Перейти к содержанию

Колонки от "Маяка" 15 АС - 222


Archangel

Рекомендуемые сообщения

Имеются два гроба :) от "Маяка" 15 АС - 222 и муз. центр Panasonik SA-VK50

Говрою сразу, никогда не занимался ничем подобным, и не представляю как это... , надеюсь на помощь с использованием простых слов!!! :unsure:

На колонках написано следущее : 100-16000Гц, 15Вт, 4 Ом

У муз. центра имеются 2 выхода (про них мне ничего неизвестно, и в инструкции тож ни слова)

Задача заключается в том, чтобы заставить эти две колонки хорошо долбить.

Чтобы хорошо пели!!! И желательно при минимальных затратах.

PS когда-то , лет 11 назад, они хорошо орали от усилка (усил от пластиночного проигрывателя), сейчас он утерян, нужно его чем нить заменить.

Если придётся собирать усил, по ПЛЗ можно схемку по понятней, список того что нада, и скока это будет стоить!!!!

null_h1_11_4_1988_3_12h.gif

(\__/)

(='.'=)

E[:]|||||[:]З

(")_(")

Это Банни с баяном. Скопируй Банни себе в подпись и помоги ему стать властелином мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а колонки от муз центра остались? посмотри на них сопротивление. (или в инете посмотри, если 8Ом - то лучше 4омные колонки напрямую не вставлять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Центр новый (пару месяцев)

Я хочу его "усилить"

там есть два выхода дополнительных.

А как обозначаются ОМЫ на нерусском.

Там написано 6 и значек в виде подковы. ОНО ??

null_h1_11_4_1988_3_12h.gif

(\__/)

(='.'=)

E[:]|||||[:]З

(")_(")

Это Банни с баяном. Скопируй Банни себе в подпись и помоги ему стать властелином мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да, это 6ти-омные колонки. Что-то не пойму, как ты собираешься его усилить? добавить ещё две колонки или усилить сигнал на выходе усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там имеется ещё 2 пустых выхода для звука.

Хочу подключить эти 2 гроба туда!!!!

как это сделать?

null_h1_11_4_1988_3_12h.gif

(\__/)

(='.'=)

E[:]|||||[:]З

(")_(")

Это Банни с баяном. Скопируй Банни себе в подпись и помоги ему стать властелином мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти пустые выходы - линейные, или выходы на колонки? (разъёмы как на колонки или тюльпаны?)

скорее всего выходы линейные. Тогда нужен усилитель Проще всего купить готовый (спаяный) на митинском рынке за 200 рублей. Блок питания к нему сам сделай (схема на сайте), или купи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. там тюльпаны.

а не чё, что колонки на 6 Ом.

а к тюльпанам буду по 4 ОМа покупать.

Проще всего купить готовый (спаяный) на митинском рынке за 200 рублей. Блок питания к нему сам сделай (схема на сайте), или купи.

Как его обозвать то?? а то не смогу человеку обяснить.

на скока Вт нада?? как он ваще выглядит.

Скока будет стоить Блок питания??

null_h1_11_4_1988_3_12h.gif

(\__/)

(='.'=)

E[:]|||||[:]З

(")_(")

Это Банни с баяном. Скопируй Банни себе в подпись и помоги ему стать властелином мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего всякую фигню советуете.

Нужно всего лишь согласующий трансформатор, первичная обмотка 6Ом (подключается к центру) вторичная 4 Ом (к колонкам)

Теперь про трансформатор вспоминаем закон ома I=U\R, и ещё формулу P=U*I

Отсюда P=(I^2)*R

Получаем (15\6)^0,5=I, I=1,581 это напряжение на вторичной обмотке. Скажи мощьность центра или сам расщитай.

И бери трансформатор XV=> 1,581V

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего всякую фигню советуете

А мне можно?

Archangel,

Если стоят тюльпаны, значит это линейный выход (250 мВ) то есть для подключения внешнего усилка

(блин, ну только дурак додумается мощный выход на тюльпан посадить)

Есть три варианта:

1) Собрать самому простенький усилитель и подключить к линейному выходу "центра". Если совсем лень или не уверен в своих силах - купить готовую сборку/конструктор на TDA1557 / TA8210 (само собой готовое будет подороже). В самый раз для твоих колоночек.

2) Попросить кого-нибудь из шарящих собрать тот же самый усил, возможно, так обойдется подешевле.

3) Бросить идею что-то собирать и купить готовый совковый усилитель типа веги 50У122С или Радиотехнику.

Только плиз, избавьте от во просов про цены :rolleyes:

P.S. На КОЛОНКАХ от панасоника сколько ватт написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На КОЛОНКАХ от панасоника сколько ватт написано?

В каждой коленке по 2 динамика по 75W каждый.

Только плиз, избавьте от во просов про цены

Ну хоть приблизительно. Чтобы я знал продолжать эту затею или бросить её.

GiG

Скажи мощьность центра или сам расщитай.

Всё вместе (2 большие колонки и 2 маленькие) 320W

null_h1_11_4_1988_3_12h.gif

(\__/)

(='.'=)

E[:]|||||[:]З

(")_(")

Это Банни с баяном. Скопируй Банни себе в подпись и помоги ему стать властелином мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужен трансформатор на каждый канал.

Отсюда берёшь мощьность центра одного канала!!!!! и считаеш

У тебя четыре колонки т.е квадро? (каждая калонка подключена к отднльному каналу не?

Всё что тебе надо это 2 транса

Вопрос зачем менять 74W на 15W

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос зачем менять 74W на 15W

Не менять а добавить!!!!!

когда они работали (11лет назад) орали не хуже нового муз.Центра.

А мысль у меня такая. Положить их в диван :) .

Чтобы долбило прикольно.

null_h1_11_4_1988_3_12h.gif

(\__/)

(='.'=)

E[:]|||||[:]З

(")_(")

Это Банни с баяном. Скопируй Банни себе в подпись и помоги ему стать властелином мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Archangel, ну если колонки орали сравнимо с центром, то там намного меньше, чем 320W.

по ценам:

усил на TDA: 150...500р + паяльник, канифоль и т.п. (просто детали или готовая сборка+БП от компа - дешево и сердито)

усил ВЕГА 50У122 и т.п.: 500...1000р (как повезет)

это ориентир, не больше и не меньше.

Трансформаторы нынче дорогие, качественный ЗВУКОВОЙ трансформатор найти сложно, дорого, его сопротивление должно быть согласовано с выходным сопротивлением усилителя, я даже не знаю, есть ли такие готовые; но самое ГЛАВНОЕ, в какую дырку от центра ты его воткнешь?? параллельно центровским колонкам НЕЛЬЗЯ, а по-другому никак, так что не советую заморачиваться с этим.

На худой конец, даже если у центра была бы еще пара выходов (REAR), они слабые (несколько ватт) для разностного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри вариант: один провод от родных колонок втыкаешь в центр (ессно, не в тюльпан, а куда положено). Другой провод скручиваешь с проводом от Маяковой колоки. Оставшийся провод от маяковой колонки вткаешь опять-таки в центр. Называется "соединить колонки последовательно". То же самое проделываешь с другим каналом. Колонки, включенные в один канал располагаешь по диагонали друг от друга. Садишься в середину и тащишься. :)

ЗЫ: Музыку не забудь включить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем враз это лихо!!! =)

А не сильно будет муз.центр нагреваться???Не здахнет??? а то новый почти.

Он и так не плохо греется когда громко орёт. Если бы не кулер , то и не знаю как бы он работал

ТОЧНО всё будет ОК???

null_h1_11_4_1988_3_12h.gif

(\__/)

(='.'=)

E[:]|||||[:]З

(")_(")

Это Банни с баяном. Скопируй Банни себе в подпись и помоги ему стать властелином мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сдохнет. И греться меньше будет Было 6 ом стало 10 ом. Любишь громкую музыку купи приличную технику. Потом может и чистый звук полюбишь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть при этом снизится качество???

И на много??

null_h1_11_4_1988_3_12h.gif

(\__/)

(='.'=)

E[:]|||||[:]З

(")_(")

Это Банни с баяном. Скопируй Банни себе в подпись и помоги ему стать властелином мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком качестве речь, если написано. На колонках написано следущее : 100-16000Гц, 15Вт, 4 Ом Это при современных центрах, все равно, что включить Аллюминиевые матюгальники, которые стояли на площадях в 60 годах. Не помню уже, как и назывались. Орали громко и звук при этом, как из консервной банки. Если конечно в ушах не бананы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А в современных центрах в картонных ящиках стоят китайские поделки. Не позорился бы, Гость. Если для Вас музыкальный центр - верх совершенства, то для многих это - ругательное слово... и колонки, которые вешаются на стенку или ставятся на полку - это не акустические системы вообще.

Автору: попробуй - понравится оставишь, не понравится - отцепишь. Чо ты как дошкольник вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком качестве речь, если написано. На колонках написано следущее : 100-16000Гц, 15Вт, 4 Ом Это при современных центрах, все равно, что включить Аллюминиевые матюгальники, которые стояли на площадях в 60 годах.

Объясни народу, как ты определяешь по этим цифрам качество колонок???

Только не молчи, парень ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то я уже давно не парень!

А что собственно объяснять, если диапазон воспроизводимых частот от 100 герц до 16 килогерц. А где низы от 20 до 100 и верха как минимум до 20 кГц. Правда не всем дано их слышать, но дело это каждого любителя.

Если тебя WOLFRAM это устраивает, то нет проблем. Но заявленный диапозон, это еще не выдаваемый. Мои колонки 35 АС-1 считавшиеся шиком и купленные в 1980 г. комплектовались только с аппаратурой высшего класса пришлось еще ой как модернизировать, чтобы они действительно зазвучали. Что такое аппаратуры высшего класса, думаю объяснять не нужно. А рекомендаций по их усовершенствованию море. Надеюсь объяснил в кратце. А вот для чтения надосуге

http://dom.hi-fi.ru/forum/16/46244#m571299

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то я уже давно не парень!
Только без обид, лады?
Мои колонки 35 АС-1 считавшиеся шиком и купленные в 1980 г. комплектовались только с аппаратурой высшего класса пришлось еще ой как модернизировать, чтобы они действительно зазвучали.

Ну это известные симптомы :)

Что такое аппаратуры высшего класса, думаю объяснять не нужно.

Думаю разговоры про высший класс просто не в тему... :blink:

Задача то была всего лишь два ящика подцепить :o , как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, чтоб играло погромче.

А что собственно объяснять, если диапазон воспроизводимых частот от 100 герц до 16 килогерц. А где низы от 20 до 100 и верха как минимум до 20 кГц

Гораздо важнее нелинейность АЧХ и искажения АС в этом диапазоне.

А рекомендаций по их усовершенствованию море. Надеюсь объяснил в кратце.
спорный это вопросец, можно ведь всяких советов наслушаться в этом вашем море чужих ошибок наделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...