Перейти к содержанию

Скажите Свое Мнение По Осциллу


Рекомендуемые сообщения

Продается вот такое чудо:

http://piccy.info/vi...a912a7320/orig/

Судя по поврежденной "морде" предположил, что искривление связано с ударом вызвавшим поломку лицевой панели, но поскольку кроме совковых осциллов, самых простых, дела с подобными аппаратами не имел, сомневаюсь и спрашиваю вашего мнения. Поскольку заметно искривление обоих лучей, возможно смещена компенсационная катушка или как её зовут, относительно трубки. Ну и смещение начала верхнего канала подсказывает, что трабл не электронный, но с другой стороны надписи на экране 0.2В, 0.1В вводят в замешательство(а что там на органах выставлено не могу разобрать). Чтение мануала мне ничего не дало, схемы естесно нет. Повторюсь с осциллографами знаком, но имеются только общие познания о принципе работы и использовании, с аппаратами выводящими хар-тики сигнала на экран и тем более с буржуинами дела не имел вообще. Продают сравнительно недорого учитывая полосу и двухканальность, опыт ремонта аппаратуры всевозможной богатый, в наличии DT9208A, DT-830 совковые гена Г4-48 и осцилл Н313 которые тоже достались не рабочими, починил, но калибровка естественно проведена без образцовых приборов, но промерить, подать частоту и глянуть грубо сигнал до 1мГц смогу. Дополнительные фото от продавца внутренностей по запросу, подтверждают, что всё, что с трубкой связано - цело. Электрик, электроника - хобби, в основном приходится иметь дело с десятками кГц, но давно хотелось приобрести прибор посерьезнее, с двумя каналами и частотой в десятки мГц, но поскольку это всего-лишь хобби, не приносящее денег, то ищу вещь подешевле. Стоит связываться?

http://piccy.info/vi...28d8e5b87/orig/

http://piccy.info/vi...5516d6ab2/orig/

Создаю тему в песочнице, так как неизвестно будет ли ремонт вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стоит связываться?

Я бы связался. Но у меня есть осциллограф и не один.

Думаю, что поломка не серьёзная. Нужно более детальные данные. Для начала найди схему на этот осцил. Если не дорого, я предполагаю от 2000 до 3500 цена, то можно брать смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Cхемы нет, искал вроде хорошо в инете, так что изначально рассчитывал разбираться без неё, мануал да, а схемы нет. 2к и 3,5к это в рублях я так понимаю? Если да, то пока цена немного выше, но думается никто не купит и будет перевыставление лота, ну или сразу пытаться сторговаться. Возможно ли смещение или деформация электродов внутри трубки из-за падения, вызывающие подобный эффект, сталкивался кто-нить с подобным? Мне пока видится либо комп. катушка косячит, либо где-то намагничивание, мб защитного экрана... вот и боязно зря покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно ли смещение или деформация электродов внутри трубки из-за падения,

Думаю, что такой дефект возможен с малой долей вероятности.

Дефект, например, в ЭЛТ телевизора я неоднократно видел. Но там есть маска (сетка) которая может деформироваться. В ЭЛТ осциллографа такой маски нет. Так что думаю, что этот дефект можно исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В осциллографических трубках на отклонение луча работают пластины. Они расположены внутри колбы. Так что механические повреждения исключены.

Возможно, кто-то из производителей и применял иные системы отклонения. Не встречал.

Нижний луч - такие дефекты наблюдал в отечественных приборах. Нужна настройка.

Верхний луч - как наводка сети. Но ямочка сверху - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дефект явно в кишках одного из каналов. ИМХО, без схемы там делать нечего.

это всего-лишь хобби, не приносящее денег, то ищу вещь подешевле. Стоит связываться?

"Нужность" его вообще под большим вопросом.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нужность" на будущее, давно интересуюсь ВЧ техникой, но не углублялся, понимая, что на коленке нормально не настроить, так или иначе в домашней радиолаборатории нужен нормальный осцилл, 313-ый скорее пробник, чем полноценный прибор, так что купить все-равно придется, данный аппарат по ТТХ меня устроил бы полностью. Скептицизм тоже понимаю, одно дело, если бы что-то не работало совсем, без схемы намного проще отыскать, чем прохудившуюся емкость искать по всему каналу... За мнение спасибо.

UPD. Схема нашлась, плохо искал.

Вместе с этим чутка обновлю вопрос - ваше мнение: физическое повреждение/потеря эмиссии и т. д. осц. трубки маловероятна? Так как за ремонт браться имеет смысл, если вышел из строя не труднодоступный, уникальный компонент, полупроводники, микры и пасивные детали заменить нынче можна почти любые, главные сложнозаменяемые детали в осциллах это трубка и трансформатор с умножителем, последние нас не интересуют, так что вопрос именно в трубке. Схема повторюсь нашлась с таблицами элементов в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить очень просто, отключить от пластин провода вертикального отклонения . луч соответствено выпрямится.

ну а дальше поиск неисправности в цепях питания , усилителя вертикального отклонения ну или оторванных где земляных проводов....

и кстати проверь как поживает линия задержки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и проверь красный и черный провод уходящий под экран трубя, возможно это катушка магнитной коррекции .....что то типа этого

Интересен этот осциллограф именно как винтажный прибор))))) на границе аналоговых и цифровых приборов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линию задержки не проверяй) Как бы она не поживала, к данному деффекту отношения не имеет. Если территориально находишься Москва или область - могу отремонтировать в качестве гуманитарной помощи) т.е. безвоздмездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линию задержки не проверяй) Как бы она не поживала, к данному деффекту отношения не имеет. Если территориально находишься Москва или область - могу отремонтировать в качестве гуманитарной помощи) т.е. безвоздмездно.

За предложение спасибо, но я не из России вообще, да и повторюсь, пока нет у меня его, даже пощупать нет возможности, пока только рассматриваю целесообразность покупки. И всё сильнее мне кажется, что всё же заберу его. А ремонт и так сам делать буду(не без помощи форума конечно=)), так как это опыт, а это самое главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...