Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи,мне очень сильно нужна ваша помощь в поиске проблемы на плате без помощи осциллографа. Имея при себе мультиметр и паяльник.

Собирал я схему из видео автора канала "Open Frime".

Скопировал печатку, и чуть изменил под свои же детали. Сделал плату методом ЛУТ, все запаял и при первом же включении (питание 19в) на выходе напряжение еле повышалось (около 5в) , при этом я не трогал ручки потанциометров, а схема кушала около 6вт. Обнаружил проблему в виде греющегося стабилизатора для питания TL494. На выходе стабилизатора между выходом и землей больше десятков килоом. Решил что буду запускать напрямую от акб, без стабилизатора. Включаю, а токи бешенные, больше 20а. Ну секунды 3 включенным держал. А тут полевик раскалился. Долго с другом пытались найти проблему на плате, так и не смогли найти, убирал 1 ногу от микросхемы, так же полевик грелся. Подключил к 9-10 ноге светодиод, ну он светился. 

Сразу говорю, без питания микросхемы, схема ничего не потребляла!!!

Как по мне, шим контроллер на выходе дает 100% заполнение, от чего полевой транзистор начинал закрываться.

что посоветуете сделать в этой ситуации?IMG_20231111_210205_971.thumb.jpg.1f2fb662336d51ab0e3b8bdb9306785e.jpg

Screenshot_20231111-180419_YouTube.png

Изменено пользователем TigroMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, TigroMan сказал:

Это поможет? Сомневаюсь, завтра буду пробовать.

 

Вывод 13

Это вывод выбора режима работы выходного каскада. Если этот вывод подсоединить к общему проводу, выходной каскад будет работать в однотактном режиме. Выходные сигналы на выводах транзисторных ключей будут одинаковыми.
Если подать на этот вывод напряжение +5 В (соединить между собой выводы 13 и 14), то выходные ключи будут работать в двухтактном режиме. Выходные сигналы на выводах транзисторных ключей будут противофазны и частота выходных импульсов будет в два раза меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@skripach спасибо за пояснение, еще что можете добавить по этой схеме?

Но у меня же однотактный режим работы схемы.

Изменено пользователем TigroMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню: оказывается без участия шимки транзисторы BD139 и BD140 управляют полевиком, то есть он закрывается/открывается. Получатся кз. Убрал резистор с управления (22ом) и нагрева не видать. На следующей недели куплю новые транзисторы BD139 и BD140, а также TL494, так как у меня она из китая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я успешно запустил схему, поменял транзисторы которые управляют полевиком на пару tip29 и tip30. Все заработало... 

Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...