Перейти к содержанию

Фото Транзисторов .не Фальшивки ?


Рекомендуемые сообщения

Много говорится о фальшивках . решил часть своих показать не попал часом впросак ? И что за резаки?5551-5401 думаю их не подделывают дешевка . 1380 2-х фирм по2шт положил

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Берём даташит, читаем.

Берём транзистор, обмеряем.

Сравниваем, радуемся.

OFF: 2SA1216 и 2SC2922 определяются вообще в лёт, по весу. Фальшивки легче, у них кристалл ставят напрямую, на металлическую пластину. У оригинальных кристалл ставят через дополнительную подложку, поэтому они тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И что за резаки?

Резисторы проволочные, в керамической оболочке. Многие их недолюбливают за наличие индуктивности, однако, после "нанесения тяжких телесных повреждений посредством удара тяжёлым металлическим предеметом" такому резистору выяснилось, что индуктивность его вряд ли достигнет даже 0,5 мкГн, т.к. внутри он представляет собой катушку диаметром около 3...4 мм, длинной около 15...20 мм и содержащую примерно 10 витков провода. Точнее сказать не могу, давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо за ответы. я лично уверен что не фальшивка в допуски попадают с запасом. пары подбираются довольно легко кроме 1380-3502 тут похоже разных фирм мощные разброс 13-15проц. по весу отличий нет резаки я знаю что керамика и проволока внутри просто не указана фирма изготовитель скорее всего друзья на веки Китай. к сожалению надо было фотки через коррекцию провести . сегодня прогнал через пргу PONORAMA другое дело

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильную тему создал. Все транзисторы, которые можно достать, 2SC5171, 2SA1930,2SA1306,2SC3502,2SA1837,2SC4793 производства FAIRCHILD. Вопрос: не левак ли это? :unsure:

Изменено пользователем ХОХА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вегалабе ветка была хорошая и спросить было у кого . Сюда б такую.

http://www.telemaster.ru/ тут есть в разделе "фуфляндия" но скорее то телекам. мне особено понравилась поддельная stk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляну дома. Кажется 1208/2910 у меня точно такие. параметры некоторые их снимал. Нормальные.

А1380 те, что имеют серебрянные надписи, похожи на Саньо. У меня таких много. Нареканий нет.

2SС3298 с индексом 0320 и буквой Т подозрительные. С такой буквой сдавал транзисторы т.к. у них был большой разброс параметров и большие емкости (хотя буква Т у меня и на А1360 но там все в норме) . Индекс 0320 был на моих не Санкеновских 2SA1216 и 2SC2922. Там кристалл был в несколько раз меньше, был на пластине напрямую, был покрыт селиконом.

О таких резисторах мнение у меня плохое. Основывается оно на том, что о них читал на форуме Вегалаба.

Изменено пользователем AnatolyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих1306-3298в изолированных корпусах емкость кэ равна прим 45-47 мерял китаезой разброса беты почти нет на фальш не похожи.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и своими сомнениями поделюсь по поводу моторолл.

21194 нормальные (такие уже в А-шнике использовал с токами до 1.8 ампера, а вот 21193 подозрительно отличаются).

Отличия:

У 21193 корпус сероватого оттенка.

Лужение ножек у 21194 пепельно-матовое с признаками контроля(на кончиках потертость) а 21193 луженые с блеском.

Так что вот.

Мнения есть у коллег?

post-20683-1183399976_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих1306-3298в изолированных корпусах емкость кэ равна прим 45-47 мерял китаезой разброса беты почти нет на фальш не похожи.

Логичней измерять параметры данные в даташитах. Емкость база-коллектор и база-эмиттер. И учитывать, что это емкости при нулевом смещении.

Я смотрю сюда спецы не заходят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих1306-3298в изолированных корпусах емкость кэ равна прим 45-47 мерял китаезой разброса беты почти нет на фальш не похожи.

Логичней измерять параметры данные в даташитах. Емкость база-коллектор и база-эмиттер. И учитывать, что это емкости при нулевом смещении.

Я смотрю сюда спецы не заходят :(

конечно неправильно написал ошибся емкость не коллектор -эмиттер, а действительно база-коллектор. чтобы измерять истинную емкость надо действительно смещение подавать на это сложность приборов. мой испытатель не меряет . для наших нужд наверное и так можно с учетом что под напругой емкость меньше

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые модераторы.

Тема очень важная поднялась в этой ветке.

А можно ли поднять ее на верх.

Я так полагаю, что многим любителям паяльника инфа будет весьма полезна.

Очень деньги и нервы помогает экономить.

Извиняюсь, если что.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих1306-3298в изолированных корпусах емкость кэ равна прим 45-47 мерял китаезой разброса беты почти нет на фальш не похожи.

У меня тестер показывает 100пф и 60пф для 2SA1837/2SC4793 соответственно (30 и 20 по даташиту при 10В К-Б). А у них меньшие емкости чем у 3298-1306 (30 и 25 по даташиту при 10В К-Б). Так что подозрительно! И обратите внимание на то, что у p-n-p емкость больше чем у n-p-n.

(На другом форуме уже ответил Вам, но пусть и сдесь будет. Странно, что ник-то не указал на малую емкость при нулевом напряжении К-Б)

Кстати я обменял 1306-3298 на 2SA1837/2SC4793 по похожей причине. 1306 имел емкость меньшую, чем 3298. Причем раза в полтора - два. Брал на фирме. Везли по моему заказу из Москвы. Когда менял, сказали что бывают подделки. Но сказали что эти транзисторы работают и они (фирма занимается ремонтом) их использовали при ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил новый измеритель -проиставку к сов тестеру сделать на скорую руку. и мысля пришла! .Если я гнездо для китаезы поставлю для измерения емкости . уменя провода от измеряемого тр-ра всю картину не попортят? .длинные получаются сантимов примерно 10-15 . Правда мне его стыдно показать из подручных материалов . грубоват не то слово . Не утерпел снова перемерил емкости .Действительно здоровая разница . Чтоже будем знать что такую серию лучше не брать .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоже будем знать что такую серию лучше не брать .

По даташитам они лучше 2SA1837/2SC4793. Кстати их в свой усь ставил Токарев. К сожалению оригинальные детали в дефиците. Были советы покупать европейские транзисторы на выход усилителей (выходные и предвыходные). Их меньше подделывают. Но и цены у них выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолий. Я лично следующие транзисторы с приборами покупать буду. Если позволят конечно.Похоже кроме нас и Алексея никому не интересно. Да ладно в Сухова пойдут . А на более серьезный надо или в серьезных фирмах брать или с приборами ходить!

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно в Сухова пойдут . А на более серьезный надо или в серьезных фирмах брать или с приборами ходить!

Перечитайте последние посты Artemа на радиохобби. Думаю сухова по его рекомендациям (противоперегр. коррекция и подъемы токов) можно привести в приличное состояние. СЛ Агеева не получится, но всеж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SA1216 и 2SC2922 определяются вообще влёт, по весу. Фальшивки легче, у них кристалл ставят напрямую, на металлическую пластину. У оригинальных кристалл ставят через дополнительную подложку, поэтому они тяжелее.

Вот тут http://sound.westhost.com/fake/counterfeit-p2.htm это хорошо видно на третьей фотке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что за резаки?

Резисторы проволочные, в керамической оболочке. Многие их недолюбливают за наличие индуктивности, однако, после "нанесения тяжких телесных повреждений посредством удара тяжёлым металлическим предеметом" такому резистору выяснилось, что индуктивность его вряд ли достигнет даже 0,5 мкГн, т.к. внутри он представляет собой катушку диаметром около 3...4 мм, длинной около 15...20 мм и содержащую примерно 10 витков провода. Точнее сказать не могу, давно это было.

0.5uH это если нормальная проволочка :)

А нихром - он разный бывает. Бывает и с содержанием железа.

Мне попадались экземпляры SQ_ с индуктивностью, большей на порядок.

У нормальных производителей с индуктивностью проблем особых нет.

К тому же, начиная с 200-300 Ом цементированные резисторы серий SQ_ изготавливаются не из проволоки высокого сопротивления, а на основе металло или металло-оксидной плёнки, либо объёмного проводника высокого сопротивления. У них подобных проблем с индуктивностью почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SA1216 и 2SC2922 определяются вообще влёт, по весу. Фальшивки легче, у них кристалл ставят напрямую, на металлическую пластину. У оригинальных кристалл ставят через дополнительную подложку, поэтому они тяжелее.

Вот тут http://sound.westhost.com/fake/counterfeit-p2.htm это хорошо видно на третьей фотке

спасибо за ответ .эта статья есть. но с весами в магазин не пойдешь. тут погонял 1306и 3298 интересная закономерность выявилась на малых и средних для них токах разницы нет и на рабочих токах тоже нет но как только подходишь к пределу то громадная разница . действительно контрафакт.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот купил под ВП 4 пары 1943\5200.Покупал В митино.Закрались сомнения по поводу родословной , т.к. в чипе брал другие.Вот фотки митинских :

post-12888-1196624331_thumb.jpg

post-12888-1196624337_thumb.jpg

post-12888-1196624343_thumb.jpg

post-12888-1196624348_thumb.jpg

post-12888-1196624353_thumb.jpg

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот купил под ВП 4 пары 1943\5200.Покупал В митино.Закрались сомнения по поводу родословной , т.к. в чипе брал другие.Вот фотки митинских :

Выводы этих транзисторов не бывают в "штанах" и они формуются по другому.

См. даташит Тошибы и этот рисунок:

230421657.jpg

Транзисторы можно проверить по этой схеме:

6wpww2t.gif

http://transfal.tripod.com/indexold.html/#circu

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит еду менять.Как я понимаю емкость переходов у них отличается от нормальных?

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...