Перейти к содержанию

Датчик Скорости Toyota


Joni90

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Двигатель с Toyota стоит в ВАЗе, проблема осталась с Датчиком скорости.

Сигнал с датчика в панель идет 12v, в блок(ECU) Toyota нужен сигнал 5v. Это решил при помощи стабилизатора 78L05, скорость появилась в сканере, но завышение скорости огромное. Например на спидометре скорость 40км/ч а в сканере 90км/ч, машину решил дальше не испытывать т.к получу "ограничитель" при 90км/ч. Как бы с одной стороны правила нарушить не получится, но толку от 140 японских сил тогда никакого.

Подскажите какую микросхему возможно поставить чтоб количество сигналов уменьшить ?

Родная осцилка из книги Toyota.

SPD.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

78L05 - 1. Вход - сигнал от ДС 12V 2. Масса 3. Выход - сигнал от ДС 5v

78l05.rar

Этот бы сигнал (к ECU) проредить бы раза в три, было бы очень здорово. На один оборот ротора ДС идет 6 сигналов.

Изменено пользователем Joni90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините но я в этих названиях очень плохо соображаю, если можно напишите пожалуйста как эту деталь (наименование) в прайсах найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что в блок управления нужен именно 5 вольтовый сигнал? обычно данные датчики работают с сигналом 12 вольт, блок понимает рабочий импульс при лог "0", кренка однозначно не канает, если нужно получить 5 вольт то в помощ делитель на 2-х резисорах, например вот калькулятор http://cxem.net/calc/divider_calc.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На осцилограме из книги написано SPD - E1(сигнал скорости относительно массы) Y - 20мс (ширина импульса), X - 5в высота импульса, вот и решил что сигнал должен быть 5v. У Toyot много чего с сигналом 5v кроме этого есть. Мне похоже вот такое что то надо - http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p41.html

Изменено пользователем Joni90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно могу сказать, что ограничитель амплитуды на стабилизаторе - неправильно.

Попробовать можно два варианта:

1. диод, включенный катодом к датчику.

2. Транзисторная схема. Если датчик с открытым коллектором, то между сигнальным выводом датчика и +12в включить резистор 1 кОм

post-60653-0-45098800-1429839947_thumb.gif

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wws63 это получится понижение на "правильное" напряжение 5v ? Поможет мне микросхема К561ТВ1 для создания делителя ?

Изменено пользователем Joni90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joni90,

..Этот бы сигнал (к ECU) проредить бы раза в три, было бы очень здорово..

..Мне похоже вот такое что то надо - http://www.chipinfo....199907/p41.html

Субъективно, но я б Вам предложил, допустим -> http://www.chipinfo....ic/155/ie4.html

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wws63 это получится понижение на "правильное" напряжение 5v ? Поможет мне микросхема К561ТВ1 для создания делителя ?

Да, а микросхема не поможет.

Делайте сначала первый вариант, если не поможет, то вариант 2

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую. А если все же не получится то может сделать "понижайку" для сигнала ( 78L05 для питания делителя) к ней подцепить делитель К155ИЕ4 (SN7492N) на 3, тогда по моим соображениям это должно "урезать" лишние сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, датчик скорости на жигулях выдаёт 6000 импульсов на км пройденного пути, а японцы и корейцы работают с датчиками 2500 импульсов

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joni90,

Если всё же возникнет необходимость в - 2500, то один из вариантов -> к155ие8 (в 2,4 раза очень близко поделит)

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду хочу в Красноярск ехать, в нашем городе вообще ничего нет из микросхем, куплю все что предложите. Сегодня пробовал кататься на авто, нормальный разгон, динамика, но в ограничителе ошибся - на 80 км/ч форсунки отрубило. Хочу купить К155ИЕ4, также возьму к155ие8, или даже каждой из приложения по 2-3-шт , лиш бы заработало как надо.

K155ИЕ.rar

Изменено пользователем Joni90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал примерно как представляю себе все это. Ещё вопрос появился, микросхема КТ3102Б уменьшит вольтаж сигнала с 12v до 5v, или это сделает сопротивление 20к ? Мне же надо в итоге получить сигнал высотой 5v.

shem.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кт3102Б - это транзистор(повнимательнее разберитесь с цоколёвкой), а амплитуду напряжения поделит резистивный делитель R1 - 20к и R2 - 10к ,

12V = (1 + R1/R2)Un ; 12V = (1 + 20/10) Un ; U = 12/3 = 4V

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подключите всё как нарисовали, то нет. Транзистор, полагаю лучше не включать, а резисторы делителя взять 15к и 10 к. Со счётчиком тоже не всё совсем так. Сегодня некогда разъяснять или рисовать.

Может у wws63 время будет.

post-130829-0-51198600-1430214391.gifpost-130829-0-55830300-1430230183.gif

Резисторы малой мощности, допустим - 0,125

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цокалевку не верно нарисовал.

Резисторы какой мощности купить ?

Хорошо, завтра куплю все что надо.

Изменено пользователем Joni90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...