Перейти к содержанию

Проектирование Лвс Небольшой Гостиницы


admin

Рекомендуемые сообщения

Вообщем свалилось на меня задание в короткий срок спроектировать ЛВС с выходом в интернет для небольшой гостиницы (30 мест). Гостиница 3 этажа.

Что я сделал:

1. ЛВС. Запроектировал 1 гигабитную сеть (на всякий пожарный). Кабель 4х2 AWG24 Premium Line категории 5е.

Коммутаторы: D-Link DGS-1024D. Описание: _http://www.dlink.com/products/productImage.asp?pid=338&sec=0

Кабель в положил в кабельные лотки в подвесном потолке. В номерах: в стене штроб с металлорукавом и спуск к розетке в стене.

2. Интернет. Т.к. район далеко от цивилизации и коммутируемого доступа в инет нету, то выбран спутниковый канал. В качестве входящего - обычная тарелка с Ku - конвертером и платой SkyStar 2. В качестве исходящего канала: USB-модем AnyData EVDO, оператор SkyLink.

Вообщем вопросы такие:

1. Куда ставить коммутаторы? Они получаются стоят в коридоре. Ни шкафа, ничего под них нет. При необходимости конечно можно поставить шкаф, но целесообразно ли если там будет один коммутатор и все? Я вот думаю может положить их на консоли и засунуть в подвесной потолок?

2. Патч-панель. Нужна ли? И вообще как обычно практикуется?

3. Нужна ли какая-либо грозозащита, если вся проводка будет внутри здания и не будет выходить нигде наружу (исключение антенна SkyLink и спутниковая антенна, но там к компу идет).

4. Какими ГОСТ, Снипами, нормами, РД и т.п. руководстоваться? Если ли примеры нормальных законченных проектов?

Вроде пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

наблюдения из жизни локомотивного депо - 250 компов.

1. Гигабитка - для небольшой гостиницы - вообще не рентабельна.

мы соединяли гигабиткой только два файловых сервера - сеть разбита на два сегмента для удобства.

в остальных случаях - хватает 100 мб. часть компов имеет свои разделы с документами - на файловом сервере.

понаблюдал из любопытства - вероятность того что все пользователи ломанутся активно работать - микроскопичная.

100 мб сетка - менеджер загрузки сети на файловом сервере показывал интенсивность загрузки максимум 2-5% от пиковой производительности.

операционка на серваках Линукс - ребята хвалят ее. я в ней не шарю.

Интернет. Т.к. район далеко от цивилизации и коммутируемого доступа в инет нету, то выбран спутниковый канал. В качестве входящего - обычная тарелка с Ku - конвертером и платой SkyStar 2. В качестве исходящего канала: USB-модем AnyData EVDO, оператор SkyLink.

еще один аргумент в пользу снижения требований к сети. для 30 мест - 100 мб - в сопли.

у такой упряжки невысокая скорость обмена. файлы большого размера качаются до 5 мб\сек, а вот с мелкими засада - до 20-50 кб\сек,

по причине пересылки пакетов через модем - для подтверждения получения.

в общем та же закономерность как на жестком диске - файл на 1 гиг перекачать намного быстрее, чем 1000 файлов по 1 мег.

Куда ставить коммутаторы?

тут дело эстетики, главное не перегревать.

свич в тумбочке моего стола зависал после нескольких часов - при закрытой дверце.

тоже самое можно сказать о модеме.

Нужна ли какая-либо грозозащита, если вся проводка будет внутри здания и не будет выходить нигде наружу (исключение антенна SkyLink и спутниковая антенна, но там к компу идет).

она желательна - независимо где расположена.

К.З в силовом кабеле - модет дать неслабый импульс. если короб идет паралельно осветительной сети.

но.. купили мы партию таких игрушек. вставляется как переходник между свичем и кабелем.

устроена до дибилизма просто - мостовыой многофазный выпрямитель (на все пары - типа восьмифазного выпрямителя) и парой сапрессоров с землей в середине.

почемуто треть компов начала тупить. короче где тупили - выбросили эти штуки. остался винигрет - где работает сеть - там висит.

2. Патч-панель. Нужна ли? И вообще как обычно практикуется?

в кабинетах не практикуется. обычная картина - под столом висит свич - к нему напрямую кабеля.

применяют в основном в стойках. там без них очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да забыл сказать. С деньгами проблем нет, поэтому и закладываю 1 Гбит, так сказать на будущее, тем более, что разница между 100 и 1000 только в коммутаторах, т.к. кабель один хер Cat5е остается. Плюс на компьютере с SkyStar2 хочу сделать файлохранилище на 1 ТБайт в основном с фильмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочу сделать файлохранилище на 1 ТБайт в основном с фильмами.

вот здесь засада. у меня примерно та же ситуация. 4 диска по 500 Гиг. хранилище фильмов.

если хотябы 2-3 человека начинают смотреть фильмы с моего компа напрямую по NetBios - система начинает жутко тормозить. (если с одного жесткого диска)

пришлось из протоколов оставить только TCP\IP - и поставить простой FTP- сервер.

теперь фильмы от меня напрямую не поглядишь. хочешь посмотреть - надо сосать весь фильм к себе на комп.

а в гостиннице клиенты будут разные, по уровню работы на компе - возможны проблемы, недовольства и прочее.

так что с фильмами на сервере проблем может оказаться гораздо больше чем возможных удобств.

раз уж бюджет не ограничен - разумнее поставить DVD проигрыватели.

а диски клиентам просто давать на временное пользование. (безплатно разумеется - авторские права надо соблюдать).

имидж гостинницы с таким сервисом стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиница будет специфичная. Деньги там платить не будут за проживание.

А у тебя тормозит потому что винда. Там ось будет CentOS или Fedora. Думаю проблем не будет. И все равно файлохранилище это доп. бонус. Он необязателен это уже моя инициатива. Основное там ЛВС и интернет. Т.е. сам проект. А монтаж и настройку будут делать другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна операционка проблемы не решит - при одновременном чтении с одного диска.

позиционер на диске один - у него весьма ограниченные возможности.

тогда уж подключить несколько винтов - с распределением фильмов.

Гостиница будет специфичная. Деньги там платить не будут за проживание.

Упсс!!! дашь адресок с прайсом??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грозозащиты - в помещении беспонтово, имею опыт применения. И на улице тоже далеко не каждая защитит. По поводу скорости - 100 хватит, к тому же, я так понимаю, гости будут свои ноутбуки подключать? С гигабитным их можно по пальцам пересчитать, в основном - 100. И при просмотре видео по сетке Запал правильно сказал - больше двух подключений одновременно не получится, и проблема именно в файл-сервере (у меня FreeBSD, на нём проверено). Разумнее действительно DVD в каждый номер, при теперешней цене 1000 руб - дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ЛВС. Запроектировал 1 гигабитную сеть (на всякий пожарный). Кабель 4х2 AWG24 Premium Line категории 5е.

Коммутаторы: D-Link DGS-1024D. Описание: _http://www.dlink.com/products/productImage.asp?pid=338&sec=0

Кабель в положил в кабельные лотки в подвесном потолке. В номерах: в стене штроб с металлорукавом и спуск к розетке в стене.

Гигабита даже много. Между коммутаторами еще нормально, от коммутаторов до рабочих мест - много... Да и между коммутаторами тоже много - нужно смотреть сколько портов вешается на один коммутатор.

Каждый коммутатор, как я понял, ставится на этаж и потом они в серверную сходятся на общий?

2. Интернет. Т.к. район далеко от цивилизации и коммутируемого доступа в инет нету, то выбран спутниковый канал. В качестве входящего - обычная тарелка с Ku - конвертером и платой SkyStar 2. В качестве исходящего канала: USB-модем AnyData EVDO, оператор SkyLink.

Тут сказать мало что могу. На практике если к зданию есть какие коммуникации - то лучше завешиваться на них... Пусть даже с учетом прокладки оптики по существующей канализации.

1. Куда ставить коммутаторы? Они получаются стоят в коридоре. Ни шкафа, ничего под них нет. При необходимости конечно можно поставить шкаф, но целесообразно ли если там будет один коммутатор и все? Я вот думаю может положить их на консоли и засунуть в подвесной потолок?

нетрадиционно конечно, но можно и так. Вообще есть небольшие подвесные шкафы (например юнитов на 9) - можно подвесить его в бытовке на этаже (как правило бытовки есть) и туда все сводить. Выглядит решение чуть дороже, но более эстетично.

2. Патч-панель. Нужна ли? И вообще как обычно практикуется?

Обычно ставят. Практическое применение в горизонтальной подсистеме СКС (если по умному назвать этажную охватку комнат) - небольшое, перекроссировки там требуется крайне редко. Опять же, наличие патч-панелей - выглядит солиднее.

Я бы сделал так: в серверной небольшой шкаф с такой начинкой: патч-панели с входящими линками и линками от коммутатора серверной, коммутатор, модем во внешний мир (или оптическая панель), сервера, бесперебойники, кроссировки патч-кордами). На этажах: маленький шкафчик (подвесной) патч-панели от рабочих мест, патч-панели от коммутаторов, бесперебойник, кроссировки патч-кордами). Это нормальное офисное решение - за которое платят деньги. Все остальное - шабашки, и заказчик должен это понимать изначально, иначе потом успокоить его будет задача не из легких.

3. Нужна ли какая-либо грозозащита, если вся проводка будет внутри здания и не будет выходить нигде наружу (исключение антенна SkyLink и спутниковая антенна, но там к компу идет).

Не нужна. Грозозащиту (на моей памяти) ставили только в отношении входа телефонной станции (миниАТС), абонентская разводка которой неотъемлимая часть СКС (то есть до розетки на рабочем месте также тянется обычной витой парой и также кроссируется на патч-панели в серверной).

4. Какими ГОСТ, Снипами, нормами, РД и т.п. руководстоваться? Если ли примеры нормальных законченных проектов?

Отечественные ГОСТы (насколько я знаю) регламентируют только электрическую часть СКС. Сама ЛВС регламентируется буржуйскими стандартами. Примеры нормальных проектов (реальных) есть. Но они, по сути, является информацией не подлежащей распространению. Если время терпит, то за пару дней могу какой-нить зачистить (обезличить) и после этого предоставить (без выкладывания на форум, причины думаю понятны).

Сам я проЭкты СКС не рисовал (для этого у нас был отдельный отдел), я их только реализовывал (силами монтажных бригад, естесстно). Поэтому проектной частью владею не в полном объеме. Это на случай, если кто засомневается в комтепентности. Общий стаж руководства проектами (от привлечения заказчика до выдачи всем премии за успешную работу) СКС - 3 года.

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигабита даже много. Между коммутаторами еще нормально, от коммутаторов до рабочих мест - много...

Где стоит сервер, там будет 1-ый коммутатор, который обслуживает абонентов 1-го этажа, а также к которому подсоединяются коммутаторы 2-го и 3-го этажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. панируется ли телефоны в гостинице???---- если да , то патч панель нужна

2. сколько хабов на этажах??--- есть смыл взять 1 хаб который бутет стоять у сервера, с портами на гигабит, и развести по этажам, на этажи взять управляемые комутаторы с портом Uplink Gigabit

3.планируется ли тв в номерах?? если планируется тв , то вариант для прокладки 7 ктегории ,

кроме тех розеток что у меня выложены в теме про 7 категорию , есть еще 2 rj45 порта езернет и телефон + tv 75ом

post-6065-1232234589_thumb.jpg

вот каталог TUCO AMP NETCONNECT

http://ampnetconnect-catalog.ru/doc/Catalo...09%20Hi-Res.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, будет стоят мини-АТС. В каждом номере телефонная розетка и телефон. Правда проекта я еще не видел.

2. Один коммутатор на 2-ом и один на 3-ем этаже.

3. Да ТВ будет. Головная станция Wiki OV-50 с 10-ю модулями OV-77 для НТВ+. Далее модулятор в МВ/ДМВ и разводка по обычному коаксиалу по номерам.

А если я вот такую топологию сделаю:

5ea793173f6f.jpg

Коммутаторы с 24-ю портами 1 Гбит заменю 24-порта 100 Мбит + 2 порта 1 Гбит: _http://dlink.ru/ru/products/1/1045.html

Смущает только UpLink между 2-ым и 3-им этажем. Можно ли так строить многоуровнево?

P.S. За каталог спасибо! Очень хороший каталог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всетаки отдельный комутатор и разводка звездой, напимер если сдохнет й комутатор на 24 порта

, ва ты будеш разделять исходящий порт и входящий??

я бы на твоем месте посторался настоять о применении в здании 7 категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сдохнет, то можно в порт 100 Mbit воткнуть. Свободных все равно много остается.

Может тогда на первый этаж дополнительно поставить коммутатор DGS-1005D: _http://www.dlink.ru/ru/products/1/787.html

И от него уже 3-ем остальным коммутаторам?

А 7-ую категорию зачем? Тем более на 100 Mbit? А вообще как я запроектирую, так оно и будет. Поэтому мне даже настаивать ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда на первый этаж дополнительно поставить коммутатор DGS-1005D

И от него уже 3-ем остальным коммутаторам?

Так будет лучше.

Только нужно предусмотреть размщение так, что длина кабеля между коммутаторами (и рабочими местами) не превышала 100 м (включая длниу патчкордов). Особенно это будет критично для "нитки" от коммутатора 1-го до коммутатора 3-го этажа.

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...