Перейти к содержанию

Ремонт Ресивера Yamaha Htr-6030


Рекомендуемые сообщения

Вообщем приобрел за копейки ресирвер YAMAHA HTR-6030 https://www.google.r...0.0.ORvWBr3_Q4o

Неисправность не включается.

Но так как это цифровая техника с свои процессором стоило ожидать что малой кровью тут дело не обойдется.Как я и ожидал трансформатор и цепь кнопки вкл/выкл исправна.

Стал проверять ресэт на плате управления.

Его не было.

При этом при про звонке цепи /ресэт и +3.3 вольта по отношению к земле сопротивление было равноценно КЗ 2-4ом.

Проверил "D ресэт" на самом процессоре ,там КЗ нет.

Тогда я пошел по цепи "/ресэт".Стал выпаивать микросхемы которые могут быть причиной КЗ по этим цепям.

Выпаял Q501 не чего не изменилось.

Выпаял Q101 и IC505 КЗ по цепи "/ресэт" и +3.3вольта ушло.

Прозвонил Q101 (RTG040PO2) вроде бы явно пробитых переходов нет.Но между выводом 4 и 5 внутренний диод то звонятся как 20ом то несколько кОм.

Прозвонил как я понял логику IC505 (SN74L08APWR) несколько переходов вход выход практически в КЗ (пробиты)

Так же на другой плате был найдет датчик температуры IC238 (LM61CIZ) у которого сопротивление между Vcc и GNG 28ом.Это нормально?

Ну и при вы пайке рассыпался исправный транзистор Q2153 (KRS104S-RTK/P).

Прошу помощи в поиске аналогов или ссылки на место где в России можно достать эти элементы.

Так же просьба глянуть на схему и указать что еще стоит проверить перед запуском с новыми элементами.

Полная схема http://archive.espec.../file22302.html

post-133893-0-64977500-1394383488_thumb.jpg

post-133893-0-22771400-1394383483_thumb.jpg

post-133893-0-02612800-1394383502_thumb.jpg

post-133893-0-72319400-1394383493_thumb.jpg

Фото кишочков и самой платы управления

post-133893-0-17229900-1394384274_thumb.jpg

post-133893-0-77570900-1394384279_thumb.jpg

post-133893-0-88393000-1394384284_thumb.jpg

post-133893-0-54650200-1394384290_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте.Вот как раз с вами я бы и хотел пообщаться.Как с ремонтником через которого наверняка прошло не мало подобной техники.

Просто желание поднять аппарат очень большое.Опыта потихоньку набираюсь.

Да и на работе есть пара грамотных ребят которые могут помочь (правда область электроники у на другая)

По чему вы считаете что это плохая затея.По крайней мере мои страшные ожидания того что в КЗ окажутся шины проца не оправдались.Есть надежда что он живой.

То что тяжело с деталями для него это я понял.Но как раз такие люди как вы наверняка могут знать где все это можно достать.Деньги в разумных пределах на запчасти есть.

Да и как понимать "грозовой".

Во общем надеюсь на вашу помощь как квалифицированного специалиста

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...где все это можно достать..." - в АСЦ - цена сказочная будет, на форумах в Купи-Продайке ...

ГРОЗОВОЙ - это значит, что была Гроза и прошла "по сети" видимо в твоем рессивере, отсюда и столько убитого ... и не факт, что заменив его не окажется, что проц "убит", память - в ауте и шить нечем и т.п. - потому я и говорю - помойка после твоей первичной диагностики ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шить есть чем.Три программатора на работе.

И паяльная станция то же есть.

Все же думаю попытаться стоит.Даже если заказать детали из китая и потратить рублей 500-от ,чисто ради спортивного интереса и опыта.Да же если проц и сдох.

Что по вашему еще можно проверить без данных элементов с платы.КЗ устранил куда еще глянуть?

А у вас случаем на работе нет данных деталек.

Попробую еще в тех подержку Ямахи написать.Было дело общался с ними очень отзывчивые ребята.Может у них платы за приемлемую цену есть.Но вот только махнешь плату ,а окажется что что то пропустил и на другой плате тоже есть косяк и так есть риск что и новая плата уйдет в аут.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "...Шить есть чем.Три программатора на работе...." - а "Нитки" - ПО

2. "...Что по вашему еще можно проверить без данных элементов с платы..." - УНЧ и т.п. - и это самый идеальный вариант - оспользовать Питание, УНЧ и собрать ПУ с коммутатором.

3. "...у вас случаем на работе нет данных деталек..." - я не торгую "детальками", а занимаюсь ремонтом.

4. "... очень отзывчивые ребята..." - отправят в свой АСЦ :) - а там платка под 100 у.е. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРОЗОВОЙ - это значит, что была Гроза и прошла "по сети" видимо в твоем рессивере, отсюда и столько убитого

Я когда не могу починить точно так же отбрехиваюсь, мол гроза была или Китайцев иногда во всём виню. Клиент понимает меня. :) Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебе помочь? Из гавна сделать пульку?! Раз ты не понимаешь ВСЕХ условий старта-работы проца, нет деталей и т.п. - какая помощь? Пожалеть?!... аппарат ...

Что ты сделаешь, если ты НЕ СЛУШАЕШЬ советы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все таки вы правы.Без новых запчастей ее врятли можно еще как то проверить.Без ресэта проц не запустится а соответственно и все остальное.

Буду искать запчасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Добрый день! Понимаю, что тема давно устарела, но все же спрошу. Имею данную модель ресивера. На днях пробило один из фронтов. Вышел из положения отключив центральный канал, т. е с ножек Stk центрального канала взял выход для фронта, а на вход посадил вход этого же фронта. Вход центра висит в воздухе. Все заиграл, но только в стерео режиме. Когда начинаешь переключать режтмы и т. д, отключается ремотируемый фронт, а рабочий играет. В общем 2 канала играют только в режиме стерео. Может кто подсказать куда капнуть первым делом? Накатал обнову для начала, не помогло. Всем огромное спасибо, кто откликнется! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2023 в 12:51, Олег Власов сказал:

На днях пробило один из фронтов. Вышел из положения отключив центральный канал, т. е с ножек Stk центрального канала взял выход для фронта, а на вход посадил вход этого же фронта. Вход центра висит в воздухе

 

В 18.12.2023 в 12:51, Олег Власов сказал:

Накатал обнову для начала, не помогло

Спустило переднее колесо. Поменял на заднее. Не помогло, машина не едет. :D Сервисный мануал читать не умеем, сделать замеры на выводах и поменять трехканальную STK-шку не судьба. 

yamaha htr-6030 sx1.png

yamaha htr-6030 sx2.png

yamaha htr-6030 sx3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...