Перейти к содержанию

Помогите С D-триггером


Ionised

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите пожалуйста, хочу начать разбиратся в электронике. Хочу для начала понять, как сделать Д триггер на реальных элементах. Покапался в инете - нормальной схемы не нашел. Можете скинуть схемку для Multisim 10. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... на реальных элементах.

Это что же за элементы такие? Транзисторы? Микросхемы? Может лампы?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, но можно и без ламп.. к сожалению пока что познания мои в этой области очень малы, и по функциональной схеме триггера построить реальную схему не могу.. вот и прошу помощи. хочу начать с элементарного, там пойдет-поедет...

насколько я понимаю, триггер строится на транзисторах? хотелось бы увидеть правильно построенную схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На транзисторах можно сделать и более простые и интересные конструкции, чем Д-триггер, который реализован в туевой хуче ИМС.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я совсем начинающий.. Не знаю, что такое ИМС.

И мне нужна именно схема, в той теме, что бросила Света(спасибо за ссылку) там только функйиональные схемы...

Ладно. Может я не правильно выразился изначально.

триггер мы строим на элементах, например "И". Что есть воплощением элемента "И", "И-НЕ", "ИЛИ", "ИЛИ-НЕ" в железе. Т.е. транзисторы, или что? простите меня непонятливого, очень хочу разобратся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в той теме, что бросила Света(спасибо за ссылку) там только функйиональные схемы...

Там, как раз, принципиальные схемы. Схемы на элементах И, ИЛИ, НЕ относятся к принципиальным.

Если Вам нужно еще более подробные схемы, в справочнике Шило есть принципиальные схемы отдельных логических элементов. Можете разрисовать, если хотите.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, как дети, чесслово! Неужели вы думаете, что он будет читать Шило? Просто обматерит нас всех недобрым словом и пойдет к радиокотам или ко мне на технодром или еще куда...

на, собирай. Микруха - К155ЛА3

post-4670-1231574953_thumb.jpg

post-4670-1231575191_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, он опять скажет, что это функциональная схема. Ты ему разрисуй в транзисторах логические элементы :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и пойдет...

А вот это Вы напрасно Павел Анатольевич :rolleyes: .

Каждый может идти куда хочет, НО при этом не мешать ходить другим туда куда они хотят.

ШилО - имхо настольная книга и ее надо почитать и читать.

"......Базисные элементы

Очевидно, базис происходит от слова "база".

Базисом называется совокупность элементов, с помощью которых схемотехнически можно реализовать устройство любой сложности. Простым языком, базис - это те элементы, при помощи которых можно сделать любое устройство (речь идет о цифровой технике). Да да, абсолютно любое и самое интересное, что этих базисных элементов всего 2.

..........Базис "И-НЕ"

И-НЕ - это схема И и схема НЕ, сложенные вместе. Операция, которую производит такой элемент называется инверсией логического умножения или отрицанием логического умножения, ну или инверсией конъюнкции и еще красивым словосочетанием штрих Шеффера. Штрих называется потому, что в виде формулы операция И-НЕ записывается так: y = x1 | x2. Вертикальная черта между иксами и есть штрих Шеффера.

.........Базис "ИЛИ-НЕ"

Здесь все по аналогии с элементом И-НЕ. Операция, выполняемая элементом ИЛИ-НЕ называется инверсией логического сложения или инверсией дизъюнкции и еще красивым словосочетанием стрелка Пирса. Стрелка потому, что в виде формулы функция записывается так: y = x 1↓ x2. Символ между иксами и есть стрелка Пирса....."

Вариант схемотехнической реализации элемента Шеффера см. на рис.. Его можно собрать ОТДЕЛЬНО из отдельных элементов.

Номиналы резисторов можно уточнить в справочнике Шило.

Транзисторы можно применить КТ315 (многоэмиттерный транзистор можно заменить одним 315-м припаяв к его эмиттеру один или два диода).

Диоды любые в пределах здравого смысла.

Схема будет работать но параметры ее естественно будут отличаться от ее интегральных аналогов.

post-19129-1231580827_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Спасибо Вам огромное, особенно Soundoverlord и 131959G

теперь некоторая ясность появилась.

А насчет Шило, то я, правда, не читал сильно, но просмотривал. Там есть схема RS триггера, попытался реализовать ее в Circuti design, но ничего толкового не вышло) еще раз спасибо, отпишусь как у меня что-то получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справочники обычно используют как справочники, но я Вам советую читать и разбираться в справочниках С ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ. Это очень полезно.

Это только мое мнение.

Успехов Вам в изучении цифровой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет Шило, то я, правда, не читал сильно, но просмотривал.

Начинай "втыкать" в Шило и у тебя все начнет получаться.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал уж прям так втыкать в Шило, лично мне Шило не понравился.

По поводу вопроса, предлагаю вот разобарться с этой схемой, это элемент и-не:

andnotlt7.png

вот схема D-триггера:

86114192wm9.png

(С) даташиты TI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, проявите гуманность - объясните идиоту так, чтобы он (т.е. я) понял, по какой такой объективной причине городить такие огороды на транзисторах смешнее, чем задействовать пол-никросхемы? Если бы дело касалось теории, я понял бы. Но тут, как я понял, все это планируется проделать на практике. Так что я абсолютно не в теме. я понимаю, существует множество экспериментальных пожходов: зимняя рыбалка, клизмы со спиртом, путешествия из Москвы в Балашиху через Антарктиду, прослушивание Ранеток и многое другое... Но тут... Бррррррр!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, продолжи свое творчество и построй на реле D-триггер...

Это почти как стихи сложить... :P

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord

как сделать Д триггер на реальных элементах

я думаю имелось ввиду самые простые элементы, так, типа с чего состоят эти микросхемы.

идея неплохая разобраться именно таким способом, если конечно понимаешь как работают транзисторы, диоды... :huh:

да и вроде он паять не собирается, а только спроектировать в воркбенче, так что, какая разница? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...