Перейти к содержанию

Нужна Помощ В Сборке Унч!


Рекомендуемые сообщения

Вот я собрал усилитель на тда 1562, теперь надо отфильтровать сигнал, чтобы остались низы. Нашёл схемку фнч(http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm),самый первый фнч, так вот, вопрос- как теперь в эту схему добавить регулировку громкости? А, кстати 68nF это и есть 0,068nF, в смысле ёмкость? И каким транзистором можно заменить кт3102?

Изменено пользователем alex-tehnoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо!!! А как именно заменить, извеняюсь конечно за глупый вопрос, но я только начинаю осваивать эту тему, что к чему там подсоединить ведь у переменника 3 выхода, и какого номинала нужен резистор? Если можно прицепите картинку!!! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что к чему там подсоединить ведь у переменника 3 выхода, и какого номинала нужен резистор?

Переменный резистор возмите 10 кОм, средний вывод (движок резистора) соедините с левыми выводами конденсаторов С1, С2 (предварительно отсоединив их от остальной схемы).

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А что там на схеме за резистор такой переменный? И что значит - VR 1 (A) 2x100k(так какой нужен номинал резистора)??? И куда здесь надо подсоединять (-)?

Изменено пользователем alex-tehnoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А что там на схеме за резистор такой переменный? И что значит - VR 1 (A) 2x100k(так какой нужен номинал резистора)??? И куда здесь надо подсоединять (-)?

VR1 - это позиционное обозначение резистора на схеме.

Буква А означает линейную функциональную характеристику сопротивления.

2х100 к - это сдвоенный переменный резистор (два сопротивления по 100 кОм управляется одной ручкой).

Минус питания нужно подключать к общему проводу

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что к чему там подсоединить ведь у переменника 3 выхода, и какого номинала нужен резистор?

-----------------

Переменный резистор возмите 10 кОм, средний вывод (движок резистора) соедините с левыми выводами конденсаторов С1, С2 (предварительно отсоединив их от остальной схемы).

----------------

А если так соединять , то 2 остальных вывода без разници куда, я правильно понимаю? (прошу прощения конечно, но можно поподробнее!!!)

Изменено пользователем alex-tehnoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так соединять , то 2 остальных вывода без разници куда,

Не совсем, если вы неправильно подключите, громкость будет изменяться наоборот. При этом надо просто поменять местами крайние выводы.

Правило простое, при крайнем левом положении движок должен замыкаться с общим проводом.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! У меня вот возник новый вопросик: можно ли заменить переменный резистор 2х100к, на 2х50к, и что от отого изменится? Вопрос по схемке ссылка на которую- выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо(достал я наверное уже)! На звуке сильно отразится?(фильтр для саба) Но проблема ещё в том что что других нигде не найти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На звуке сильно отразится?

Как уже сказали, просто уменьшится диапазон регулировки. Можно так оставить, если вас устроит этот диапазон, можно диапазон сместить, поставив последовательно постоянные резисторы, а если вам хочется перекрыть весь диапазон, то можно поставить последовательно два регулятора и регулировать двумя рукоятками.

Я когда-то в подобном фильтре ОЭП-14 ставила...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начертил схему подключения, вроде все понятно.

А вот насчет Stereo Jet, там три вывода - тот что посредине(земля, там видно).

Тот что длиный и третий - это выходы левый и правый , только смысл подключать

к левому и правому, если можно подключить к одному. На что это влияет?

post-40467-1194412535_thumb.jpg

Изменено пользователем SainT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что это влияет?

Чтобы получить полноценный моно-сигнал.

Если возмете с одного канала, то сигналов, которые присутствуют в другом - не будет

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Вот собрал я этот фильтр, подключил к компу и усилителю но он что то молчит, может быть это из-за того что я за место кт3102 поставил кт315г? Или ещё: у меня небыло резистеров R9/R6/R7 и я собрал их последовательно из двух, а на одной паре у 1го резюка допуск 10%, а у второго 5%? А вот ещё, ели надо будет поменять кт315г на кт3102 букву надо какую, или это не имеет значения? Подскажите, плиз!!!

Изменено пользователем alex-tehnoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этих заменах все должно работать. Молчать он может из-за ошибок в монтаже. Например, неправильно распаян транзистор...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть если при подключении данного девайса перепутать полярность питания? По моему у меня такая осечка случилать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или неисправен транзистор. В вашем случае буква может быть любая.

При изменении полярности мог сгореть транзистор.

Изменено пользователем Lisovic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё проверил, дело действительно было в транзисторе! Расположение выводов мне подсказал одын зныкмый радио электронщик (видно чтобы отвязатся поскорей), а вчера посмотрел в инете про этот оранз, и оказалось что всё не так! Сегодня переделал, ВСЁ РАБОТАЕТ! Спасибо всем огромное!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Это снова я! Такой вопрос : подключил свой аппарат к буферу и приволок в машину всё подключтл- НЕ РАБОТАЕТ! Вообще даже динамики в дверях не поют! Лазил – лазил, отключил свое детище от мафона- запели динамики, затем подключаю один провод от устлителя(+) к мафону-поёт но тихо, подключаю второй (-)- замолкает, всё отсоединяю, подключаю просто один провод(-) от входа на ФНЧ и усилитель к любому выходу мафона всё замолкает, такие дела, что делать? Дома всё работает (усилитель к аккомулятору, вход от звуковухи компа)! В машине подключал так: питание- (+)- к аккомулятору, (-) – на кузов, вход для усилителя на выход мафона (не линейный). Мафон подключон: (+) – к прикуривателю, (-) – на кузов. Помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, если соединить сигнальный провод усилка с сигнальным проводом усилителя то магнитофон замолкает, если только землю усилителя то мафон играет, так?

Если да, значить или гденить замыкание сигнальных цепей в фильтре или малое входное сопротивление фильтра.

Попробуйте подать сигнал прямо на вход усилка отключив ФНЧ. Если тоже не будет играть значит нужно будет собирать предварительный усилитель или буферный каскад чтото наподобие этого http://www.comprog.ru/booster156.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня провёл опыт: подключил усилитель к другому аккомулятору(мафон остался подключоным к акб авто) - всё заработало нормально!!! Так в чём же дело?

Изменено пользователем alex-tehnoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...