Перейти к содержанию

Samsung 205Bw Не Стартует С Первого Раза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ремонтом этого монитора. [samsung 205BW] первоначальная жалобы была не стартует с первого раза. Точнее стартует, но светится просто подсветка и как-бы серый экран. НА кнопки питания и управления не реагирует. Были заменены все электролиты БП и заменён один твердотельный конденсатор С315 (Он имел насечки на верху, и насколько я знаю, это означает что это не твердотел, а дешевая китайская подделка и по факту, обычный электролит.) Заменён. Теперь монитор не стартует с другими симптомами. А именно, при включении в сеть, индикатор горит, но лампы не зажигаются. напряжения присутствуют. Стоит нажать на кнопку выключения, и снова включить, изображение появляется. Что может быть? В какую сторону дальше копать? Кстати, напряжение почему-то не 13,5V а 13,8V. Кто сталкивался?

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну это логически понятно. А более подробно можно?

Прошивка я так думаю вряд ли. Ибо она не может то работать то нет...

Проблема плавающая, то есть то нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И пульсации? И "просадка" при включении? И "...все условия старта-работы проца ..." - ГДЕ ответ? Я не буду писать трактат по ремонту, я только задаю ВОПРОСЫ, отвечая полностью на которые ты сможешь сделать аппарат.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полную схему монитора не могу найти. Поэтому прследить процесс старта и работы процессора не могу.

Выходное напряжение БП в принципе в норме, правда вместо указанных на плате 13,5V выдаёт 13,8V

На линии 5V просадок в принципе нету

По линии 3,3V просадок вообще нету.

По линии 1,8V просадка есть, но не более 0,02-0,03V (20-30mV)

Во время прозвонки полупроводников, наткнулся на диод D301. При прозвонке впаянным в плату в правильной полярности, тестер показывает падение напряжения в ~135mV, в противоположной ~700-800mV. Думал пробило, выпаял одну сторону, и при прозвонке в правильной полярности - падение 150mV, при противоположной - бесконечность. Тобишь, я подумал что это диод шоттки, если это так, то в принципе в пределах нормы. Впаял обратно.

В БП проблема я думаю врядли, поскольку напряжение выходное есть, хоть и немного завышенное, электролиты новые. Завтра заберу ESR метр из гаража, проверю ещё им, для успокоения души, вдруг бракованый лит попался. Инвертор тоже вряд ли, поскольку лампы зажигаются и горят нормально и стабильно.

И того, вроде всё нормально. Правда подозрение пало на катушку L301. На ней написано 0,33 я посмел предположить, что это катушка индуктивности. Сопротивление тестер показывает ~0Ω но это тестер, маленькие сопротивления я не проверю. Почему пало на него подозрение? Потому, что когда монитор не может запуститься, то он подозрительно шумит, (вместе с трансформатором БП и трансформаторами инвертора, при этом индикатор питания горит, не моргает, а лампы подсветки горят ярко и стабильно) Пока монитор не прогреется (Пару раз выключить/включить) то не буде работать, а когда прогреется, то всё работает тихо и стабильно. Ну блин, ну не бывает чудес. Программный сбой тоже не может быть, программа либо работает, либо нет. Всё указывает на неисправный конденсатор, хоть убей... Завтра возьму ESR метр, проверю и твердотельные конденсаторы за разом на гл. плате.

Пульсации проверить не могу, осциллограф временно неработоспособен.

Изменено пользователем C.O.B.R.A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подумать:

- просадку при включении ты НИ ЧЕМ не увидишь ...

- схем полных может не быть даже в АСЦ, но важна - основа - контроллер и даташит или фрагмент с другого монитора этой линейки

- межвитковое замыкание тестером не проверяют, да и нет его там ...

- для локализации достаточно локально нагреть, например, паяльником и включить ...

- условий старта-работы процессора ты так и не нашел ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не может запуститься, я нашел. Ну не то что бы нашел, нашел симптом. А именно, процессор не выдаёт сигнал "Panel_EN" По каким причинам он может его не выдавать? Может ли это быть програмный сбой или повреждение непосредственно самого процессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...