Перейти к содержанию

Схема На Радиомашику С Atmega


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю,что эта тема уже всех достала но всё же таки подскажите схему для радиоуправляемой машинке, желательно на АТmega.Я видел схему "Устройство радиоуправления на 12 команд" она мне в принципе педходит, но хотелось чтоб был выбор-это во первых, и поменьше деталей т.к. машинка будет маленького размера, а ещё надо поставить движок, рулевой механизм и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть на 3 ключа.

А движок и рул. мех. через биполярный транзистор. Он будет как ключ стоять.

1 команда будет для задних колес.

2 команды для поворота.

_http://cxem.net/uprav/uprav13.php Микра стоит ~ 60р.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

та не такая не катит.мне нужна именно с ATmega тошо занимеат он мало места,легко программируется, и у меня в городе ваабще на найдёшь микроконтроллеров,и вообще нормальных микросхем, так что я ездил вхарьков и покупал там.Остались парачка АТмега так теперь вот тулю их куда попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там есть про любые. Сначала найди схему и разберем, что непонятно. Нужно с чего то начать.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда давайте рассмотрим схему на которой я остановился, это тема:Устройство радиоуправления на 12 команд.Меня интересует такие вопросы:

1)На схеме приёмника не указаны выходы на управляемый элемент(фары,двигатель),я так понял вместо них стоят светодиоды,так ли это?

2)Шифратор – PIC 16 F 628 A это микросхема или микропроцессор,сколько примерно он стоит и где такой можно заказать?

3)Чесно говоря,не знаю что это за элемент такой, похожий на конденсатор только посередине голубой прямоугольник, подключаемый к базе КТ399 А и к общей массе(на схеме написано 423,2 MHz)?

4)Есть ли у кого то схема печатной платы(не фото)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю такой вариант, как делаю сам(хотя если чесно полностью готового устройства покачто нету - в разработке):

передатчик: AVR + RT4-433

приемник: AVR + RR6-433

к приемнику еще цыпляешь микрухи драйверы:

L293 или TA7291 - драйверы двигателей (вобщето из куча разный, это так, например)

ULN8303 - усилители тока (тож дофига, но попался чего-то этот)

модули подключаю к УАРТу микроконтроллеров.

я зделал управление на 16 каналов и не обязтельно использовать все, наоборот чем меньше используешь - тем меньше задержка.

Вобще 3-х с головой достаточно - влево-вправо, вперед-назад и 8 нагрузок(например фары, сигнал для машинки).

модули росчитаны на 2 кГц(правда УАРТ работает на скорости 2400 бит) - это где-то каждые 0,02 сек будут посылаться новые значения для 3-х каналов.

дальность ~50м точно не мерял.

детали не дорогие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vis-vetal, под нее нет прошивки. а писать ее трудно.

Томатный, а схему можно посмотреть?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та ну какая может быть схема... если сильно хочется - могу и нарисовать свою, только не вижу смысла

Вход модуля передатчика RT4 подключается к выводу TXD UARTа, а выход с модуля RR6 к выводу RXD UARTа второго МК

остальное по вкусу и модули другие могут быть

RT4_11.pdf

RR3_8.pdf

post-32552-1204545023_thumb.jpg

post-32552-1204545029_thumb.jpg

Изменено пользователем Томатный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял смысл. Да , схем куча.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже делаю машинку ша на Atmega. Я взял корпус от "шариковой" мышки. Два двигателя с задней стороны. Запустил левый двигатель - мышка(машинка) повернулась вправо и тд... B)

"И мы построим свой лунопарк, с блэк-джеком и шлюхами..." (Робот Бэндер, Футурама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал на форумах что UART не совсем хорошо использовать для

Радиоканала, якобы он рассчитан для проводной связи и кроме того помехи будут постоянно давать стартовый бит..

Мне интересно какой способ кодирования сигнала, применен в аппаратуре радио управления от blaze, может кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якобы он рассчитан для проводной связи и кроме того помехи будут постоянно давать стартовый бит..

не вижу в этом проблемы, помехи везде что-то "дают", если пакет испорчен помехами (или просто помехи принятые уартом за пакет) - просто отбрасываешь его

согласен что не предназначено для радио, но вроди работает :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо разбираюсь в электрике,я только собираюсь поступать на КИПавца.Так что прошу обяснить что значит

ОДНОКРИСТАЛЬНЫЙ ПРИЁМОПЕРЕДАТЧИК
. RF IN я нашёл на схеме,ты имееш ввиду что если поменять RF IN и RF out то это будет приёмник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДНОКРИСТАЛЬНЫЙ ПРИЁМОПЕРЕДАТЧИК
ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО в этой микросхеме и приёмник и передатчик вмсесте а вход rf in для подключения антенны приёмника :lol: Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может и торможу но я нихрена не понял,тоесть я должен эту схему поставить в пульт,а схему где антена подходит к rf in вставить в машинку?так получается?а куда тогда ставить ведомые объекты,там движок например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы эта микросхема большого назначения из неё можно много всякой всячины налипить :lol: эту схему и туды и сюды :lol: в первой будет задействоваться только передатчик во второй приёмник всё генеально просто :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...