Перейти к содержанию

Доработать Или Начать С Нуля.


Рекомендуемые сообщения

7732j0m1I3.jpg

5St25IVM0H.jpg

7vn7NX7GZo.jpg

npq1j5u2yt.jpg

A2zFzimIvp.jpg

6wVOSWqfSX.jpg

Уважаемые форумчане нужна Ваша посильная помощь.

В наличии присутствуют 2 колонки представленные на снимка.

Что мне в них не нравится.

1. Высокие и средние частоты приглушены (все динамики исправны)

2. Низы размазаны, при увеличении громкости появляется гул. ( На такой же громкости самодельные колонки на 10ГД 34

отыгрывают неплохой бас.

С трудом разобрав, практически неразборный корпус, увидел следующее.

1. Корпуса легкие из ДСП 12мм, вибрируют, ни распорок ни толкового виброзвукопоглотетеля нет, за исключением

куска синтепона, правда распушенного объемного.

4. Герметизации корпусов нет.

5. Фильтры прикручены шурупами, а это типа сердечник.

Хотелось бы сделать из них напольную акустику, используя эти же динамики.

Первоначальное предназначение этой акустики, не известно - может в составе домашнего кинотеатра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

500W :lol: !!! Для начала не плохо бы поставить вместо электролитов нормальные конденсаторы .... ещё, заметил, что колонки 4-х полосные а фильтров 3 - это не правильно!

Кроме того как Вы уже отметили нужно загерметизировать корпус, поставить распорки ...

Доработать эту акустику будет легче, чем на основе этих динамиков делать новую.

post-36592-1201506417_thumb.jpg

Для начала уделите внимание обведённым деталям: На фото не очень хорошо видно ... там кажется стоит резистор 1КОм, если да - подключите паралельно ему резистор 2КОм-а 0,25Вт, дожно стать лучше .... ещё возможно высох электролит, подключите паралельно ему любой конденсатор на ~1uF, только не электролит!!!

Удачи! ;)

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для начала не плохо бы поставить вместо электролитов нормальные конденсаторы

Да я в курсе электролитов, сделаю по вашему совету.

Доработать эту акустику будет легче, чем на основе этих динамиков делать новую.

Легче да согласен, а как лучше. Мне не проблема изготовить новые корпуса из ДСП, либо столярной плиты. Старый корпус, ну очень хлипенький. Конечно могут в новом корпусе и не заиграть. В общем на распутье.

ещё, заметил, что колонки 4-х полосные а фильтров 3 - это не правильно!

А можно поподробнее, как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно, новый корпус - это хорошо, НО не так сложно попробовать улучшить этот ...

Например: Есть 4-е динамика, у каждого динамика есть "свой" диапазон в котором он должен работать .... для этих динамиков диапазоны примерно такие.

Woofer: 40-3 000Гц

Low-Mid: 3-8КГц

High-Mid: 8-14КГц

Tweeter: 14-22КГц

Исходя из рабочих частот каждого динамика и росчиваются фильтры ... вобщем нужно узнать сопротивление пьезо пищалки ...

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вобщем нужно узнать сопротивление пьезо пищалки ...

Ну не пинайте сильно. И как правильно его замерить? C высокочастотниками такого типа никогда дел не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинать не буду, так как сам не имел дела с пьезо пищалками (и не собираюсь) ... ну а в принципе как обычно - тестером.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasty mind Зачем делать фильтры на 4 полосы? :blink: Там стоЯт - НЧ, СЧ, Твитер, Супертвитер ( ох уж эти рекламщики! ). High-Mid там нет и в помине!

Просто установленны две пищалки - одна купольная, пластиковая, другая - пьезо. Купольные драйверы такого диаметра ( не говоря уж о качестве исполнения ) просто не в состоянии отыгрывать СЧ диапозон! Поэтому и фильтр там на 3 полосы - 2 ВЧ дина играют примерно в одном диапозоне, т.е. нижняя частота среза у них одна, верхней просто нет ( насколько разглядел ) и заморачиваться с выделением ещё одной полсы для пьезика ИМХО просто нерациональная трата времени и сил. Он всёравно не сможет играть ниже чем может. Лучше занятся НЧ звеном, например поднять нижнюю частоту среза Герц до 60 - 65. Суперского баса от таких динамиков всёравно не дождаться, но можно хотябы снизить помехи на бОльшей мощности. Единственный минус ( и не малый ) к таким АС понадобится сабвуфер.

Решать Вам.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если б это делал я, и имел время и желание то зделал бы так:

1. Замерял параметры динов

2. Зделал бы новые корпуса хотябы из 16мм ДСП (может даже ЗЯ), возможно у даных динов высокая добротность и они не могут нормально работать в ФИ потому колонки и издают гул.

3. Обе пищалки выбросил, поставил например недорогие Alphard TW318

4. Зделал новые фильтра.

5. Войлок, вата и т.д и т.п.

Britas Возможно после этого сабвуфер не понадобится, но все упирается в замере параметров динов

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое. Не отчаиватся. далее герметизировать все стыки, поставить ребра жескости по диоганалям сторон( маленькие реечки на клей и шурупы), стянуть бруском боковые стенки,нч-динамик закрепить через резинуили что другое, СЧ -головке сделать изолирующий бокс , стены оклеить войлоком или поролоном. на низкочастотник сделать сеточку ,чтобы заполнив весь объём ватой, последняя не попала на диффузор, вот необходимый минимум

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на низкочастотник сделать сеточку ,чтобы заполнив весь объём ватой, последняя не попала на диффузор"

Оформление типа ФИ нельзя полностью заполнять ватой, нужно оставить свободным пространство от динамика до ФИ. Да и бызсмысленно это, заполнять весь объём, динамик будет передемпфирирован.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Корчинський Саша

Я б не стал делать новый корпус, т.к. изготовить лучше чем фирменный неудасться, а в остальном почти полностью согласен, только во с пищалками я б подумал что делать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на низкочастотник сделать сеточку ,чтобы заполнив весь объём ватой, последняя не попала на диффузор"

Оформление типа ФИ нельзя полностью заполнять ватой, нужно оставить свободным пространство от динамика до ФИ. Да и бызсмысленно это, заполнять весь объём, динамик будет передемпфирирован.

Я не увидел на снимках фазоинверторов, а закрытый ящик заполняют ватой или еще чем.На фазиках конечно необходимо оставлять проход между головкой и туннелем.[/u] Виноват, не заметил трубы , а так все естальное в силе

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Корчинський Саша

Я б не стал делать новый корпус, т.к. изготовить лучше чем фирменный неудасться, а в остальном почти полностью согласен, только во с пищалками я б подумал что делать.

Почему это, еще как удасться. Притом намного лучше того какой имеется. Да и объем можно посчитать получше под даные дины (конечно если иметь параметры).

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев Бокс для СЧ конечно не помешает хотя в принципе в этом случае можно и без него, дифузор динамика полностю изолирован.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев Бокс для СЧ конечно не помешает хотя в принципе в этом случае можно и без него, дифузор динамика полностю изолирован.

Каюсь :P невнимательно поглядел, инег дорогой и картинки лишний раз не хотса .А так по существу , конечно все так грубо сделано. надо хотя померять какая резонансная частота получилась , и какие у динамика паспортные данные. А на счет заполнения ватой . так ведь это же давно применяется. как пить голова с солидной добротностью и вата не помешает. ну это хозяину надо пробовать и тка и этак.На переделке 10мас-1м в фазик частичное заполнение ватой корпуса дало хороший результат. а там такая голова :rolleyes:

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуфер необходимо крепить снаружи ящика, а не изнутри. Это улучшит бас, однозначно! То, что НЧ голова изнутри пришуруплена- очень непрофессионально. ВЧ- аж 2 штуки, а по НЧ- такой прокол.

Изменено пользователем Влад-74

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если б это делал я, и имел время и желание то зделал бы так:

1. Замерял параметры динов

2. Зделал бы новые корпуса хотябы из 16мм ДСП (может даже ЗЯ), возможно у даных динов высокая добротность и они не могут нормально работать в ФИ потому колонки и издают гул.

3. Обе пищалки выбросил, поставил например недорогие Alphard TW318

4. Зделал новые фильтра.

5. Войлок, вата и т.д и т.п.

Britas Возможно после этого сабвуфер не понадобится, но все упирается в замере параметров динов

Конечно, выбирать мне. Все таки мне больше импонирует вариант с новым корпусом. Опыта замеров динамиков у меня нет. А вот время и желание сделать - есть. Опыт колонкостроения тоже имеется, но в основном в варианте повторения из "Радио" еще когда о импортных динамиках только слышали и интернет был в диковинку. Никто не гарантирует, что получится удачно, но хуже чем есть я думаю не будет. В первую очередь попытаюсь замерить динамик, о резельтатах отпишусь. И так, Все отнеслись с пониманием - столько советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вобщем нужно узнать сопротивление пьезо пищалки ...

Ну не пинайте сильно. И как правильно его замерить? C высокочастотниками такого типа никогда дел не имел.

ЦШкой сопротивление пьезо не измеряется. Покажет бесконечность(обрыв). Достаточно будет простого конденсатора, не электролита, а перед конденсатором сопротивление по зв. давлению. Если дело вообще до пьезо дойдёт, могу выложить данные по согласующему трансформатору для неё. Звук станет мягче однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если б это делал я, и имел время и желание то зделал бы так:

1. Замерял параметры динов

2. Зделал бы новые корпуса хотябы из 16мм ДСП (может даже ЗЯ), возможно у даных динов высокая добротность и они не могут нормально работать в ФИ потому колонки и издают гул.

3. Обе пищалки выбросил, поставил например недорогие Alphard TW318

4. Зделал новые фильтра.

5. Войлок, вата и т.д и т.п.

Britas Возможно после этого сабвуфер не понадобится, но все упирается в замере параметров динов

Конечно, выбирать мне. Все таки мне больше импонирует вариант с новым корпусом. Опыта замеров динамиков у меня нет. А вот время и желание сделать - есть. Опыт колонкостроения тоже имеется, но в основном в варианте повторения из "Радио" еще когда о импортных динамиках только слышали и интернет был в диковинку. Никто не гарантирует, что получится удачно, но хуже чем есть я думаю не будет. В первую очередь попытаюсь замерить динамик, о резельтатах отпишусь. И так, Все отнеслись с пониманием - столько советов.

Насчёт нового корпуса: НЧ динамик, судя по фото не так уж и крут, что бы упаковывать его в другой корпус! То, что есть-для него оптимально! Выше правильно сказали, что корпус нужно укрепить, загерметизировать и т.д, и т.п. Менять СЧ и ВЧ головки на лучшие, ИМХО нет необходимости.

Весь перец ситуации как раз в том, чтобы заставить звучать то, что есть! Все компоненты АС вероятно друг друга стоят! С другим проводом в разводке и подводке, + другие фильтра и должно зазвучать получше. Причём необходимо учесть сможет ли 1йСЧ дин поддержать НЧ динамик по мощности, если опустить частоту раздела низко!? Хотелось бы пожелать разобраться с одной из колонок, произвести сравнение, а уж затем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Корчинський Саша

Я имел ввиду, что чисто внешни лучше не сделать чем фирменный, а в общем то можно, даже на много лучше

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати размеры существующего корпуса. Высота 820мм. Ширина 270мм. Глубина 180мм. Внутренние размеры 796 х 246 х 150. Передняя стенка 30мм. толщиной. Полезный объем 29 литров. Размеры динамиков НЧ - 8",

CЧ - 4.5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду постигать нелегкую науку измерения параметров. В инете инфы много, и коробочка и с помощью LoudSpeaker Lab 3.1, но все таки, чем неопытному проще измерить, или методом проб и ошибок искать приемлимый для себя вариант. Рано или поздно это делать придется. Как я понимаю меряется только НЧ динамик и под него считается ящик. На мой дин кроме марки, размеров и сопротивления ничего нет. Для замеров мне больше подошел бы вариант с компом. Генератора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...