Перейти к содержанию

Subaru legacy mcintosh - как доработать усилитель?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется машина с установленной на заводе акустикой mcintosh. Система состоит из ГУ(без усилителя),соответственно внешнего усилителя,10 динамиков(все 8 ом) +саб 8 дюймов(4 ом). Усилитель имеет маркировку EF-1208I. Разобравусилитель я узнал что он выполнен на TDA7296(хотя на плате написано TDA7295),на каждый канал своя миаруха(4 на фронт и тыл и 1 саб). В качестве эксперимента, на канале саба поменял 7296 на 7295. По звуку пока разницы особо не понял,так как сабдовольно уставший за 13 лет и на большой громкости потрепанный подвес начинает портить звук,но на средней громкости бас хороший и точно не хуже чем был до перепайки. Собственно вот в чем проблема:как я уже сказал,за 13 лет динамики немного устали и в скоро придётся их менять на новые,а так как они 8 ом то выбор не велик а на 4 ом ставить нельзя. Появилась такая задумка, на фронтальных каналах заменить 7296 на 7294 или 7293.на микрухи подаётся напряжение 26 вольт что для 7296 на 8 ом соответствует около 30 ватт,а на 7294 на 4 ом должно быть около 60 ватт,чего вполне хватит для не плохой замены родных динамиков. Подскажите кто хорошо разбирается в этом,возможна ли такая доработка в этом усилителе?
Поменять всю систему не предлагать! Она почти идеально вписывается в интерьер и даже на данный момент полностью меня устраивает,просто хочу перейти на более доступные 4 ом динамики после смерти родных.
И пожалуйста не пинайте за глупые догадки и вопросы,я только начинаю изучать все азы постройки автозвука. 

20170201_162953.jpg

20170201_162929.jpg

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, Михаил Владиславович сказал:

возможна ли такая доработка в этом усилителе?

зачем "ломать" нормальный аппарат? У тебя стОят нормальные фирменные ИМС УНЧ, ты туда впендюришь практически равноценные китаезноподвальные - что ты выиграл? Боишься за 4-8 Ом - поставь резисторы последовательно - получишь "теплый ламповый звук" за счет "Лимитера" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, vas320 сказал:

@Михаил Владиславович Восстанови с помощью силиконового герметика отрёпанный подвес 

Попробую но в будущем все равно буду менять его на новый

8 часов назад, KRAB сказал:

зачем "ломать" нормальный аппарат? У тебя стОят нормальные фирменные ИМС УНЧ, ты туда впендюришь практически равноценные китаезноподвальные - что ты выиграл? Боишься за 4-8 Ом - поставь резисторы последовательно - получишь "теплый ламповый звук" за счет "Лимитера" :)

Поподробнее про резистор?:)а ломать не так жалко потому что они на каждой разборке по 1500-2000 стоят. И правильно ли я понимаю что если сейчас подключать на 4 ом,то микры сгорят из за повышенного напряжения для 4 ом нагрузки,которая по даташиту рекомендована 18в(tda7296)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил Владиславович сказал:

Поподробнее про резистор?

Последовательно 3-5 Ом с динамиками.

3 часа назад, Михаил Владиславович сказал:

если сейчас подключать на 4 ом,то микры сгорят из за повышенного напряжения для 4 ом нагрузки

с какого перепугу? Если ты им не дашь больше чем по даташиту напряжение питания - ничего с ними - не будет! Можешь так подключить динамики и не морочить голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

Последовательно 3-5 Ом с динамиками.

с какого перепугу? Если ты им не дашь больше чем по даташиту напряжение питания - ничего с ними - не будет! Можешь так подключить динамики и не морочить голову.

А как быть с тем что повысится нагрузка на усилитель?он все время будет работать на предельной мощности и бахнет ещё раньше чем китая-подвальные подделки.7294 перенесет эту нагрузку практически без труда,что и написано в даташите и отдав при этом мощность в 2 раза больше чем 7296. Разве не так? Может конечно я не прав,поэтому спорить не буду. Для того тему и создал что бы разобраться с этим вопросом с теми людьми,которые более в этом образованы.

И ради спортивного интереса хочется сделать что своими руками,не создавать же заново то что уже есть:)

 

Изменено пользователем Михаил Владиславович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Михаил Владиславович сказал:

бахнет ещё раньше чем китая-подвальные подделки

с чего вдруг? У нее протектов - выше крыши ... ставь аккустику, включай и смотри нагрев ИМС, ключей преобразователя и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KRAB сказал:

с чего вдруг? У нее протектов - выше крыши ... ставь аккустику, включай и смотри нагрев ИМС, ключей преобразователя и т.п.

То есть при перегреве усилитель просто выключится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, если сделан грамотно и контролируется как ток и нагрев компонентов DC/DC и в самой УНЧ (насколько помню) тепловой протект был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...