Перейти к содержанию

Правильно составить программу управления ИК как?


Probnik

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать имитатор ИК пульта на AVR (Мега8)

интересует вопрос как правильно написать программу управления ИК диодом

в частности что более целесообразно использовать внешний генератор несущей (на 555 например),

тогда управляющая программа просто будет включать/выключать с нужными задержками этот генератор или генерировать частоу процессором и каким то образом ее включать?

Вариант с 555 вроде проще но это лишние навесные элементы.

Насколько я понимаю процессор может и сам генерировать несущую частоту но как это сделать я пока не нашел

Если у кого есть образец программы на "С" или совет по этой теме буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если есть возможность сделать програмно - зачем навешивать еще элементы.

запрограммируй таймер и прерывание от его переполнения, в программе обсуживания этого прерывания делай со светодиодом что угодно, и тогда все изменения свечения светодиода будут привязаны по времени к переполнению таймера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я помаю что все это орг-ся через таймер но я реально не программировал это

поэтому и прошу кусочек кода.

Т.е. прерывание от таймера на частоту 38кгц будет определять частоту заполнения

а как в этом случае организуется посылка импульсов управления с нужными задержками?

как прерывание в прерывании? это уже сложно лучше внешний генератор поставить. Во всяком случае на первый случай

Если есть на образчик кода на С хотелось бы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я помаю что все это орг-ся через таймер но я реально не программировал это

поэтому и прошу кусочек кода.

Т.е. прерывание от таймера на частоту 38кгц будет определять частоту заполнения

а как в этом случае организуется посылка импульсов управления с нужными задержками?

как прерывание в прерывании? это уже сложно лучше внешний генератор поставить. Во всяком случае на первый случай

Если есть на образчик кода на С хотелось бы разобраться.

используйте : таймер (на 38кгц) выключен.

т.е. нужно отправить 110001 (к примеру длина каждого символа 10мкс): запускаем таймер на 20 мкс, пауза 30мкс, таймер на 10 мкс.

посылки (110001) можно забить в массив.

может коряво, но должно работать.

Удачи!

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я хочу поробовать сделать следующую вещь: приемник кода ИК фотодиод связанный с МК PIC16F84A, передавать код с пульта через ИК светодиод. Код,полученый с пульта сравниваетяс с защитым в МК, вот как-то так. у кокого есть какие-либо мысли на данный счет-- предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу поробовать сделать следующую вещь: приемник кода ИК фотодиод связанный с МК PIC16F84A, передавать код с пульта через ИК светодиод. Код,полученый с пульта сравниваетяс с защитым в МК, вот как-то так. у кокого есть какие-либо мысли на данный счет-- предлагайте.

Совершенно не знаю что именно идет со светодиода пульта ДУ. Видимо том там ВЧ несущая промодулированная НЧ манипуляциями - кодом.

Я бы делал так:

фотодиод->усилитель->детектор->компаратор->МК.

В программе анализировать длительность активных/пассивных посылок, и делать соотв. выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...