Перейти к содержанию

Как Вычислить Токопотребление Устройства?


grandrey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! недавно заинтересовался электроникой, только-только дочитал "радиоэлектронику для чайников" и закупил кучку инструментов и компонентов. Кстати, я в Шэньчжене, где находится крупнейший в азии рынок электронных компонентов, если что - обращайтесь.

Есть такая практическая задача - измерить токопотребление кварцевого часового механизма для проверки его качества. Обычно лежит в пределах от 100 до 700 мкА, как указывают производители и тестирующее оборудование.

Производители меряют с помощью специальных многофункциональных приборов за несколько сотен долларов, а я хочу мерять мультиметром на коленке. Подключаю механизм к батарейке, напряжение с 1,384 В падает до 1,379 В, и наблюдается быстро меняющийся ток от 300 до 800 мкА, в зависимости от исследуемого устройства.

Да вот я толком не пойму, что это за ток. "токопотрбление" - это отрицательная величина, уменьшающая ток схемы на какое-то значение? Или показываемое мультиметром значение и есть искомое, делая поправку на то, что он не усредняет и пропускает короткие пики активности механмзма?

И вообще, определения понятия "токопотребление" не могу найти в сети. Может, я неправильно перевел "current consumption"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это "среднее потребление тока", которое твой мультиметр померять правильно не может: он рассчитан на постоянный или медленно меняющийся ток, а часы потребляют ток короткими импульсами. Так что и мерять его нужно специальными приборами, которые усредняют (интегрируют) потребляемый ток за некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо!

А не подскажите как такие приборы называются?

Кстати, мой мультиметр обновляет результаты 3 раза в секунду, причем усредняет значения за данный промежуток. Насколько точно, правда, производитель не указывает. При подключении по RS232 результаты сбрасываются на компьютер для представления в виде таблицы и графика. Как говорится в инструкции "имитация осцилографа". Можно ли как-то этим воспользоваться?

post-97101-1251010667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, тут нужен период интегрирования в несколько секунд. Как точно это называется - не знаю. То, что я видел - на основе компьютерного осциллографа, интегрировалось программой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...