Перейти к содержанию

усилитель на базе муз. центра


Рекомендуемые сообщения

Я собрался сделать усилитель на основе старого муз. центра ge-8900r.В нём есть хорошое радио,ПДУ,касетник и тембр блок,именно по этому я решил собрать усилитель на его основе.Также в нём есть 2-Х канальный УМЗЧ на микрухе AN7147N.Я собрал ещё один такой УМЗЧ.У меня есть два динамика на 15 Ват и ещё два по меньше.

И вот первый вопрос:Какой мощности мне надо использовать БП. У меня есь трансформатор ТН 36 как вы думаете его мощности хватит или брать ещё мощнее?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что делать говоришь? БРАТЬ РУКИ В НОГИ И БЕГОМ С ФОРУМА! Пришел дядька модератор, щас он тебе будет ухи откусывать :)

вобщем еслиб не билл я б тебя покусал и побанил. Тему надо было не в акустике создавать а в усилителях! И называть ее надо понятнее. Вобщем доберусь до компа наведу тут порядок. А пока живи. :)

А вопрос твой надоб более подробно описать. Я так поймаю ты хочешь 4 динамика подключить к этому монстру. Два канала уже есть и с них надо по 15 Вт снимать и надо спаять еще 2 канала и снимать с них ватт этак по 10. То есть всего получается 50 Вт. С учетом КПД тебе надо на эти усилители около 80...100 Вт питание. Плюс потроха центра. Это еще ватт 20 ориентировочно. Так что 36 тебе полюбому мало будет.

ясновидящий из меня не важнецкий так что поправляй где не угадал и будем думать дальше. :)

и больше так не делай!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сори,у вас тут такой большой раздел,я наверное заблудился :) .

misterio,ты чего обманывать научился,ты сказал что ты не ясновидящий,а сам всё правильно угодал.

Вот ещё вопрос,когда я увеличиваю звук то динамики начинают немного хрипеть,от чего это может быть и как от этого избавитьса?

А БП я щас пойду и быстренько спаяю

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хрипять они от перегруза. Тут либо усилитель перегружается либо сам динамик. избавиться можно только в первом случае. И помоему тут все очевидно. Надо просто заменить усилитель на более мощный. Можно еще питание проверить, мож блок питания не вытягивает на пиках сигнала. Тогда надо его умощнить. Кстати тему ты можешь и сам переименовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на выходе БП +10 вольт.Я щас второй соберу на 13 вольт.

А как я переименую тему? я тут не модератор,забыл чтоли?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас двоих щас за флуд банить буду... Щас... А какое напряжение самой микрухе нужно? Кстати, скорее всего у него перегружается динамик. Механик, а у тебя сама микруха не сильно греется когда хрипит? Если перегружается усилитель то единственный путь - обрезать ему ходной сигнал. Так что даташит в студию!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тут даташиту на AN7147N Dual 5.3W Audio Power Amplifier Circuit хотел - А?

А получите. 000531.pdf

Заодно подумайте, как 5 ваттный усилитель перегрузит 15 вт акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механик, выставляй вагон пива Петровичу! У тебя питание 10В, а нужно 24В. Естественно там искажуха будет!!!!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет вам пиво,я вам мего по аське пришлю пи чём 3 ящика.

Soundoverlord почитай внимательно,24 вольт это максимальное значение а стандартное это 12.В даташите посмоти там всё написано.

С питанием я уже разобрался.

Возникла другая проблема,но один и тот же усилитель я подключал 15 ватные динамики,потом я на него подключил более слабые,и в них появился шум,как от него избавитьса?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с такими параметрами вы собираетесь раскачивать 15 + 10ватт? :huh: 5.3ваты на нагрузку 3 Ома при искажениях 10%...

post-4798-1170632815_thumb.jpg

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти усилители двух канальные(одна микруха выдаёт два канала).

У меня таких усилителей две штуки.

На первый(AN 7147N)я подключу два динамика по 10 ватт.

А на второй (AN7148) я подключу два динамика по 15 ватт

Усилители при увеличении громкости не греютьса вообще,потание на них идёт 13 вольт. И не смотря на это они динамики хрипят

Сопротивление 15 ватных динамиков равно по 4 Ома

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти данные точные ;) помойму там они ошиблись на один нулик ;)

Потомучто я знавю разницу между 2 ватами и 20 ватами

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал даташит на 7148 - долго глаза внутрь запихнуть не мог :blink: .

Полезная мощь - 2 ватта, а бесполезная - аж за 40 ватт. И всё энто для кассетного плеера. :blink::blink:

В какой момент у технического писателя ум помутился иль рука дрогнула - на знаю, но по моему этот даташит

достоин быть образцом для тех, кто свято верит в их непогрешимость :D .

А колонки у Механика хрипят сто пудов из-за дохлого питальника.

Как пить дать не от транса он их запитал дополнительного, а от БП центра. Вот блочок и того - хрю-хрю.

Хотя мож и ошибаюсь - отседа видно плоховато.

Кста, Soundoverlord, ты не знаешь как 3 поделить на двоих нацело и чтобы не подраться? :D

Я имею в виду те три ящика, которые всё идут и идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня с питанием всё нормально,я поставил трансформатор от старого усилителя,сделал мощный диодный мостик,налепил туда конденсатор 2000 Мкф и сделал стабилизатор на двух КТ819.В итоге на выходе под нагрузкой выдаёт 13 вольт(только не говорие что число не счастливое).Отсюда следует что БП не при чём.И когда я на усилитель ставлю родные (15 Ватт) динамики то они не хрипят.

И на конец о главном...Вот вам пиво,наслажнайтесь...и не забудьте угостить misterio и sonyyy,ото они нас забанят и перебанят

B3250.jpgB3250.jpgB3250.jpg

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-эх, жалко, а что поделаешь, надо так надо, приходится делится.

Ну что ж, misterio - тебе тот шкапчик, что слева,

sonyyy - тебе, само-собой - который справа,

ну а нам с тобой, soundoverlord видать придется средненкий делить...

Вроде нормально поделил, по-братски. :)

А раз механик проставился - получай призовой совет:

дедуктивным методом выводим, что если БП - нормальный,

усилитель обладает меньшей мощностью, чем акустика,

входной сигнал не превышает допустимого (а так ли это?),

то остается одно - динамики твои того - ..уякнулись. Оттого и хрипят.

Ну, вздрогнем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,придётьса идти в магазин и приобретать новые динамики.

А пиво вы пейте,мы с misterio уже начали :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель я уже собрал.У меня возниклы 2 вопроса:

1 Можно ли подключить вход моего усилителя прямо на выход звуковухи?

2 У моего усилка 2 входа(ЛК и ПК) и для регулровки надо использовать двойной переменный резистор,но такого у меня нету.Можно ли вместо двойного поставить одинарный но в разрыв общего провода?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А входное сопротивление что не имеет значение?

А как сделать чтобы регулировался одним резистором?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно" Sonyyy'вское относилось к первому вопросу. ;)

А вот ответ и на второй:

Если так сделаешь (в разрыв), то будешь получать непередаваемое наслаждение от фона,

тресков, радиотрансляций, да чего угодно, только не музыки :) .

Сходи в магазин - купи сдвоенник.

Подарил - бы, да до меня подальше будет, чем до рынка.

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...