисекунд в С1-94, не маловат ли будет для нормальной работы c этой приставкой?

Изменено пользователем marsist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ребята, так и не смогли мне (новичку) что либо посоветовать?

Кроме общих фраз: "перекдючиться на внешний", "переключиться на ждущий", я от Вас никаких дельных советов так и не услышал.

Приставка очень простая, меня она заинтересовала исключительно тем, что из всей кучи "стекляшек", что я без разбора когда то выпаивл из советских и импортных плат, с её помощью можно определить не только: диод это или стабилитрон (это определяется и с бегущим лучом), но и напряжение стабилизации (если бы, изображение было неподвижным).

К тому же у сов. диодов и импортных стабилитронов, цветовая маркировка, иногда совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я и задался вопросом: предел в 50 милисекунд в С1-94, не маловат ли будет для нормальной работы c этой приставкой?

Вообще ни при чём .

Кроме общих фраз: "перекдючиться на внешний", "переключиться на ждущий", я от Вас никаких дельных советов так и не услышал

Развёртка при этом останавливается , луч не ползает ?

В Н313 кстати входа Х вроде небыло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На с1-94, при подключении дополнительной ёмкости 20 мкф, параллельно С35, картинка замедляет скорость перемещения примерно в 5 раз, оставаясь чёткой (луч не ползает ни по вертикали, ни по горизонтали). Вот только остановить её не удаётся. Попробую, интереса ради, найти ещё конденсаторы (если удастся), и увеличить доп. ёмкость до 32 мкф.

Но это только в качестве эксперимента, так как габариты...габариты...габариты.

Мне кажется, должен быть какой то другой, более простой путь решения этой проблеммы, но какой?

В н313 (он у меня был в 1989г), на самом деле удавалось останавливать (сфокусировать) точку в центре экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в ждущем режиме луч должен остановиться . По "умолчанию" точка находится слева за пределами экрана . Ручкой "<->" выводится на середину , если не видно точку - добавь яркость . Период развёртки роли абсолютно не играет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо. Всё верно, мне (старому дураку) в ждущем режиме, надо было просто напросто сделать яркость луча максимальной. А я то... Уже дополнительные конденсаторы начал подпаивать...

Ещё раз всем, кто окликнулся, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...