Перейти к содержанию

Вопрос По Настройке Приёмного Тракта На К174ха2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

На прикреплённом рисунке изображён приёмный тракт, который нужно настроить. Это приёмник в составе с-мы радиоуправления, сигнал с него поступает на усилитель и далее на декодер, распознающий частоту сигнала.

Как видно, в приёмнике имеется 4 катушки индуктивности с подстраиваемым сердечником.

Вопрос: какая последовательность и методика настройки данного приёмного тракта? Какая форма выходного напряжения должна быть?

Я не совсем уверен в том, что я настраиваю его правильно. Настроенный передатчик с вертикальной антеной я располагаю в метре от антены приёмника (длина антены приёмника = 0,5 м). Затем, подключив осциллограф к выходу приёмного тракта, я начинаю крутить сердечники катушек, добиваясь максимальной амплитуды напряжения на выходе приёмника, а также стабильности сигнала (начинаю с входного контура)

На рисунке представлена осциллограмма напряжения, снятая мной. Это лучшее, чего мне удалось достичь :)

Цена деления по оси U = 0.2В Цена деления по оси t = 0.1мс

Амплитуда сигнала составляет 0,66В, как видно из картинки, частота = 4 кГц.

При напряжении питания приёмника 7,5В

post-36525-1206540211_thumb.png

post-36525-1206540373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У вас на какую частоту приемник нужно настроить?

И кварц в гетеродине на какую частоту?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно, промежуточная частота не стандартная, 398 кГц.

Контура на L4 и L6 должны быть настроены именно на нее.

Для настройки отнесите передатчик как можно дальше, чтобы сигнал еле ловился. Начните с настройки L3 по максимуму сигнала. Затем L6 и L4. Сигнал всегда должен быть минимальный, нужно относить передатчик все время дальше. В конце настраивается входной контур L1.

Если при настройке сердечник у какой-нибудь катушки будет полностью выходить или утапливаться, то следует или отмотать, или добавить соответственно витков.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет формы сигнала...

Сначала надо быть уверенным, что сам передатчик не искажает сигнал.

В общем это сразу видно. Если при малом уровне сигнала форма искаженная и при настройке ПЧ не меняется. то, скорее всего, это передатчик виноват.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего все в порядке, все работает. К174ХА2 микросхема не капризная, если схема типовая, или близка к ней, то завестись должна с полпинка. Правда не пойму до конца сути вопроса. P&V, тебя форма сигнала смущает? Ну так если передатчик и приемник в метре друг от друга, то искажений не избежать, ограничение сигнала обязательно будует. Это если о форме синусоиды. А может так и должно быть? Вероятно передатчик не синусоидой, а прямоугольными импульсами от мультивибатора какого нибудь промодулирован. Тогда форма сигнала прямо таки идеальна, если учесть завалы фронтов и спадов импульсов в радиотракте. В принципе частотному дешифратору команд, с колебательными контурами, по барабану форма сигнала. Главное что бы частота находилась в пределах перестройки контуров. И что бы частоты команд не были кратны друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, в передатчике используется мультивибратор, модулирующий сигнал - строго прямоугольной формы, его частота в данном случае около 4 кГц.

:) Насчёт формы я спрашиваю не потому, что она мне не нравится...а просто я не знаю, на что должен быть похож сигнал при правильной настройке и в моём случае :)

Картинка осциллографа приведена при расстоянии в 1 метр. Стоит переместиться в глубь квартиры, метров на 5, как сигнал этот искажается до неузнаваемости и в худшую сторону, цифровой декодер перестаёт распознавать команду. На пути сигнала нет глухих стен, однако, всё же, приёмник и передатчик не находятся в зоне прямой видимости (всевезможные дверные проёмы, коридоры и косяки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно настроенный приемник не должен сильно искажать сигнал при уменьшении сигнала. Попробуйте сначала его настроить. И еще, некоторые микросхемы отечественного производства плохо работают на частоте 27 МГц. Лучше взять импортный аналог ТСА440.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...